Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Земляничный шпинат

marina
marina
2016-06-10 20:59:12
Подписаться

В последнее время выращивание шпината земляничного становиться модным в силу его привлекательного внешнего вида. Тем не менее, это прежде всего, настоящая, стопроцентная овощная зелень. Как только его не называют: марь многолистная, марья многоликая, шпинат-малина.
Иногда его считают неким последним достижением зарубежных селекционеров, как гибрид шпината, земляники и малины. На самом деле, это мало распространенное у нас, декоративно-овощное растение, давно известное под названием марь головчатая, являющаяся близкой родственницей дикой травы марь белая или жминда из семейства маревых.
Родиной мари многолистной считают южные области Европы, Северную Африку и Средиземноморское побережье Азии. В диком виде шпинат-малину можно встретить вдоль Атлантического побережья Европы. В отличие от других своих родственников у шпината многолистного сочные, съедобные листья и яркие соплодия, внешне напоминающие малину или землянику, но ничего общего по вкусу с ними не имеющие. Используется шпинат как декоративное и пищевое растение одновременно.
Вызывает удивление и восхищение то, что шпинат земляничный — это целый кладезь полезных и нужных нашему организму веществ. Он содержит белковые вещества, моно— и дисахарды (фруктоза, галактоза, сахароза), богатый набор витаминов и провитаминов (С1, В1, В2, Е, А, Р и др.), микро— и макроэлементов. По наличию железа шпинат настоящий чемпион среди овощных культур, а белка в сухом веществе в полтора раза больше, чем в сухом веществе молока и в два раза больше, чем в капусте. По содержанию липидов (жирных кислот) он превосходит пшеничную муку.
Условия произрастания.

Шпинат земляничный — однолетнее овощное растение. Он неприхотлив и холодостоек. Прекрасно растет даже на песке. От гумуса, понятно, тоже не откажется. В фазе розетки выдерживает заморозки до -10 градусов. Жара и засуха также не вредят растению.
Посев.
Это однолетняя, скороспелая культура. Практически не поражается болезнями и огородными вредителями. Соплодия вызревают уже в июле. Выращивается двумя способами: посевом семян в грунт и рассадой. Для получения ранней зелени лучше целесообразно вырастить рассаду, применяя горшечный способ. Для этого в середине марта семена сеют в торфяные горшочки или стаканчики с почвенной смесью. Проростки появляются через 10-12 дней. В возрасте 30-35 дней рассаду пикируют в грунт. Схема посадки 40 х 40.

Прямой посев в грунт проводят как только сойдет снег. Схема посева та же, что и для рассады. В лунку высевают по 4-5 семечек, желательно прошедших процедуру предпосевной подготовки. Лунки закрывают банками до появления всходов. С появлением двух настоящих листочков, всходы прореживают, удаляя наиболее слабые проростки. Некоторые огородники оставляют по два растения в лунке. Шпинат можно высевать семенами и под зиму (по аналогии с другими однолетними овощными зелеными культурами).
Созревшие ягоды, оставленные на ветках поздней осенью, осыпаются и прекрасно сохраняются под снегом, а весной дают дружные всходы. Очевидно, нужно подумать об ограничении распространения растений самосевом, поскольку обилие семян и их живучесть предполагают бесконтрольное размножение шпината и превращение его в злостного сорняка (по аналогии с хреном).
Целесообразно посадить несколько растений отдельно от других овощей, например в круглую грядку. Это исключит его бесконтрольное разрастание.
В дальнейшем, в зависимости от потребностей, посевы можно увеличить. Для получения второго урожая в июле проводят повторный посев.
Эту культуру можно с успехом выращивать в домашних условиях на подоконнике, балконе, лоджии.
Уход.
Уход заключается в прополке, рыхлении, подкормках, поливе и подвязке веток. На начальной стадии развитие растения замедленно и ростки страдают от сорняков, но в дальнейшем рост ускоряется и «куст» шпината достаточно объемно разрастается и «забивает» все что растет рядом.
Защитить проростки шпината земляничного от сорняков поможет посев с помощью картонного носителя семян.
Подкормки делают два-три раза за сезон, применяя органические удобрения. Очень хорошо шпинат отзывается на древесную золу, которую заделывают во влажную почву.
При хорошем уходе ветки шпината буквально усыпаны ягодами и под их тяжестью ложатся на землю (в благоприятные годы с 1 кв.м. можно собрать до 1,5 ведра свежих ягод). Поэтому их следует подвязать к заранее вбитым колышкам или осуществить поддержку тяжелых веток любым другим понравившимся способом. Как результат — всегда чистые листья и ягоды.
Заготовка.
Зелень шпината земляничного можно сохранить на зиму, применяя различные способы заготовки.
Получение семян.

Получая все большее распространение, эта культура широко рекламируется производителями семян как экзотическая диковинная декоративно-овощная культура. Ну и соответственно стоимость семян устанавливается сообразно. Для начала выращивания, семена все равно придется покупать (если больше негде взять). В дальнейшем, на мой взгляд, их можно получать самим, а по качеству они ничем не будут отличаться от приобретенных в магазине.

Попробовав ягоду шпината, можно почувствовать, как много она содержит мелких твердых семян. Поэтому при их заготовке не будет проблем с получением достаточного количества.

Заготовить семена шпината просто. Зрелые ягоды слегка размять, залить водой и оставить на несколько дней в теплом месте. Когда они закиснут, промыть массу через сито несколько раз до очищения семян от слизи. Надо только иметь в виду, что семена очень мелкие, поэтому сито должно быть соответствующим. После промывки семена разложить тонким слоем на ткань или бумажную салфетку для удаления лишней влаги. Вновь переложить на салфетку и сушить до полного высыхания в проветриваемом помещении, пока они не станут сыпучими. Хранить в закрытой стеклянной банке или бумажных пакетах в сухом прохладном месте.

Пищевое применение.

Говорят, что на вкус и цвет товарищей нет. У одних людей вкус ягод и листьев шпината земляничного вызывает полный восторг, у других отношение к нему выражается примерно так: «Думал — нектар, попробовал — трава-травой». Резюме: надо попробовать и определиться, нужна вам эта овощная трава или нет. Тем не менее, судя по отзывам, многим она нравиться.

Листья шпината земляничного употребляют в салатах, консервируют (солят, маринуют, замораживают), приготавливают из них супы, котлеты. Из ягод выжимают сок, варят компоты, делают варенье, украшают ими гарниры и вторые блюда, пудинги. Для употребления в свежем виде ягоду, все-таки, лучше подсластить.

Таисия Григорьевна Муравьева из г. Саранска поделилась в Интернете рецептом кваса из земляничного шпината:

«На поверхности ягод находятся природные дрожжи, поэтому мыть их не надо. После дождя я собрала ягоды, размяла. На полведра ягод добавила ведро теплой кипяченой воды, 2 кг сахара. Слила все в большую бутыль, закрыла ватным тампоном. Квас „кипел“ три дня, а потом я его отцедила и поставила в холодильник. Квас получился шипучий (как газированный), приятного красного цвета, „бархатный“ на вкус, пахнет орехом, свежим солодом и чуть-чуть хмельной. В общем — очень вкусно!

А вот вино меня разочаровало: крепкое, красивое, но резкое и не ароматное. Вероятно, в него нужно было добавить ягоды смородины или вишен».
Возможно, это одно из лучших пищевых применений шпината земляничного. В лекарственных целях это растение тоже используют. Из засушенных листьев приготавливают лечебные чаи, целебные отвары и настойки. По некоторым данным, шпинат применяют для лечения диатеза у детей."


Источник: http://www.trava-myrava.ru

Такое диковинное чудо давно поселилось у меня на огороде. Помню сеяла в открытый грунт, «холила и лелеяла» каждый росточек. Потом высокая декоративность растения, урожай красивых (но правда безвкусных ягодок), удивленные взгляды соседей… А сейчас он как сорняк, распространился по всему огороду, Если хотите выращивать, земляничный шпинат, то посадите его на постоянное место, несколько ягодок оставьте на растении, чтобы они осыпались и дали самосев, весной прореживайте и будут Вам крупненькие декоративные кустики в ягодках — в клумбе или в качестве бордюра очень красиво, но следите, чтобы по огороду не распространялся. А Вот в кулинарии мы его не используем, ни листочки ни ягодки, я только иногда созревшие ягоды ем. Вкус пресноват и твердых зернышек очень много.

А у Вас растет земляничный шпинат, используете ли Вы его в кулинарии?

Земляничный шпинат
Земляничный шпинат
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
GALCHA(Галина)
2016-06-10 22:49:33
0
Всем хорош, только распространяется, как сорняк…
Nana
2016-06-11 11:43:15
0
Никогда не видела и не слышала о такой красотище.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений