Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Опора для вьющихся растений

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-03-27 18:14:07
Подписаться

Соорудить такую простую опору очень легко, на материалы тратиться не придется, растению на нем удобно и смотрится мило). Итак, потребуется: толстая проволока, бечевка или шпагат (подойдут, кстати, и старые шнурки из обуви), возможно, понадобится скотч или изолента.

Из проволоки сгибаем нужную нам фигуру. Для удобства я закрепила ее на столе вот в такое приспособление.

И начинаем оплетать.

Вот что получилось. Думаю, такая опора вполне понравится моему пока еще маленькому плющику.

Для устойчивости опоры нужно нижнюю часть вставить в две палочки, сложенные крестообразно (забыла сфотать). Опору помещают в горшок, насыпают дренаж, землю и высаживают растение.


Опора для вьющихся растений
Мне нравится2
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
Nana
2016-03-28 10:04:45
+1
Гнуть опоры разной формы из проволоки — это не новость, конечно, мы все это время от времени делаем, но вот сделать ее такой красивой формы, двойной, да еще так мило оплести шпагатом — это уже рука Мастера! Здорово придумали, настоящий арт-объект получился, придется усовеститься и своим сделать опоры уютными!
Оксана-ник
2016-03-28 10:11:35
0
Nana, с Мастером вы загнули ))) я и не думала кого-то удивить ) просто показала, что получилось ) вьющимся лазить удобнее по шероховатой поверхности) а если кто-то владеет техникой макраме — очень замечательное украшение для дома на подоконник получится)
Nana
2016-03-28 10:31:47
0
Оксана, да опора-то получилась замечательно красивая, это же правда, Я умею плести макраме, но мне кажется, что тут ни убавить, ни прибавить — так все изящно! Так что я Вас от души поздравляю с такой рукодельной удачей и желаю вдохновения!
Оксана-ник
2016-03-28 11:09:45
0
спасибо ) вы меня прямо засмущали — ей-богу же ) то, что опора красивая — согласна, с тем, что я мастер — нет ))) проволока такой материал — из него что хочешь согнуть можно ) а тем более Вы плести умеете — таких штук замечательных наделать можно ))) у меня просто вьющихся нет, кроме плющика, недавно появившегося, и сциндапсуса, который по потолку лазает, не для кого гнуть- плести ) а так бы наделала домиков )
Оксана-ник
2016-03-28 11:13:45
0
кстати, о макраме, раз умеете — наверняка у Вас всяких штучек полно плетеных — покажите?
Nana
2016-03-28 12:17:16
0
Плетеных штучек в доме у меня нет никаких, мне как-то не очень нравятся эти все подвески и т.д., хотя когда-то, когда я еще училась в школе, у нас дома была красивая штора из макраме на арке из прихожей в комнату — не просто крученые висюльки, а со сложным узором в верхней части, который я сама и придумала, а в школу плела бесконечные подвески для цветов. В школьном классе с пышной зеленью, кстати, они смотрелись очень нарядно. Мне сейчас это все кажется каким-то не просто старомодным, а совсем несовременным, субъективное впечатление, конечно. Хотя надо пошастать в интернете, возможно, я просто ничего современного не видела в этой технике… Но я использую элементы макраме в украшениях — я делаю бижутерию. Был смешной случай: как-то за пару лет до войны я зашла в магазин, где продают все для бижутерии, а там девчонки молоденькие — продавцы что-то сосредоточенно делают, какие-то веревки, подглядывают в монитор, заплетают руки, одна держит, две куда-то эти веревки заплетают. Оказывается, тогда появились браслеты-шамбала, а они плетутся простым узлом, и они пытались «освоить» технику. Я им быстренько показала, как плести, вот они удивились, откуда «пожилая» женщина знает такие «модные, современные и только что появившиеся штучки» :)
Оксана-ник
2016-03-28 12:21:17
0
«модные, современные и только что появившиеся штучки» :) — уморили действительно ))) не знаю, мне нравятся такие вещицы… я тоже плести перестала, много было, при переезде на новую квартиру раздала… а тут на балконе убираться полезла — нашла моток шпагата — вот он меня и натолкнул на мысль ) проволоку уже у мужа выпросила )
Nana
2016-03-28 12:39:28
0
Я сразу залезла в интернет пошастать — есть очень интересные современные вещи — очень понравились детские колыбельки, абажуры, настенные панно, объемные картины. Много красивого для интерьеров кафе. Но, конечно, вопрос в мастерстве. Большая часть увиденного — то, что я называю «домашнее печенье»: тут неровно, там чуть перекосило. Хотя есть просто виртуозные работы! Но благодаря Вам я удумала сделать подвесные кашпо для летней террасы. Если найду подходящий шнур по вменяемой цене, сделаю.
Оксана-ник
2016-03-28 16:25:20
0
кашпо — самое то! прочно, немарко и в интерьер летней веранды наверняка удачно впишется ) надо тоже полазить, вдохновиться чем-нибудь )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений