Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Табачная вакцина

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-12-18 13:18:53
Подписаться

Ученые нашли способ использования табака для предотвращения пандемии гриппа.DARPA (научно-исследовательское подразделение Пентагона) выделило 40 миллионов долларов техасскому университету A&M и фармацевтической компании G-Con для запуска проекта GreenVax. Целью этого проекта является ускорение получения вакцины от птичьего гриппа путем выращивания ее в табаке.

Сначала ученые создают бактерию, которая будет переносить свежие маркеры вируса гриппа. Затем они орошают табак раствором, содержащим выведенные бактерии, а бактерии в свою очередь встраивают ДНК вируса в клетки растений. В результате этих манипуляций растения начинают производить вирусный белок, который ученые затем выделяют из растений.

В настоящее время проводятся клинические испытания.

При введении этих вирусных белков человеку, они действуют так же, как и обычная вакцина, помогая организму учиться атаковать вирус. Биологи из аризонского университета продемонстрировали первую «табачную» вакцину, которой вылечили лабораторную мышь.

Разработчики считают, что этот процесс примерно в четверть дешевле и втрое быстрее традиционных способов. Ранее вакцину получали, выращивая вирус в куриных яйцах. Это настолько медленный процесс, что возник острый дефицит вакцины. Комманда ученых планирует в целях демонстрации произвести 10 миллионов вакцин (это всего лишь 10% сезонных поставок), а также начать клинические испытания вакцины, которые необходимо провести до начала производства.

На растения стали обращать внимание в качестве альтернативы еще в начале 1990-х годов. В настоящее время тестируется несколько растений, включая томаты.

Табачная вакцина
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Лиса Патрикеевна
2016-12-19 11:22:26
0
Молодцы американцы, ничего не скажешь.
Оксана-ник
2016-12-19 11:24:57
0
справедливости ради надо сказать, что такими разработками занимаются не только американские ученые)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений