Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Капуста Пак Чой

donna rose
donna rose
2016-12-01 15:28:06
Подписаться


капуста пак чой

Когда основные приемы земледелия уже в полной мере освоены, приходит пора экспериментов. Так, многие огородники стремятся поселить у себя на участке новые экзотические виды растений или вырастить давно известные по необычной технологии. Для первых шагов на этом поприще мы рекомендуем взять растение хотя и экзотическое, но достаточно неприхотливое – листовую китайскую капусту пак-чой.

Почему стоит выращивать пак-чой?

Свое освоение мировых просторов листовая капуста пак-чой начала в Китае, переместившись затем в Японию и другие страны Востока. Относительно недавно всю прелесть этой кладези витаминов и микроэлементов оценили и жители западного мира. Чем же так хороша эта капуста? Во-первых, своей крайней непритязательностью – капуста пак-чой может не только выживать, но и давать отличные урожаи практически на любых почвах, в условиях крайне низкого полива и при значительных перепадах температур. Во-вторых, высоким содержанием различного рода полезностей: аскорбиновой кислоты, клетчатки, витаминов А, К, В, лизина, железа, калия и магния. Благодаря всему этому набору, китайская капуста идеально подходит и тем, кто желает быстро снизить вес, и тем, кто хочет наладить пищеварение. Третьим немаловажным достоинством пак-чой можно назвать ее скороспелость – от появления первых росточков до снятия урожая нужно ждать всего 30-35 дней.

Листовая капуста пак-чой

Пак-чой, хотя и является очень близкой родственницей привычной всем белокочанной капусты, внешне совсем на нее не похожа: она не формирует головки, а растет небольшими кустиками, напоминая чем-то крупнолистный салат. Существует три основных вида этой культуры, отличающиеся друг от друга цветом листьев и черешков:

  • «Joi Choi» — имеет ярко-белые черешки и темно-зеленые листья;
  • «Shanghai Green» — и листья, и черешки окрашены в светло-зеленый цвет;
  • «Red Choi» — зеленые черешки и красно-фиолетовые листья.

В зависимости от конкретного сорта, кустик пак-чой может быть как низкорослым (около 10 см в высоту), так и вытягиваться до полуметра. Сегодня в продаже можно найти более полутора десятков сортов китайской капусты, самыми популярными из которых являются следующие:

  • «Прима»;
  • «Ричи»;
  • «Гипро»;
  • «Аленушка»;
  • «Веснянка»;
  • «Ласточка»;
  • «Лебедушка»;
  • «Четыре сезона»;
  • «Юна»;
  • «Краса Востока»;
  • «Чайна Кранч»;
  • «Чайна Экспресс».

Выращивание китайской капусты пак-чой

Практикуется несколько способов выращивания китайской капусты в условиях отечественного климата. При первом семена высеваются в конце марта в рассадные ящики, а после установления тепла рассада пересаживается на постоянное место жительства в открытый грунт. Таким способом можно получить очень ранний урожай свежей капустной зелени. капуста китайская пак чойНо у этого способа есть существенный минус – пересадка не всегда проходит гладко и некоторая часть рассады гибнет. Более экономичным показывает себя посев семян непосредственно в открытый грунт. При нем сажать пак-чой лучше всего в конце апреля — начале мая, когда для прорастания семян складываются самые благоприятные условия. Вторично пак-чой можно посеять в августе. Таким образом можно получить пышную зелень. От посеянной в периоды длинного светового дня капусты пак-чой хороших листьев ждать не следует – она очень быстро уйдет в стрелкование. Сразу после посева грядку с капустой следует присыпать древесной золой, чтобы спасти от поражения крестоцветной блошкой и укрыть полиэтиленовой пленкой. Грядку под посев капусты начинают готовить с осени, добавляя при перекопке органические удобрения, суперфосфат и известь.

Капуста Пак Чой
Капуста Пак Чой
Капуста Пак Чой
Мне нравится1
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Валентина Пугачёва
2016-12-01 17:36:20
0
Так вот оказывается что росло у меня в этом сезоне-пак чёй.Я всё ждала что она будет как китайская капуста, но так и не дождалась и ушла под снег.
donna rose
2016-12-02 20:19:51
0
о, эт Вы зря, её снимать надо как салат, растёт быстро, очень сочная! Впредь — сажайте, раз так хорошо удаётся, а главное — подсаживайте без конца — будет всё время к столу, как у нас в теплице (растёт постоянно свежая, очень неприхотливая)
Инга
2016-12-02 08:30:20
0
я, тоже её вырашиваю уже 2 года, сын привёз семена из Китая. очень сочная в салаты кладу.
donna rose
2016-12-02 20:20:19
0
да да, это она, вкусная!
Валентина Пугачёва
2016-12-03 20:56:16
0
Я если честно толком и не распробовала, но показался горьковатым, а если растёт как салат то семена остались попробую высадить.на что похож вкус подскажите пожалуйста.
donna rose
2016-12-04 22:46:09
0
Мне кажется, вкус похож на салат листовой зелёный, немного насыщенее!
Инга
2016-12-16 11:58:35
0
да, всё верно

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений