Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Тюльпановое дерево

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-15 21:22:31
Подписаться

Лириодендрон, или тюльпановое дерево – это потрясающее и уникальное в своем роде растение. Особенность данного растения заключается в том, что оно может произрастать практически в любых условиях, выдерживая температуру до минус 30 градусов.

Продолжительность его жизни может достигаться пятисот лет, а ежегодный прирост составляет один метр. Но цвести дерево начинает только спустя десять лет с момента его посадкиВо время цветения на дереве появляются фантастической красоты цветы, резной, как будто нарисованной формы. Большие цветки, размером около семи сантиметров, потрясающе смотрятся на тонком и длинном зеленом стебле, рассыпаясь по всему стволу растения.

Родом дерево из Северной Америки. В силу своей климатической устойчивости тюльпановое дерево произрастает на больших территориях, однако более благоприятная среда для его обитания находится в местах с умеренным климатом. При искусственной посадке дерево легко приспосабливается к грунту. Стоит отметить то, что растение быстро растет, увеличиваясь в размерах, имея среднюю высоту в тридцать метров. Дерево является весьма свободолюбивым, его нельзя сажать в маленьких садиках, следует располагать растение на больших участках для полноценного разрастания и развития тюльпанового дерева.

Окраска листьев меняется в осенний период, и они приобретают желтый, почти золотой оттенок. Листья напоминают по форме цветки тюльпана и состоят из четырех лопастей.

Цветки походят на тюльпанные бутоны, имеют шестисантиметровый размер и окрашены в желтый, зеленый, иногда белый цвет с оранжевыми элементами. Источают цветки дерева особый огуречный аромат и выделяют крайне большое количество нектара. На дереве созревают плоды, наполненные семенами, по окончанию созревания они опадают, разбрасывая семя для новых порослей.

Тюльпановое дерево высаживают двумя способами, непосредственно собранными семенами и черенками. Посадка тюльпанного дерева семенами усложняется условием, что семена, которые опадают по окончанию созревания плодов, сохраняют способность к прорастанию только на протяжении нескольких дней. 

Тюльпановое дерево
Мне нравится
11
Добавить в закладки

Смотрите также

11 комментариев
donna rose
2017-01-15 21:55:19
0
Живучее, вроде, но не встречала у нас… странно, красивое же, лучше рододендрона даже!
Огняшка
2017-01-16 22:07:00
0
Красивое дерево! Вот бы мне такое…
Оксана-ник
2017-01-16 22:17:20
0
Единственный минус — много площади занимает…
Maria Iva
2017-01-22 11:47:15
0
Извиняюсь… вкралась существенная ошибка. На фото изображены три разных растения.
1-3, 6 — африканское тюльпановое дерево, научное название — спатодея колокольчатая. Растёт в тропическом и субтропическом климате Африки, Азии, Америки. Отрицательные температуры не переносит. У нас выращивают в комнатных условиях.
4 — и есть лириодендрон тюльпановый, который в народе называют — тюльпановое дерево за сходство цветов с тюльпанами. Он хорошо растёт в южных областях нашей страны, есть случаи выращивания в более холодных местах. Американец по происхождению.
5 — гардения килеватая (Gardenia carinata). К тюльпановым деревьям не относится.

Ошибка произошла из-за народного названия, если бы использовалась латынь, то такого не случилось бы.
По содержанию текста это Лириодендрон тюльпановый, или тюльпанное дерево настоящее — (лат. Liriodendron tulipifera). Вот его фото.

Оксана-ник
2017-01-22 19:13:32
0
Маша, благодарю за замечания и уточнения ) 5 фото удаляю, чтоб не было путаницы )
Maria Iva
2017-01-22 19:39:18
0
Удалять надо все красные и последнее жёлтое — это другое растение, в тексте написано не про него.
Оксана-ник
2017-01-22 20:01:13
0
самостоятельно про спатодею нашла в википедии ) да, растения разные, но спатодея красивее )))
Maria Iva
2017-01-22 20:09:51
+1
Оксана!
Я разбираюсь, потому и написала. Злую шутку играет народное название. Оба растения по-русски — тюльпановые деревья, а на самом деле, с точки зрения ботаники, это разные растения. Они даже не родственники, относятся к разным семействам. В статье речь о лириодендроне тюльпановом, он из семейства магнолиевых, фото его я показала в своём комментарии.
Ваши фото с красными цветами и последнее с жёлтыми — это Спатодея колокольчатая из семейства бигнониевых — она здесь лишняя, речь не о ней.
Посмотрите в вики по названиям, которые я написала.
Оксана-ник
2017-01-22 20:19:10
0
все, нашла почитала, поняла ))) хорошо, что заметили — исправила фото, чтоб никого не вводить в заблуждение )
Maria Iva
2017-01-22 20:21:49
0
Вот и хорошо! Ошибки они очень живучие, как вредные привычки. Укоренятся, потом трудно исправить))
Оксана-ник
2017-01-22 20:23:30
0
я действительно была невнимательна при выборе фото )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений