Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Павония - цветущий экзот

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-11-29 03:32:51
Подписаться

Павония многоцветковая (Pavonia multiflora) – роскошный комнатный кустарник из семейства Мальвовых. У нас это растение продолжают иногда распространять под именем-синонимом – Triplochlamys multiflora.

Павония многоцветковая (Pavonia multiflora)

Павонии считаются растениями редкими и «престижными». Среди комнатных экзотов павонии – один их самых малораспространенных. В продаже они встречаются редко из-за сложностей селекции. Павонии трудно размножить, да и стоят они достаточно дорого. Но круглогодичное эффектное цветение и выносливостьполностью компенсируют этот недостаток. Павонии – нежные, эффектные, трепетные вечнозеленые растения, которые отлично вписываются в современные интерьеры и по праву могут претендовать на звание «изюминки» любой коллекции.

Павония копьевидная (Pavonia hastata)

Род павоний более чем обширен. Под общим именем объединено около двух сотен видов растений, но в комнатной и оранжерейной культуре выращивают всего два растения. И если копьевидная павония встречается редко, то многоцветковая претендует на звание одного из самых эксклюзивных экзотов.

Павония многоцветковая (Pavonia multiflora)

Цветки павонии, расположенные в пазухах листьев на длинных цветоножках, состоят из расположенных в два ряда чашелистиков вытянутой, линейной формы. Наружные «лепестки» короче, необычного фуксиевого-пурпурного, насыщенного тона. Он прекрасно контрастирует с фиолетово-лиловым окрасом венчика, внутренняя сторона лепестков в котором также достаточно яркая, но проявляется далеко не сразу. Издалека цветки напоминают миниатюрные, изящные тюльпаны с узкими лепестками, и только вблизи заметна и фиолетовая сердцевинка, и вся необычность растения.

Павония - цветущий экзот
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений