Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Минуарция - цветущий почвокровник

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-19 03:44:35
Подписаться

Компактные, рыхлые подушки минуарций, образующие небольшие, диаметром до 20см, дернинки, как и другие представители семейства гвоздичных, отличаются декоративными листьями, имеющими, в большинстве случаев, сизый оттенок. Обильное и продолжительное цветение этого травянистого многолетника или однолетника (в зависимости от вида) приходится на летний период, что позволяет существенно оживить участок сада в то время, когда весеннецветущие растения уже отцвели, а летне- и осеннецветущие только готовятся к цветению. 

Большинство минуарций предпочитают солнце, хорошо переносят засуху и не выносят сырости, поэтому при посадке, почву под растениями мульчируют гравием или щебнем. Компактность и декоративность минуарций умело используются дизайнерами при оформлении дорожек и подпорных стенок, в каменистых садиках и альпинариях, как в одиночных посадках, так и в компании с гвоздикой альпийской или на фоне низкорослых папоротников. Зеленые моховидные дернинки минуарции декоративны все лето до глубокой осени. Они уходят под снег и выходят зелеными после того, как он стает. Этот вид поэтому особенно ценен для горок.

Похожее изображение

Минуарция - цветущий почвокровник
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Марфа
2020-03-21 09:50:01
0

Ну а вот, например, грыжник, тоже из семейства гвоздичные (я посмотрела в энциклопедии), чем плох/нехорош ? 

Наш, родной, непритязателен, хочешь, топчись по нему — ничего не будет, хочешь рви (он лечебный), сам по себе растет. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений