Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Голубые розы

donna rose
donna rose
2016-11-17 18:40:05
Подписаться

Делюсь ещё одной интересной статьёй! Журнал «Волшебный сад».

1.jpg


МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Голубые розы являются давней мечтой селекционеров. Все попытки соз­дать розы небесной окраски заканчивались получением сортов сиренево-­фиолетовой гаммы. Чисто-­голубой цвет так и оставался недосягаемой высотой.

И наконец, годы селекционной ра­боты увенчались успехом: ученые, работающие на японскую корпорацию «Сантори» (Suntory), создали настоящие голубые розы. Благодаря генной инженерии их лепестки имеют ярко-­голубой цвет.

Почему же голубой цвет оказался таким капризным?

В хромосомах розы отсутствует ген синего пигмента дельфинидина, который определяет окраску целого ряда цветов (к примеру, дельфиниума), ягод и овощей (в частности, его много в ко­журе баклажанов).

Однако ученые из «Сатори» выделили ген, который отвечает за голубую окраску анютиных глазок, и ввели его в структуру розового растения. В результате и появился этот чудесный цвет.

Сначала планируют продавать толь­ко срезку ­ цветы для торжественных дорогих букетов. Стоить они будут баснословно дорого, и купить их смогут лишь люди с большими деньгами… Когда цветы появятся в свободной продаже — это большой вопрос, тем более саженцы, которые можно размножать. Пока в продаже их никто не видел.

ЧТО ЖЕ НАМ ПРОДАЮТ?

Откуда же продавцы с рынка берут голубые розы, ведь на картинках у них цветы василькового цвета? Фото 7.

Опять обман! Перепечатка из Интернета или обычный фотошоп, то есть розы, перекрашенные с помощью компьютера, он может задать любой цвет!

Точно так же получают голубые ли­лии, пионы и георгины (на картинках). Голубого цвета у этих растений нет!

2.jpg

Все, на что мы можем рассчитывать, ­ это сиренево-­лиловый цвет. Но, если бы это было так!!! Скорее всего, из купленной розы вырастет даже не сиренево-­голубая, а белая или розовая. Если хотите рискнуть, можно купить и на рынке, но, скорее всего, это обман.

ГДЕ ПОКУПАТЬ?

Сортов роз с чисто-­голубой окрас­кой пока нет. Все, что имеются на сегодняшний день, называют «условно­-голубыми». Покупать такие розы нужно в питомниках или выписывать их по почте. Известно несколько голубых сортов.

Майнцер Фастнахт (Mainzer Fast­nacht, Blue Moon, Sissy, Blue Girl, Blue Monday), Tantau Германия, 1964. Сорт довольно старый. Несмотря на это, его считают лучшим из всех сиреневых. Под разными именами он получил широкое распространение. Растение сильное, здоровое. Прямостоячий куст достигает 80 см в высоту. Цветки крупные, серебристо-­сиреневые или сиренево-­пурпурные, на длинных стеблях. Бутоны высокие, изящные, фиолетово-­сиреневые, цветки бледно-­лиловые с сильным ароматом. Сорт очень зимостойкий, имеет сертификат ADR, хотя в сырое лето может страдать от мучнистой росы.

4.jpg

Рапсодия ин Блю (Rhapsody in Blue), Cowlishaw/Warner, 2002. В музыке термин «рапсодия» означает «красивое и романтичное». И вправду, эта роза навевает мечтательное настроение.

Rhapsody in Blue ­ один из самых близких к синему цвету роз на сегод­няшний день. Узнаваемая роза, не похожая ни на одну другую (фото 1). Цветки пурпурно-­фиолетовые, с белым центром и золотыми тычинками, полумахровые, в кистях, с возрастом выгорают до нежно-­серо­-сиреневых. Цветы ароматные, что дополнительно добавляет романтики. Куст прямостоячий, до 120 см, цветы удобно рассматривать и любоваться ими.

Надо сказать, что особенностью сорта является то, что он способен набирать декоративность: с возрастом цветки становятся крупнее, а цветение более обильным. Сравните фото 1 и 4. Только на третий год куст становится настоящей «Рапсодией». И, конечно, многое зависит от ухода. Голубые розы, как и остальные, любят чистую рыхлую землю и подкормки.

Новалис (Novalis, Poseidon) W. Kor­des & Sons Германия, 2010. Роза из группы Флорибунда. Высокий, плотный бутон (до 40 лепестков и более). Цветы ароматные, распускаются в маленьких группах в форме чаши. Краевые лепестки имеют пурпурный оттенок (фото 2).

По мере цветения лепестки светлеют и становятся лилово-­голубыми (фо­то 3). Цветение волнами в течение се­зона. Куст густой, побеги смотрят вер­тикально. Награды: золотая и серебряная медали, сертификат ADR. В плохую погоду роза нуждается в защите от болезней. Во время дождя цветы могут поникать.

Лавандер Дрим (Lavender Dream), (Interplant, 1985). Очень милая роза. Куст небольшой, до 60 см, отличается хорошей энергией роста. Новые побеги растут постоянно и быстро зацветают. Цветки полумахровые, некрупные, но многочисленные, с приятным ароматом. Эта роза ­ удачный вариант, когда надо сделать переход от розария к другим цветам или газону. За счет мелких цветов этот переход будет очень гармоничным. Цветки светлой, голубовато-­лиловой окраски, распускаются почти все лето. Достоинство данного сорта ­ на нем мало шипов.

5.jpg

Шарль де Голль (Charles de Gaulle), Meilland, 1975 г. Прекрасная форма цветка, интенсивный аромат дополняют очарование необычной окраски. Лепестки полупрозрачные, бледно-­голу­бовато-­лиловые. Цветки очень крупные (10 см), махровые (35 лепестков). Куст средних размеров (до 90 см), умеренно раскидистый, с декоративной листвой.

ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ

Розы с голубым оттенком смотрятся необычно. Именно этим они и привлекают. Изысканная голубая окраска менее заметна днем и сильнее проявляет­ся вечером или в тени.

Но совсем в тень куст не сажайте. Роза должна жить на солнце. Допустимо, если на несколько часов (в полдень или вечером) растение накрывает тень от дерева или строения.

Для достижения максимального эффекта голубые розы нужно сажать группой. Их нежные, неуловимые оттенки нуждаются в поддержке. В группе из трех­-четырех кустов они поддержат друг друга цветом.

Также удачно сочетание с партнерами нежных ненавязчивых оттенков. Это могут быть мелкие розы розового цвета или почвопокровные цветы, например, тимьян.

А вот чисто-­синие и голубые цветы рядом с розами сажать не стоит. В сочетании с ними «условно-­голубые» всегда проигрывают.

Голубые розы, пусть даже «услов­ные», внесут разнообразие в ваш сад, наполнят его таинственным и роман­тичным настроением. Умело подчеркнув столь редкую окраску, вы сделаете их шедевром своего сада.

Голубые розы
Голубые розы
Голубые розы
Голубые розы
Голубые розы
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений