Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Достойная замена сакуре

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-30 13:50:33
Подписаться

Настоящие японские сакуры недостаточно зимостойки и у нас могут расти и цвести лишь на Северном Кавказе. Посадочный материал некоторых сортов сакуры (в частности, Аманогава) можно купить и у нас. Но его привозят из европейских питомников, и в нашем климате он довольно быстро гибнет.

В результате изучения мировой коллекции вишни, собранной на Крымской опытно-селекционной станции СКЗНИИСиВ, удалось выделить сорта и формы некоторых дикорастущих видов вишни, сочетающие отличные декоративные качества с достаточно высокой зимостойкостью. Вот они-то способны расти в средней полосе России, а некоторые — даже в Сибири и на Дальнем Востоке. Интересны в плане декоративности красивоцветущие дальневосточные вишни — сахалинская, курильская и остропильчатая.

Среди образцов вишни сахалинской выделены ценные по декоративным качествам формы с круглыми ярко-окрашенными розовыми цветками. Самые интересные — это Кипарисовая и Розанна. Дерево Розанны среднерослое, крона у него широкоовальная, средней густоты. Цветки крупные, диаметром до 4 см, розово-красные. Зацветает эта вишня в Краснодарском крае к концу второй декады апреля и цветет 10-12 дней. Растения устойчивы к весенним заморозкам, вредителям и болезням. Плоды у этой вишни сладкие с небольшой горечью, созревают в конце мая.

У Кипарисовой дерево сильнорослое, с узкопирамидальной кроной средней густоты. Лист ярко-зеленый летом и розовый осенью. Цветки крупные, диаметром до 4 см, яркой густо-розовой окраски. Зацветает эта вишня (на Кубани) в середине апреля и цветет 10-14 дней.

Махровая вишня из Главного ботанического сада (г. Москва) — предположительно гибрид вишни обыкновенной и вишни остропильчатой (формы с махровыми цветками). Дерево средней силы роста — до 5 м, с широкоокруглой, достаточно густой кроной. Лист средних размеров, плотный, темно-зеленый, не поражается болезнями. Цветки диаметром 2,5-3 см, махровые, белые, на длинных — до 5 см — цветоножках, собранные в кисти по 3-5 штук. Цветет эта вишня одновременно с вишней поздних сортов. Обладает достаточно высокой зимостойкостью. Гибрид бесплодный. Размножается корневой порослью, зелеными черенками и прививкой на вишню, черешню, клоновые подвои вишни.

Размножается сахалинская вишня семенами, а отборные формы — прививкой на сеянцы черешни, церападусов, а также на клоновые подвои.

Вишня остропильчатая (Cerasus serrulata) — вид, близкий к вишне сахалинской, но отличающийся от нее соцветием в виде короткой кисти из 3-5 цветков, темно-серой корой ветвей, а также меньшей зимостойкостью. Этому виду принадлежит большинство сортов махровых японских сакур — Канзан, Широфу-ген.Асаги, а также такие плакучие формы, как Вул Мурасаги.

Вишня пильчатая, близкая родственница сакуры, также известна среди садоводов как тибетская вишня. Это декоративное дерево привлекательно побегами и стволом роскошного оттенка красного дерева. Кора глянцевая, блестящая, густо испещренная штриховидными чечевичками.

Достойная замена сакуре
Мне нравится
8
Добавить в закладки
8 комментариев
donna rose
2017-01-30 19:09:30
0
красотки какие! благородные
цветочек
2017-01-31 09:41:10
0
мне очень понравились вишни ГБС РАН, и на последнем фото с необычным цветом ствола. Супер
Jana
2017-02-01 17:33:38
0
Вишни на фото прекрасны! А у меня в саду растет настоящая японская сакура, я много путешествую, привезла из какой-то поездки. Растет она в холодном климате, на берегу Балтийского моря. Хорошо зимует и очень красиво цветет. Дерево молодое, лет 7 ему. Не знаю, может у него такая жажда жизни, поскольку климат у нас далеко не северокавказский.
Оксана-ник
2017-02-01 22:06:45
0
и пышно как цветет, охотно ) значит, ей у Вас нравится ) Jana, долго по времени ее цветением любуетесь?
Jana
2017-02-04 15:15:47
0
К сожалению, не так долго, как хотелось бы, примерно две с половиной недели.
Оксана-ник
2019-12-23 10:42:40
0
Плакучие сакуры – недавно полученная селекционерами популярная форма, которую еще называют «розовый и снежный фонтан». Их особенностью являются поникшие ветви, которые со временем могут касаться земли, образуя цветущий шатер. Самый известный плакучий сорт — вишня «Кику шидаре» с зонтичной кроной


Оксана-ник
2019-12-23 10:43:33
0
«Роял бургуни» привлекает взгляд розовыми махровыми цветками на фоне необычной коричнево-фиолетовой листвы.

Оксана-ник
2019-12-23 10:44:46
0
Сорт «Шогецу» считается одним из самых изысканных сортовых форм. Побеги покрыты полумахровыми бело-розовыми ароматными цветками на длинных черешках.


Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений