Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Цветочные контейнеры из гипертуфа своими руками

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-27 22:53:16
Подписаться

Для выполнения этого проекта вам понадобятся: емкость для приготовления смеси; различные формы (можно использовать пластиковые миски необычной формы, формы для выпечки, кашпо, горшки и т.д.); резиновые перчатки; пластиковые пакеты или пищевая пленка; решето или сетка; портландцемент; сушеный измельченный сфагнум; фиброволокно (по желанию); вермикулит или перлит; вода.

Фиброволокно для бетона


Существуют различные способы приготовления гипертуфа. Вот один из проверенных рецептов смеси:1 часть портландцемента,1,5 части сфагнума,1,5 части вермикулита или перлита,1,5-2 части воды. Все ингредиенты смешивают в сухом виде, предварительно просеяв или размяв все комки. Лишь после этого добавляют воду. Воду добавляют постепенно – до нужной консистенции. Смесь должна быть достаточно твердой, но пластичной, как густое тесто или мягкий пластилин.



Сожмите в ладони горсть смеси. Если ком не рассыпался, и выступило лишь небольшое количество жидкости, значит, все пропорции соблюдены верно. Важный нюанс – для изготовления гипертуфа используют только портландценмент. Другие виды цемента для этой смеси не годятся.



Аккуратно руками выложите гипертуф в емкость и придайте ему желаемую форму. На дне горшка сделайте несколько дренажных отверстий. Не беспокойтесь о неровных краях и прочих дефектах. Они лишь добавляют изделиям из гипертуфа шарм. При желании можно сгладить текстуру при помощи металлической щетки или наждачной бумаги. Двое суток должно быть достаточно, чтобы изделие полностью затвердело.


Цветочные контейнеры из гипертуфа своими руками
Мне нравится1
20
Добавить в закладки

Смотрите также

20 комментариев
Светлана
2017-01-28 09:53:25
0
можно попробовать сделать
Оксана-ник
2017-01-28 09:57:45
0
я пыталась делать из простого цемента — не получилось, гадала — то ли не хватает какого-то ингредиента для схватывания, то ли соотношение неправильное взяла ) оказывается, нужен именно портландценмент
Светлана
2017-01-28 10:04:01
0
не обращала внимания на наличие именно портландцемента у нас в магазинах, он вообще доступен в продаже? Вермикулит и сфагнум купить можно. А интересно сфагнум можно заменить например сухой травой или соломой?
Оксана-ник
2017-01-28 10:11:36
0
наверное, можно заменить, я попытаюсь достать фиброволокно ) я даже названия такого не знала «портландцемент», он идет уже со всеми необходимыми добавками для вязкости, прочности и т.д. Я думала, когда делала из простого как раз о том, что надо добавить или клея какого-то, или гипс, потому что масса не застывает сразу, стекает вниз, и из-за этого ничего не получается
вот моя неудачная попытка sadovodka.ru/posts/3964-vazon-iz-cementa.html
Светлана
2017-01-28 10:22:10
0
а из баночек так ничего и не получилось?
Оксана-ник
2017-01-28 10:24:05
0
не-а ) формы развалились уже при попытки снять их с банки — очень хрупкие, ломаются в руках
Светлана
2017-01-28 10:30:20
0
Жаль, но по крайней мере опыт приобретается!
Оксана-ник
2017-01-28 10:32:10
0
досадно, столько времени потратила, измазюкалась вся — и зря… ) но попытка не пытка — теперь ингредиенты известны точно — осталось купить и ваять )
Светлана
2017-01-28 10:25:59
0
Меня еще очень интересует — такие композиции из суккулентов не зимуют на улице?, я в прошлом году занесла в зимний сад кашпо с очитком и молодило, очиток умер, молодило еле выжило, в этом году оставила на улице, но судя по нашим морозам в этом году, думаю не выживет
Оксана-ник
2017-01-28 10:30:01
0
нет, очиток нет, конечно ) вообще в кашпо или в вазонах неразумно на зиму оставлять любые цветы, думаю… если только утеплять, но тогда есть риск, что растюхи задохнутся, если не давать периодически подышать…
Светлана
2017-01-28 13:08:01
+3
Портландцемент продается обычно большими мешками по 25 и 50 кг. Есть плиточная смесь. Там портландцемент, сухой клей пва, песок, алебастр. В общем все что нужно для хорошего схватывания смеси. Не добавляйте много воды, вводите воду маленькими порциями, масса для вазонов должна лепиться. Скатали комок, держит форму, не рассыпается, значит готов. Для пропитки ткани нужен раствор не густой, а полужидкий, похож на густое картофельное пюре. Тряпку намочить, отжать и потом пропитывать цементно-плиточной смесью или плиточный клей, может по разному называться у разных производителей. Сушка плиточного клея 24 часа при 20 градусах. Есть время схватывания и есть время полного высыхания.
Если вы хотите сами составить цементную смесь, то на каждый цемент свои пропорции, указаны на упаковке. Без песка ваш цемент будет хрупким и растрескается сразу же. Мел или известь кладут в пропорции 10% от общего объема, мел можно заменить просеяной золой, ускоритель отвердения, но делает изделие более хрупким. Цемент: песок — 1:3, 1:4. Пропорция 1:3 практически универсальная для большинства марок цемента. Песок более 4 частей — это идут штукатурные смеси. Есть цементные смеси с глиной, чаще они коричневые, тоже подойдут на такие изделия. Если смесь сложная, значит в ней уже есть все компоненты. При добавлении воды идет сильная химическая реакция, выделяется тепло, обязательно нужно работать в перчатках, можно остаться без ногтей и с цыпками на руках.
Оксана-ник
2017-01-28 13:22:24
0
Светлана, вы уже делали что-то подобное?
Светлана
2017-01-28 13:40:44
+1
У меня для обывателя большой опыт работы с цементными смесями и глиной. Фундаменты, кладка, плитка, штукатурка. У меня сейчас три печки, которые обслуживать труднее, чем кирпичи класть. Сама сложила печь в бане. Плиточной смесью ремонтировала худую бочку и корыто. До сих пор служат. Много литературы прочитала на тему цементов, не люблю подходить к работе не подготовленной. Смотрю на вазоны из ткани уже второй год. Пока ведер старых полно на огороде валяется не соберусь, а хотелось бы.
Оксана-ник
2017-01-28 13:44:27
0
очень хорошо! тогда можно вопрос: тот состав, что указан в посте " 1 часть портландцемента, 1,5 части сфагнума,1,5 части вермикулита или перлита,1,5-2 части воды" — верен? почему не беретесь вазоны сваять — с таким -то опытом ?! и нам бы, неумехам, МК провели…
Светлана
2017-01-28 16:47:08
+2
1. Перлит, это мелкий гравий, камушки. Вермикулит это камень похожий на слюду. Их полно валяется в земле. Можно насобирать такие камушки после дождя на дорогах в лесу и проселках. Пропорции вполне реальные. Мелкие камушки будут экономить цементную смесь, увеличат ее объем и не более. Большие камни в этом случае брать нельзя, силу притяжения никто не отменял и вазон расползется.
2. Сфагнум, это мох, не знаю как где, а у нас его много, очень много в лесу. Высушенный сфагнум применяется, как изоляционный материал, но со временем он осыпается. В цементе он будет чем-то вроде арматуры. Любая цементная заливка нуждается в арматуре. В вазонах из ткани арматурой служит сама ткань. Там он думаю не нужен. Пропорции идут от веса или от объема. Вот смотрите 1,0 кг цемента это около литровки, а 1 кг сфагнума, это пол мешка и даже больше. Поэтому сколько его может быть можно только догадываться. Мне в этой теме именно мох и понравился, использование его в качестве арматуры, это новаторство, но думаю придется еще доводить эти пропорции до совершенства методом тыка, конечно.
3. Я воду в пропорциях никогда не отмеряю, только на глаз. В бетономешалках его не готовила, поэтому пропорции не соблюдала. Влажность песка может быть выше, поэтому воды уходит меньше. Скажем если я цементирую деревянные столбы забора, то песок беру какой есть, не просянный и не просушенный. Воды очень мало идет. Основное требование для воды, вода не должна содержать примеси солей или ржавчины, водопроводная очищенная или чистая природная подойдет.
4. Почему нет песка даже не понятно. Песок должен быть! Лучший вариант — мелкий, я его сею через сито от муки. Для некоторых видов работ допускается 10-15% примеси органических веществ, это трава, опилки, водоросли. Песок в таких смесях не очень-то очищают, но это на фундаментах. Чтобы цементная смесь была более эластичной и прочной песок нужен. (под эластичностью подразумевается его способность не разваливаться при ударах и под воздействием атмосферных осадков).
У меня почти статья получилась. Вот эта книжка написана очень простым языком для таких, как «я все сама». Написано мало, конкретно, есть все пропорции для каких работ какие надо. Какой цемент для чего. И при выборе цемента начинаешь смотреть не на его название а на его марку. Перелистав кучу литературы купила эту книгу и держу ее на полке в деревне. Заглядывать время от времени приходится. Можно скачать. А.М.Андреев «Бетонные работы на садовом участке»
Оксана-ник
2017-01-28 17:30:52
0
я подумала, портландцемент априори содержит все необходимое, песок в том числе — нет? тогда песок в каком соотношении брать надо? в общем жду пост от Вас обо всем этом… я, может, буду задавать дурацкие вопросы — вы заранее меня извините — очень хочу, чтоб на этот раз получилось точно…
Светлана
2017-01-28 18:49:00
+1
портландцемент, это обычный цемент, на нем должны стоять цифры м400 или м500. Песок к нему нужно добавлять, хотя бы 1:3. Без этой книжки я не скажу точно сколько песка на сколько цемента.
Оксана-ник
2017-01-28 19:19:43
0
… вот ведь премудрости… в общем, в любом случае, жду от Вас пост, Светлана ) без опытного руководства, боюсь, опять ерунда какая-нибудь получится у меня и опять зря потраченое время…
Светлана
2017-01-28 19:47:28
0
У меня цемента осталось с килограмм в деревне, надеюсь перезимует в двух пакетах. Чтоб уж наглядно показать. Мох если в апреле насобирать, он к майским просохнет на дворе. Значит получится только после майских праздников показать. А если просто статью написать про цементные смеси, то без картинок получится наглядных. Вазоны мне понадобятся, я семян цветов купила разных, не удержалась. Газонокосилкой в клумбах цветы бывает сношу, а в вазонах не заденешь.
Оксана-ник
2017-01-28 19:50:32
0
да-да, с картинками лучше, пошагово, для таких, как я ))) пусть и к майским — у желающих будет время подготовить материалы

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений