Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Период покоя у растений

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-02-05 23:26:42
Подписаться

Почти у всех растений есть период активного роста и период покоя, во время которого некоторые из них, сбросив листья и побеги, зимуют в виде клубня или луковицы. А есть такие, которые в холодные месяцы просто замедляют свой рост – не наращивают побеги и листья, не цветут. Некоторые растения не имеют ярко выраженного периода покоя, однако, это не значит, что отдых им не нужен. В покое нуждается любой цветок, просто внешне этот этап выглядит у каждого растения по-своему. Если же растение не отдыхает, срок его жизни заметно сокращается. У растений умеренных широт и субтропиков эти циклы ярко выражены.

Глоксиния

Ярким представителем засыпающих растений является домашняя глоксиния, или синнингия, цветущая прекрасными, бархатистыми колокольчиками все теплые месяцы. Поздней осенью она сбрасывает листья, ее побеги отмирают, а клубни не показывают признаков жизни до весны. Еще один представитель впадающих в спячку растений – кислица треугольная или кислица Боуи, обладающая изумительной красоты и оригинальной формы фиолетовыми листьями. Продолжают список комнатных растений, нуждающихся в полноценном отдыхе, цикламен, некоторые виды кактусов, орхидеи и каладиум. Растения этой группы обычно имеют толстые клубни или корневища. Они болезненно переносят отсутствие периода покоя, некоторые просто могут погибнуть.

Цикламен - растение, которое спит летом и цветет зимой

Отдых – очень важное время в жизни растений, поэтому необходимо внимательно следить за тем, чтобы он проходил правильно. Есть комнатные цветы, которые не нуждаются в ежегодном отдыхе, например, кринумы и амариллисы. Они способны полноценно расти и развиваться в течение всего года, хотя если вы принудите их к отдыху, то есть, создадите необходимые для покоя условия, в начале следующего периода вегетации они будут выглядеть более здоровыми и помолодевшими.

Amaryllis

Как садовые, так и комнатные растения могут впасть в спячку также и после полученного стресса. Например, если растение совсем не поливают, оно может сбросить все листья и заснуть, чтобы сохранить оставшуюся в нем влагу. Похоже, что оно умирает, но на самом деле такой защитный механизм спасает ему жизнь.

Как узнать, погибло ли растение или просто находится в спячке?

Для того чтобы проверить, умерло ли растение или просто находится в состоянии покоя, надо провести проверку.

Срежьте кончик прутика размером с карандаш. Возьмите прутик и резко согните его туда-сюда несколько раз. Живая веточка будет легко сгибаться и в конечном итоге расщепится, обнажая влажную древесину внутри. Мертвый прутик треснет, лишь только вы его слегка согнете, и окажется сухим внутри. Можно также слегка поцарапать ножом или ногтем наружную часть веточки.

Если растение живое, под корой оно будет зеленого цвета и слегка влажным на ощупь. Мертвый прутик будет коричневого цвета, и вам с трудом удастся его поцарапать.

В таком случае, вам нужно будет дальше исследовать стебель и попробовать поцарапать нижнюю веточку, а то и стебель у самых корней. Растение может проявить признаки жизни в этих местах. Если такое произойдет, нужно срезать мертвые стебли почти до самого корня.

Несмотря на то, что оно выглядит мертвым над поверхностью почвы, у спящего растения будут живые корни. Если проверка со сгибанием или царапанием веточки покажется неубедительной, вы можете достать растение из горшка и проверить, выглядят ли корни живыми и здоровыми, или они полностью сгнили или усохли.

Бывает, что некоторые корни могут оказаться мертвыми, а другие живыми, включая и основной корень. Таким образом, чтобы помочь растению оптимизировать свои ресурсы и ожить с наступлением тепла, вы можете обрезать мертвые корни. Постарайтесь при этом не задеть основной корень и другие здоровые корни.

Ваше растение может уснуть, но это не значит, что оно совсем не нуждается в вашем уходе. Ему не нужен свет, но его все-таки нужно время от времени поливать: один раз в месяц будет достаточно. Довольно простой уход, но в холодный период многие люди поливают растения так же часто, как и летом, например. Это губительно для растений, так как, от чрезмерного полива они могут погибнуть. В отапливаемых помещениях земля в горшке быстро сохнет, но только сверху, глубже она может оказаться влажной. Период покоя требует отказа от удобрений – в это время цветы не подкармливают.

Чтобы узнать, пора ли поливать ваше растение, раскопайте землю в горшке вглубь сантиметра на 2-3 и потрогайте почву пальцем. Если земля влажная, растение не нужно пока поливать.

Состояние покоя – неотъемлемая часть цикла роста растения. В данном случае, вы ничего с этим не можете поделать, разве что ждать благоприятного периода. Обычно с удлинением светового дня растения сами просыпаются.


Период покоя у растений
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений