Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Самая опасная гусеница на Земле

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-01-08 18:36:48
Подписаться

Эти создания природы мало у кого вызывают приятные ощущения. Но наши капустницы и лимонницы по сравнению с некоторыми представительницами ползающих вретельниц — это милейшие существа.

В южной Бразилии обитает яркая и пушистая гусеница, прикосновение к которой может обернутся отказом почек, разрушением эритроцитов и кровоточивостью тканей, а если дотронуться до нескольких сразу, почти наверняка будет смертельный исход.

Lonomia Obliqua

Это гусеница бабочки из семейства павлиноглазок или сатурний. Для жителей стран Южной Америки ситуация усугубляется тем, что лономии теперь живут не только в лесах. Они начали обживать фермерские угодья и фруктовые сады.

Lonomia Obliqua

Что любопытно, яд этой гусеницы — среди самой низкой дозы токсичности в мире – доза его составляет 0.001 часть от укуса змеи. При этом регистрируется несколько смертельных случаев каждый год, приписываемых лономии. Часто это связано с тем, что гусеницы идеально маскируются под окружающую листву и растения – ее очень сложно рассмотреть в окружающей среде. Поразительно, зачем лономии такое количество яда? Сама бабочка, ее куколки и яйца совершенно безвредны.

Бабочка лономии

Самая опасная гусеница на Земле
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
МариД
2017-01-09 16:59:14
0
Брррррр, жуть ((((
donna rose
2017-01-09 19:25:17
0
Да уж, зачем такая защита?
Sun
Sun
2017-01-09 20:34:27
0
Они собираются все в одно место, вот тогда их и надо опрыскивать, если они такие ядовитые.
Оксана-ник
2017-01-09 21:33:12
0
проблема в том, что они преотлично маскируются — единственный плюс в том, что гусеница появляется только на несколько месяцев в году

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений