Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Зеркало в саду - мысли дизайнера

donna rose
donna rose
2016-11-29 19:49:14
Подписаться

Главный помощник дизайнера -­ воображение. Мы можем «дорисовать» себе то, что только наметил художник. Яркий пример такого явления ­ отражение в воде или в зеркале. Картина существует только на плоскости стекла или воды, но кажется, что это другой мир, куда можно войти и открыть для себя что­-то волшебное… А сказку мы можем сотворить себе сами. Своими идеями делится Наталья Сухарева.

1.jpg

Зеркала в саду ­- относительно но­вый прием в садовом дизайне, и пользуются им в основном профессиональные дизайнеры. На выставке в Челси они демонстрируют массу идей, как обыграть их отражающую способность. Зеркала расширяют пространство, создают иллюзию «параллельного мира», и маленький сад превращается в нечто особенное.

Что роднит Челси и наши сады? Площадки, которые арендуют участни­ки конкурса для своих ландшафтных проектов, тоже небольшие, поэтому зеркала применяют довольно часто.

«Обычные» садоводы тоже могут использовать зеркала, это прекрасная возможность зрительно расширить границы. Если расположить зеркало у тропинки, дорожки, патио, возникает впечатление, что там дальше ­ тоже сад, причем более таинственный, только шагни в «Зазеркалье».

С помощью зеркал можно «ходить через стены». Глухой кирпичный забор открывает переход в царство зелени, где манит тебя неизвестность (фото 3). Садовая дверь ­ только обрамление зеркала, а эффект потрясающий!..

Пространства не хватает не только в саду, но и в помещениях. Тесные беседки, веранды тоже можно увеличить за счет зеркал.

Такая идея давно зрела в моей голове, но где же взять это «волшебное» зеркало? Покупать новое довольно дорого. И где его повесить? Но девиз оптимистов гласит: «Кто ищет, тот всегда найдет!» И вот нашлось одно такое зеркало. В прошлом году занималась его «возрождением» (фото 1). Применила технику декупажа, и по­новому «состарила» его. Наверное, это зеркало и не мечтало, что его ждет вторая жизнь в обрамлении клематисов.

Важно правильно повесить зеркало, чтобы в его ракурс попало не просто отражение растений, а какая­то перспектива уходящая дорожка или про­тивоположный угол сада, чтобы в заз­еркалье тоже был простор. Сравните фото 1 и 2. На втором явно более выигрышная картинка.

2.jpg

Одного зеркала мне было мало. Вскоре подвернулся и другой случай. Однажды прохладным августовским утром пошла я мусор выносить, и вижу Его! Сразу даже не поняла: а что Оно здесь делает? И вообще Оно ли это ­ то, о чем я думаю? Зеркало было затянуто самоклеющейся пенкой под дерево и впечатляло размером. Я была в таком восхищении от предвкушения реализации давно задуманного, что даже голова закружилась!

Огляделась, ­ никого. Кое­как, осторожно, помогая себе то ногой, то другими частями тела, стала переносить зеркало на веранду. Протащить надо было около 100 метров, да еще с поворотами, а оно 2 м высотой и 50 см шириной. Донесла ­ своя ноша не тянет! (фото 4). А потом, когда мы с мужем его устанавливали, я и поднять зеркало не могла. Вот каких сил придает твор­ческая фантазия и мечта!

Конечно, неделю спокойно не спала, думала, куда и как его пристроить. Решила поставить зеркало на веранде, чтобы в отражение попала часть палисадника. Это отражение расширит пространство и добавит света.

При тщательном осмотре обнаружились трещины (ну кто же от целого зеркала избавляется?). Я надеялась, что они не очень серьезные и можно их легко скрыть, но трещины оказались большие! (Фото 5)

Чтобы трещины не разошлись, пришлось действовать осторожно. Для это­го пленку с лицевой стороны не снимали, она удерживала стекло в целостности, ставили прямо с ней.

Стало ясно, что устанавливать надо очень надежно. Поэтому решено было крепить зеркало к стене на веранде, на прочную основу.

Сделали с мужем направляющие снизу и сверху, в них заправили зеркало, а в оставшееся пространство между зеркалом и стеной проложили пенопласт. А чтобы зеркало не «гуляло», оформили рамкой из 5­сантиметрового бруса.

Пленку­самоклейку отдирала сама, медленно и аккуратно. Отходила она тяжело, маленькими кусочками (фото 6). Остатки клея от пленки убрала уайт­спиритом, затем мыла, как обычное стекло. Получился неплохой вид (фото 7).

Гуляя с собакой по лесу, насобирала сучков, покрыла их морилкой, лаком, приладили к рамке. Купила декоративные листья и виноград, закрыла ими трещины (фото 8).

3.jpg

Когда все было готово, получилось очень даже неплохо. Правда, пока в отражение попадает соседский забор, но когда разрастется мой девичий виноград, его будет невидно. А перспектива открылась хорошая, и веранда стала намного «просторнее».

Эффект подтвердила наша соседка. Как-­то она зашла к нам и воскликнула: ­ Ой! Вы что, балкончик построили?

Конечно, мечталось устроить зеркало у тропинки, чтобы имитировать пе­реход в «Зазеркалье», но при отсутст­вии прочного забора или стены сложно рассчитывать на основательную конструкцию. Надо учитывать и погодные условия: осадки, морозы, солнце. Все это может испортить зеркальный слой. На веранде под крышей все­-таки надежнее. И все же, если веранда открытая, зеркало надо крепить так, что­бы на зиму его можно было убирать. Заранее продумайте эту конструкцию.

Желаю вам творческих фантазий и смелых интересных решений.

Н. Сухарева, г. Кунгур


Зеркало в саду - мысли дизайнера
Зеркало в саду - мысли дизайнера
Зеркало в саду - мысли дизайнера
Зеркало в саду - мысли дизайнера
Зеркало в саду - мысли дизайнера
Мне нравится
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
Оксана-ник
2016-11-30 00:55:03
0
Вот еще картиночки на эту тему, кого заинтересовало sadovodka.ru/posts/5036-zazerkale-v-sadu.html
светлана
2016-12-01 08:32:01
0
Да, ношу эту идею еще после того поста (зазеркалье в саду), побаиваюсь правда соседку, но что-нибудь буду придумывать.
donna rose
2016-12-12 18:17:42
0
ох уж эти соседки! Интересно, они про нас тоже так думают? Что мы «ох уж эти...»
Оксана-ник
2016-12-27 23:33:47
0
люди вон целые дома из зеркал строят )


donna rose
2017-05-06 13:23:09
0
как же забавно!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений