Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Цветущий подорожник

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-03-31 23:39:54
Подписаться

Многолетник хелоне из семейства подорожниковые выделяется среди неказистых собратьев интересным строением цветков и красивыми листьями, сохраняя при этом присущую им неприхотливость. 

У хелоне многочисленные прямые плотные стебли, листья — темно-зеленые, цветки необычной неправильной формы, собранные в густой колос, бывают белого, розового, рыжеватого, малинового цвета. Цветение хелоне приходится на август, и длиться может до октября.

Растение может вырастать в длину до 2 м в зависимости от разновидности. В средней полосе нашего континента чаще всего встречаются такие разновидности цветка: хелоне косая, хелоне голая, зеленоцветковая хелоне, хелоне Лайона.

Выбирая хелоне для посадки на клумбе обязательно следует учитывать особенности разновидности. Если сорт высокий, то высаживать его лучше на заднем плане, а если куст средний – сажать его можно посредине либо отдельной группой. В смешанных посадках хелоне замечательно смотрится с любыми декоративными культурами, но лучше раскрывает свою декоративность на фоне трав. 

Хороши комбинации хелоне с флоксами и папоротниками.

Мне нравится7
1
Добавить в закладки
1555

Смотрите также

1 комментарий
Nana
2020-04-01 20:32:29
0

Я считала, что то, что на первом фото, — это садовая вероника… Вот ведь правду люди говорят: век живи — век учись)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений