Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Четыре свежих тренда садового дизайна 2017

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-27 23:19:14
Подписаться

Зиму можно назвать мертвым сезоном для дачников, а вот ландшафтным дизайнерам скучать некогда — профессионалы пытаются поймать ветер перемен в садовой моде. Эти веяния пока можно назвать робкими и несмелыми, но, можно быть уверенными, совсем скоро они приобретут небывалую популярность. Чем не повод слегка опередить моду и опробовать их на своем участке? Главное – помнить, что мода быстротечна, а хороший вкус остается навсегда.

2017 принес повышенный интерес к хвойным «хамелеонам», которые меняют окраску в течение сезона. Любовь к хвойным кустарникам и деревьям понятна: они морозостойки, довольно неприхотливы, не теряют своей декоративности круглый сезон. Добавьте к этому еще и смену «наряда» зимой. Вот несколько примеров хвойных, которые преображаются в течение года:

Туя восточная сорта Морган – меняет окраску с насыщенного зеленого на буровато-пурпурный;

Сосна скрученная широкохвойная сорта Чиф Джозеф – из ярко-зеленого «костюма» переодевается в ярко-желтый;

Туя складчатая сорта Эмбер Вэйвз – нежно-зеленая хвоя зимой приобретает тыквенный оттенок; Можжевельник горизонтальный андорра вариегата сорта Джэззи Джуэл – «переодевается» из нефритового платья в оранжевое.

После засилья минимализма с его строгими линиями и аскетичным подбором растений профессионалы предлагают позволить своему саду вернуться к истокам и придать ему естественный, слегка «запущенный вид». Отказаться от идеально подстриженной живой изгороди из самшита в пользу ароматного «забора» из гортензий или других эффектных кустарников, вместо педантично огороженной клумбы разбить в цветнике фривольный миксбордер.

Не бойтесь цвета! Время, когда в моде были клумбы, в которых доминировали скромные пастельные тона: персиковый, розовый, мятный, белый – уже позади. В 2017 году цветоводы предлагают раскрасить сад яркими оттенками и ни в коем случае не жалеть красок.

В этом году ландшафтные дизайнеры призывают присмотреться к простой в реализации и стильной идее – высаживать декоративные кустарники и многолетники в большие контейнеры. Притом, речь идет не о цветочной композиции, а именно об одном растении, высаженном в отдельном горшке. Естественно, оправданным такой ход будет, если размещать в контейнерах крупные многолетники, низкорослые кустарники или карликовые деревья.

Среди других модных тенденций нового садоводческого сезона – использование природных материалов в малых архитектурных формах, смешение стилей и даже искусственный газон.

Читать больше: www.ogorod.ru/ru/main/trends/11066/10-glavnyh-trendov-landshaftnogo-dizayna-2017.htm

Четыре свежих тренда садового дизайна 2017
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений