Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Съедобные растения дикой природы

МамаМарина
МамаМарина
2016-04-13 18:41:46
Подписаться

Вот несколько распространённых растений, которые безопасно употреблять в пищу, если вы надолго окажетесь в дикой природе:

Ежевика

Многие дикие ягоды небезопасно употреблять в пищу и лучше держаться от них подальше. Но дикая ежевика на 100% безопасна и её легко распознать. Она имеет красные ветви, на которых расположены длинные шипы, как у розы, зелёные листья, широкие и зубчатые. Легче всего ежевику найти весной, когда распускаются её белые цветы. Она растёт вокруг кустов, а её цветки имеют по пять лепестков. Ягоды созревают примерно в августе — сентябре

.Спаржа


Этот овощ растёт в дикой природе в большинстве стран Европы и части Северной Африки, Западной Азии и Северной Америки. Дикая спаржа имеет гораздо более тонкий стебель, чем её разновидность в продуктовом магазине. Она — прекрасный источник витамина С, тиамина, калия и витамина В6. Ешьте спаржу сырой или отварите, как если бы вы готовили её дома.

Бузина

Куст бузины может достигать трёх метров в высоту и давать большое количество ягод. Строение листа обычно таково: 7 основных листьев на длинном вытянутом стебле; листья вытянутые и округлые, имеют зазубренные края.

Бузину легче всего распознать весной, когда на ней расцветают грозди белых цветов, напоминающие зонтики. Запомните это место. Ягоды созревают примерно в сентябре.

Бузина известна своими целебными свойствами в борьбе с гриппом и простудой. Вы можете сделать из неё желе – оно получается очень сладким и вкусным.

Сосна

Существует более сотни различных пород сосны. Она может использоваться не только как продукт питания, но и в медицинских целях. Скипятите воду и добавьте немного хвои, чтобы сделать чай. Раньше хвою, богатую витамином С, использовали для лечения цинги.

Лилейник


Вы можете найти это растение во многих частях страны, оно имеет яркие оранжевые цветы и листву, которая растёт прямо из земли, без стебля. Вы можете съесть бутон цветка, прежде чем он распустится, просто приготовив его как овощ.

Грецкие орехи


Дерево грецкого ореха самое узнаваемое и самое высокое ореховое дерево, его высота может варьироваться от 9 до 40 метров. Оно имеет копьеобразные листья, которые растут на длинном стебле по 6-8 с каждой стороны. Листья зелёные с гладкими краями. Обычно грецкие орехи растут гроздьями и созревают осенью. О пользе и вреде грецкого ореха сегодня известно много интересных фактов.

Жёлуди


Жёлуди легко узнать. Они, как правило, горькие, и есть их следует отваренным и в ограниченном количестве.

Мать-и-мачеха

В пищу можно употреблять цветки и молодые листья. Цветки можно есть сырыми, а добавленные в салат, они придают чудесный ароматный оттенок. Возьмите цветочные головки и положите их в стеклянную банку, добавьте мёд и храните несколько недель, пока мёд не затвердеет.

Вы можете добавлять немного мёда с мать-и-мачехой в чай или использовать его как прекрасное домашнее средство, помогающее успокоить кашель. Засушенные цветочные головки можно заваривать как чай или включать в рецепты при приготовлении пищи или при выпечке.

Молодые листья горькие, но их можно отваривать и добавлять в салаты, рагу, или просто сдобрить лимоном, оливковым маслом и специями.

Съедобные растения дикой природы
Съедобные растения дикой природы
Съедобные растения дикой природы
Съедобные растения дикой природы
Съедобные растения дикой природы
Съедобные растения дикой природы
Съедобные растения дикой природы
Съедобные растения дикой природы
Съедобные растения дикой природы
Съедобные растения дикой природы
Съедобные растения дикой природы
Мне нравится
11
Добавить в закладки

Смотрите также

11 комментариев
Nastya
2016-04-13 20:03:15
0
Очень занятная статья! Хотела бы я оказаться в лесу, где растет спаржа))) Вот бы я объелась! Обожаю ее, но ценники в магазинах на нее сейчас просто космические!
МамаМарина
2016-04-13 20:26:15
0
Можно вырастить. Многолетнее растение, съедобно на второй год.
donna rose
2016-04-13 21:13:37
0
лилейники есть… а любоваться чем? смешно! ну если только их много очень!
Марийка
2016-04-14 07:42:45
0
Утром любуетесь, к вечеру съедаете. Видовые сорта цветут так обильно, что хватает на все. Они сладенькие, но рвать все равно жалко. Молодые листья можно использовать в салатах= это передавали по телевизору- я не пробовала. И вообще, мне жаль рвать цветы на букеты и на другое. Они так красивы на клумбах и цветут дольше, чем в букетах.
МамаМарина
2016-04-14 08:42:59
0
Имеются в виду лилейники дикой природы, в ситуации выживания.
В природе существует огромное количество ядовитых растений, поэтому своих друзей-спасателей надо знать в лицо, на мой взгляд. Разве нет?
Nina
2016-04-14 09:12:29
0
На сколько мне известно, красная бузина не съедобна.
Мы давно кушаем цветки настурции с шашлыками, цветки анютки, сныть, любисток… ранней весной и поздно осенью копаем корни лопуха — моем, отвариваем, потом обжариваем до золотистого цвета со специями — ну очень вкусно… не пугайтесь, если после первого прима будет расслабление кишечника на второй день… Это отличная чистка. А тут слышала, что кушают хосту, не распустившиеся стебельки… обжаривают, тушат, но совсем мало информации. всю можно употреблять или окультуренную как в Японии. Ещё в кляре обжаривают цветки тыквы, а сверху сыром посыпают… Корешки пырея, одуванчик… Но хочется знать ещё больше и больше.
МамаМарина
2016-04-14 09:15:53
0
Благодарю за подробный комментарий!
Думаю, что тему эту мы еще продолжим, она важна.
Оксана-ник
2016-04-14 12:55:59
0
«Ещё в кляре обжаривают цветки тыквы» — и кабачков тоже )
sadovodka.ru/posts/1699-pirogi-s-cvetami.html
Nina
2016-04-14 09:15:07
0
Здорово. мать и мачеху беру теперь ещё в свою копилку.
МамаМарина
2016-04-14 09:18:15
+1
Применение бузины красной
Из плодов варят кисель, который используют в качестве слабительного средства.
Сок бузины принимают как профилактическое и лечебное средство, при различных заболеваниях и для их предотвращения. Спелые ягоды бузины (1 кг) моют, ошпаривают кипятком и оставляют на 10 минут; потом откидывают на дуршлаг и отжимают из них сок, добавляют 0,5 кг сахара и ставят на огонь. Как только закипит, сразу снимают. Сок лучше хранить в холодильнике или прохладном тёмном месте; принимать раз в день, по 30-50 г.
Из ягод и цветков бузины можно готовить на зиму пюре, варенья и джемы. Для приготовления пюре берут 1 кг спелых, чисто промытых ягод и 500 г сахара; растирают ягоды с сахаром, ставят на огонь, и доводят до кипения при помешивании; раскладывают в банки и пастеризуют 20 минут. Затем банки укупоривают крышками и хранят в прохладном месте.
Для приготовления джема надо взять ягод и сахара 1:1 – например, 1 кг ягод на 1 кг сахара, и добавить ½ стакана воды. Ягоды измельчить, смешать с водой и сахаром, и варить на слабом огне до густоты массы.
Очень интересный вариант – варенье из цветков бузины с грецкими орехами. Сухие цветки – 1 кг, мёд – 3 стакана, сахар – 5 стаканов, ядра грецкого ореха, измельчённые – 3 стакана, вода – 1 стакан. Цветки обрывают в конце цветения бузины, просеивают их через дуршлаг, и на 10 минут заливают кипятком в большой ёмкости. Потом цветки, не отжимая, отбрасывают на сито, кладут в закипевшую воду, добавляют сахар и мёд, орехи и лимонную кислоту (по желанию), и варят на слабом огне 5 минут, снимают, и через какое-то время варят снова – так повторяют 3-4 раза, пока масса не уварится до густоты. Готовое варенье кладут в стерильные банки и закрывают крышками.
В заключение следует отметить, что ягоды бузины красной всё-таки считаются несъедобными и слаботоксичными, и в народе их часто применяли, в основном, с хозяйственными целями: мыли ягодами руки и чистили медную посуду – они прекрасно отмывают и отчищают грязь, и даже мазут. Тем не менее, кисель из ягод – это давний рецепт, так что и джемы готовить можно, но ягоды должны быть полностью спелыми. Отвары из коры и листьев тоже могут вызвать тошноту и рвоту, поэтому принимать их надо осторожно, строго соблюдая дозировки, и лучше делать это под наблюдением врача или фитотерапевта.
Оксана-ник
2016-04-14 12:44:38
0
из высушенных желудей раньше варили напиток, наподобие кофейного)
sadovodka.ru/posts/2205-kofe-iz-zheludei.htm

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений