Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Уход за малиной в осенний период

donna rose
donna rose
2017-10-02 18:56:21
Подписаться

частный дом.ру

Как выполнять уход за малиной после сбора урожая осенью правильноЗдравствуйте, уважаемые друзья!

Малина — самый распространённый кустарник, ягода которого очень целебна и имеет превосходный вкус. Ягода пользуется большим спросом. Растение неприхотливое, приносящее богатый урожай, если по всем правилам и своевременно ухаживать и обрабатывать его. Неправильный уход за малиной может явиться причиной значительного разрастания, и сбор будет довольно скудный.

Осень считают наилучшим временем года для подготовки кустарников к тяжёлым испытаниям зимы, защиты от замерзания и от нанесения вреда насекомыми и болезнями. Поэтому, необходимо знать, как правильно проводить уход за малиной после сбора урожая осенью для улучшения развития растения и умножения будущего урожая.

Главный момент — это обрезка для максимального уменьшения числа вредителей и правильного формирования куста. Урожайные двухлетние ветки, после того, как урожай собран, необходимо под самый корень вырезать. При обрезке, не должно оставаться пеньков. Далее выбираем самые мощные и сильные ветки, верхушки которых делаем примерно на четверть короче.

Осенью рекомендуется подготовить почву, убирая всё, что собралось под кустами за лето, так как в сырую погоду мокрые и гнилые листочки могут закрывать почки малины. Это нужно и для того, чтобы уничтожить вредителей, желающих под малиной перезимовать. Затем, почву взрыхлить или аккуратно перекопать не глубже, чем 8-10см.

Осенью, для нового урожая закладываются почки, что требует умеренного полива. Нельзя позволять, чтобы почва пересохла, особенно когда осенью сухая погода. В этом случае обязательно нужен обильный полив. При нехватке влаги, кусты малины раньше времени могут сбросить листья, и это приведет к плохому урожаю в следующем году. Растение на зимовку с корневой системой, которая пересушена, уходить не должно, поэтому необходимо его полить примерно за неделю до первых морозов.

Для того, чтобы корневая система для развития на будущий сезон набрала необходимое количество полезных веществ и минералов, а стебли запаслись фруктозой, которые будут оберегать растение зимой при морозах, необходимо внести в почву удобрения. Это могут быть органические удобрения, например, мульча из сухих листьев, древесная зола, перегной. По всему кусту можно вносить перегной от крупного рогатого скота, а куриным помётом можно пожечь корни, поэтому следует отступить 30 см от куста и разложить по кругу помёт. Садоводы советуют включать калийные и фосфорные удобрения в ложбинки, глубина которых 15-20 см, находящихся от куста в 30 см. Вносить минеральные удобрения с органическими в один и тот же год не желательно.

Некоторые сорта малины, для защиты кустов от морозов, на зиму советуют пригибать. Для этого кусты наклоняют друг к другу, а затем привязывают.

Уход за малиной в осенний период
Уход за малиной в осенний период
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений