Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Гайлардия - колоритная ромашка

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-03-15 21:54:34
Подписаться

Яркий представитель семейства Астровые — Гайлардия является близким родственником хризантемы, астры, подсолнуха, георгины, циннии, герберы, бархатцев и даже артишока. На самом деле в это семейство входит более одной десятой всех растений, существующих на планете.

Гайлардия начинает цвести с конца июня и не теряет своей красоты до самых заморозков. На одном растении гайлардии цветки нередко имеют различную окраску. Например, крайние (язычковые) цветки крупные и имеют желтую, оранжевую, темно-красную, бордовую окраску, а срединные (трубчатые) могут быть коричневыми, пурпурными с эффектной рельефной бархатистой серединкой. Соцветия могут быть ярко-желто-оранжевых, темно-желтых, темно-оранжевых, ярко-красных, коричнево-красных оттенков, а корзинки цветков – махровыми либо полумахровыми.

Края лепестков довольно часто отличаются по цвету от целого цветка. На концах они, как правило, светлее. После того как процесс цветения проходит, на макушке цветоноса остается опушенная и даже колючая семянка-шарик. Округлые, пушистые «шишечки»-соплодия, образующиеся на растении после отцветания, можно добавлять во флористические композиции и использовать в качестве сухоцветов.

Размножают «нарядную ромашку» делением куста, а также семенами. Многолетняя гайлардия активно размножается самосевом, но при этом окраска новых растений может существенно отличаться от материнской.

Гибриды гайлардии достаточно похожи между собой, что может вызывать определенные затруднения у садовода-любителя.

Гайлардия - колоритная ромашка
Мне нравится
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Оксана-ник
2016-03-17 19:22:27
0
ted, ой, у вас есть! ) а высокенькая она? сколько см?
marina
2016-03-17 22:24:04
+1
Здравствуйте, у меня 2 вида гайлардии. Одна низкорослая — куплена с рук, темно-бордовая. Вторая высокая, выращена из семян рассадой (фирму, к сожалению, не помню, смесь окрасок). Все хорошо взошло, пересадилось. В первый год глаза от разнообразия расцветок разбегались -темные, светлые, с переходами, цветки очень крупные, особенно радовали цветки лимонного цвета. А вот зиму пережили не все — остались только самые обычные гайлардии — красноватые с желтой каймой. А растут ли у кого — нибудь желтые гайлардии и зимуют ли? Вот еще интересная информация о гайлардии с сайта Гардения :«Цветы гайллардии каждое лето покрывают сплошным ковром просторы американского штата Оклахома. В 1986 году этот цветок стал официальным символом штата – такой выбор сделали его жители. Старинная индейская легенда гласит, что раньше у гайллардии были только жёлтые цветки. Ими ацтекские женщины украшали свои прически. Но когда произошло вторжение испанских завоевателей, кровь индейцев окрасила всё вокруг. С тех пор на жёлтых цветках гайллардии можно увидеть красное кольцо – след крови ацтеков. Считается, что порхающие вокруг гайллардии бабочки – это души погибших индейцев, прилетевшие полюбоваться на любимый цветок…Гайллардия, благодаря своей броской расцветке, является одним из самых заметных растений местной флоры. Коренные народы Америки часто повторяют, что цветущая гайллардия стремительно распространяется по их землям подобно пожару! И действительно, в период цветения яркую гайллардию можно увидеть практически везде – на автомобильных стоянках, пляжах, пастбищах и т.д.
Неудивительно, что английское название этого яркого цветка – «огненное колесо» (Firewheel)»
Оксана-ник
2016-03-17 22:35:02
0
marina, очень интересное дополнение! спасибо!
Ирина
2016-03-18 01:34:44
0
у нас 3 года воды не было на даче, а она выжила, в жару до 40 град
Оксана-ник
2016-03-18 01:42:17
0
какие же они яркие! наверное, издалека их видать, даже если маленькая поляночка, да?
Оксана-ник
2017-11-05 02:21:09
0
эффектная сортосмесь с оригинальными махровыми соцветиями

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений