Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Модные ландшафтные решения для дачи

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-02-12 07:27:01
Подписаться

Нет ничего приятней, чем стать настоящим Создателем и Творцом на своих шести сотках. Было бы желание, а семейный отдых станет намного интересней, если каждый из домочадцев примет участие в организации жизненного пространства на даче.


  • Изысканный «Прованс» — отличается утонченной простотой и характерной лавандовой, голубой гаммой со всеми оттенками белого цвета. Приветствуется применение натуральных материалов – дерево, камень, песчаник.

Отзвуки старины или необычный Прованс

Совет. Для французской деревни характерно использование самых разнообразных предметов старины.

Удачная находка дизайнера — старый буфет, выкрашен в бело-голубые тона м превращен в оригинальную клумбу.

Оригинальная клумба

  • Ковбойское ранчо – особенности декора подчеркнут атрибуты из жизни пастухов Дикого Запада (лошадиная сбруя, старое деревянное колесо, яркая клумба в старой деревянной телеге или бочке). Все фермеры Южной Америки отдавали предпочтение белым и коричневым цветам, обыгранным на контрасте. Особенности стиля – нарочитая простота и функциональность.

Сочная зелень морского курорта

  • Теплое дыхание Адриатики – Средиземноморскому стилю присуще применение в ландшафтном декоре натурального светлого камня или теплого песчаника. Им могут быть выложены дорожки и основания беседок. В качестве главного акцента можно использовать статую или декоративный каменный фонтанчик «под старину». Приветствуется обилие тропической зелени или стилизация «под пальмы» и вечнозеленые кипарисы.

Домик в деревне

  • Оформление дачи своими руками в славянском стиле вообще не представляет никакой сложности. Достаточно возвести плетень из лозы, украшенный яркими подсолнухами и недорогой керамикой и разбить несколько круглых цветников с яркими летними цветами.
Оформление в стиле минимализма азиатских стран

Эффектный каменный сад

Большой популярностью в последние годы пользуются оформления ландшафта в очень символичном, отличающимся сдержанной простотой и глубоким содержанием японском и китайском стиле. Интересно, что при всей своей простоте и незамысловатости данный декор требует тщательной продуманности каждой детали.

Такое оформление идеально подойдет для участков, расположенных в южных регионах или же для садов с бедными песчаными или глинистыми почвами. Японские сады идеально располагать на неровном, холмистом ландшафте, который можно интересно обыграть в оригинальной композиции из подручных материалов, цена которых минимальна и ухода постоянного не требуется.

И ухода постоянного не требуется


Наполненная смыслом и покоем красивая дача своими руками в японском стиле обязательно подразумевает следующие элементы ландшафта:

  • Вода обязательно должна присутствовать в оформлении сада. Но если нет возможности организовать небольшой пруд или фонтан, то выход – сухой ручей. Эту композицию выполняют на поверхности засыпанной речным песком, имитируя рябь на поверхности воды при помощи волнистых линий.

Сухой ручей

Совет. Очень интересно смотрится сухой ручей или пруд в сочетании с вечнозелеными деревцами, оформленными в духе «Бонсай».

  • Сад камней – увлекательное творческое занятие в жаркие летние дни. Камни в саду располагаются слева направо, по принципу любой художественной композиции, а архитектура сада зависит только от фантазии автора;
  • Основным принципом японского стиля является асимметричность и извилистые линии, сливающиеся в единую гармоничную композицию;

Удачные идеи для небольшого участка

  • Дачные дома из блок контейнеров можно легко стилизовать под восточную пагоду сдержанных коричнево-белых тонов;
  • Изгородь или арка для вьющихся цветов из бамбука подчеркнут особенности стиля;
  • Все линии в оформлении ограждений, дорожек, клумб и газонов отличаются отсутствием строгой симметрии и прямоугольных форм. Приветствуются, овалы, круги, причудливо гнутые линии.
  • Совет. Растения для восточного сада не требуют особого ухода, так как это в основном хвойные породы деревьев и кустарников, в идеале – вечнозеленые (сосна, ель, кипарис, можжевельник).

Травы – аир, розмарин, все растения с мелкими бело-голубыми или светло-розовыми цветами.

Простота и естественность суровой Скандинавии.

Холодный северный ландшафт смягчен теплым цветом жженого кирпича стены

Холодный северный ландшафт смягчен теплым цветом жженого кирпича стены

Если хозяин участка отдает предпочтение строгой простоте классики, ценит комфорт при минимальном применении декора, то стиль суровой Скандинавии подойдет как нельзя лучше. Особенно такое оформление понравится людям, не имеющим возможности и времени подолгу заниматься уходом за участком.

Скандинавская дача благоустройство своими руками:

  • Строгая правильная геометрия клумб и газонов, жесткое разграничение зоны отдыха и сада;
  • Минимум пластиковых, металлических современных атрибутов декора;
  • Вечнозеленые растения для дачи, в основном хвойные;
  • Мощеные ровные дорожки, засыпанные гравием или оформленные натуральным камнем серых тонов;
  • В качестве основного акцента можно использовать альпийскую горку из камней или один большой камень валун;

Варианты альпийской горки

Варианты альпийской горки

  • Вместо деревянных заборов и штакетников применяются живые зеленые изгороди из вечнозеленых кустарников, которые оформляются в жестких геометрических пропорциях с острыми углами;
  • Как можно украсить дачу своими руками в скандинавском стиле – разбить небольшой садик из неприхотливого вереска с одной квадратной или прямоугольной клумбой.
  • Совет. Для северных широт характерна посадка цветников не на клумбах, а в горшках или вазонах, что обусловлено суровым климатом.

Такие посадки можно легко занести в теплое место с наступлением холодов, да и ухаживать за ними намного проще.

Оригинальная экзотика

Выполнено из обыкновенных покрышек

Перенестись в далекие жаркие страны на выходные реально в Подмосковье и на Сахалине. Достаточно сотворить райский сад на дачном участке в экзотическом ключе.

  • Материалы, которые всегда под рукой – камень, щебень, песок, темное дерево (можно затемнить морилкой), причудливо изогнутые корни и ветви, покрытые лаком, африканские куклы для дачи своими руками или тотемы диких африканских племен;
  • Растительность и цветники следует располагать ярусами, как в настоящих джунглях, отдавая предпочтение вьющимся лианам и ярким экзотам, для которых на зиму все же понадобиться аренда дизель-генератора для дачи;
  • Исключаются заборы и металлические изгороди, только живые, буйно цветущие заросли, которые формируются хаотично;
  • Приветствуются самодельные фигурки ярких южных птиц и необычных животных, которые можно создать из обыкновенной деревяшки или даже соломы;
  • Цветовые сочетания яркие и контрастные.

Важно. Экзотический стиль декора не приемлет строгих линий и «следов окультуривания» природы.

Только естественная среда обитания джунглей.

Неудержимый, бунтарский хай-тек.

Беседка в современном стиле

Беседка в современном стиле

Современный, стремительный и технологичный стиль декора, который понравится людям не старше тридцати, а дети от него будут просто в восторге. Это оформление также не признает никаких правил и ограничений, но имеет свои нюансы.

  • Сочетание несочетаемого – комбинирование самых неожиданных материалов (пластик –стекло — дерево, металл – камень – старый корпус от компьютера, жесть – стекло);
  • В качестве основного акцента можно на досуге изобрести собственную металлическую архитектурную композицию из обрезков жести, а вокруг нее построить фантастический лунный пейзаж;

Лунные качели

Лунные качели

  • Растения также должны соответствовать духу модерна. Необычная форма листьев, гнутые стволы, предпочтительно холодные голубые и белые оттенки цветов;
  • Предела экспериментов в данном направлении практически нет.
Для того чтобы декор смотрелся гармонично важно продумать всю концепцию оформления в деталях, для этого пригодится предварительный план – эскиз. На плане можно оптимально расположить все объекты, изобразив всю картину в целом; При выборе варианта оформления важно учитывать рельеф местности, состав почвы и средний температурный режим в регионе. В зависимости в первую очередь от рельефа выбирают и стиль оформления. Для ровной местности подходит практически любой дизайн, а вот для участка на пригорке лучше выбрать декор в японском или средиземноморском стиле; Французский шармФранцузский шармЧтобы сад смотрелся гармонично, существует прием «выбор основной оси». Нам необходимо направить взгляд зрителя на нужный нам объект или центральный элемент композиции. Для этого выбирается центр композиции, например фонтан или скульптура, а при помощи мощеных дорожек, бордюров и изгородей направляем внимание именно к центру; Яркий акцент в средиземноморском стилеЯркий акцент в средиземноморском стилеСимметричные дорожки, клумбы и предметы декора позволяют упорядочить общую композицию. Симметрия чаще всего используется в классическом английском варианте оформления участка; Нежелательную форму участка, например узкую, можно визуально скорректировать. Если вдоль прямой дорожки посадить одинаковые по форме и цвету растения, то участок будет казаться шире. Если в конце аллеи посадить яркие, красочные растения, то они будут казаться намного ближе и это также расширит аллею; Тенистая аллеяТенистая аллеяНе стоит бояться экспериментов. Иногда именно недостаток средств на приобретение дорогостоящего декора позволяет создавать истинные произведения искусства из подручных средств, как видно на фото; При выборе стиля важно ориентироваться на природные особенности, которые можно подчеркнуть. Например, небольшой прудик может стать центром всей композиции. Даже дача, расположенная на склоне может быть обыграна, как сицилийское ранчо, с эффектными террасами в средиземноморском стиле.Совет. Если выбран определенный стиль оформления, то стоит его придерживаться, не смешивая противоположные по смыслу варианты декора.Например, в японском саду нелепо будет смотреться плетень с керамическими крынками.
9dach.ru/author/vbonko
Модные ландшафтные решения для дачи
Мне нравится3
22
Добавить в закладки

Смотрите также

22 комментария
Мила
2016-02-12 14:24:33
0
На какой стиль не посмотрю, все нравятся! Главное, чтобы во все была вложена душа.
Elena Mur
2016-02-12 14:31:56
0
Согласна, а от процесса создания еще большее удовольствие. А потом длительное и более бережное обращение.
Sun
Sun
2016-02-12 16:19:00
0
КОГДА КРАСИВО И ДУША ПОЕТ.
Оксана-ник
2016-02-13 04:21:50
0
когда все ухожено, гармонично, любой стиль хорош) а мне средиземноморский стиль чуть больше других нравится — даже не знаю почему, зелени много, наверное?
тадемма
2016-02-14 00:35:58
0
У одной из наших соседок средиземноморский стиль.Переругалась со всеми вокруг, т. как избавиться от листьев среди камней застрявших очень нелегко.Все вокруг виноваты, что деревья осенью сбрасывают листья… Это что-то!!!
Оксана-ник
2016-02-14 00:40:38
0
странная какая соседка… ну сеткой бы накрыла осенью свои камни… если очень мешают ей листья…
тадемма
2016-02-14 00:57:08
0
В народе ее называют феншуйкой. Мне ее жалко. Одинокая еще молодая женщина.И котов -сфинксов ее жаль, живут в открытой пристройке, мяукают заутробным голосом без перерыва то ли от голода, то ли еще от чего то. Аэлитой она себя называет, думаю, она Лена. Странная… А может мы в ее понятии странные… Все относительно.
Оксана-ник
2016-02-14 00:59:28
0
коты от тоски воют ) а соседи вокруг — чем странные? она не знает, что деревья — лёгкие планеты? )
тадемма
2016-02-14 01:09:53
0
Деревья---легкие планеты… Красиво! Одинокий человек, отсюда и все странности. Заполняет пустоты души любовью к котам, а этого все равно недостаточно для женщины.
Оксана-ник
2016-02-14 01:49:49
0
а что ж тогда коты воют, если она их любит? когда человек отрицает единство со своей колыбелью — землей, окружающей природой, (теми же листьями — как они удивительно-умиротворяюще шуршат под ногами осенью, Тадеммочка, ты знаешь !) это уже не от одиночества, это уже что-то другое… похоже на отторжение самого себя… может, она найдет себя, тогда и листья ей мешать не будут )
тадемма
2016-02-14 02:26:22
0
Я пыталась с ней говорить, разбили с ней за пределами ее средиз. морск. участка пару грядок земляники-клубники для души… она трудолюбивая, но все у нее плохие, даже мать она не любит.Вероятно отсюда все и идет. Ее мать вышла замуж за немца и живет в Германии. Отчим приезжал к ней, а мать не была ни разу. Мне она сказала, что я притворяюсь доброй… А какой мне в этом смысл?--я удивилась. Где то она потеряла веру в доброту. Материально она обеспечена, а вот душа в растрепках. Живет в 2х эт. доме со всеми удобствами с тремя кошками -сфинксами. Вот такое у нас удивительное создание лет 40-ка. Оксаночка, не размышляйте, это не беда…
donna rose
2016-02-14 22:52:41
0
Патология. Сфинксы — это ужасно… ещё и воют! Однозначно — к врачу!
Оксана-ник
2016-02-15 06:24:28
0
у соседей сфинкс живет — ну страшненькие же они. смотреть на него жалко… тоже, кстати говоря, воет, причем так, что мой пуся, заслышив этот утробный вой на лестничной клетке, с ужасом вжимается в любую щель ))) — молодые наигрались и бабуле своей отдали, а ей тоже не до кошки…
donna rose
2016-02-15 22:08:19
0
Умора… Но коты — то поорать любят, у меня кот ночью любит просто сесть в коридор и поорать, не повыть, а поорать — громко помяукать! Муж смеётся — говорить, вызывает Ктулху! А я на кота цыкаю- говорю ему, что щас прибью — он замолкает! Умора!
Ольга
2016-02-21 21:42:03
0
От холода они мяукают, эта порода только в тепле должна жить, а у неё в открытой пристройке… Котомучительница!
Оксана-ник
2016-02-21 21:44:03
0
а вы тоже с ней знакомы? может, в холодное время года она их все-таки домой забирает?
Ольга
2016-02-21 22:01:23
0
Нееет))) не знакома… Я просто животных люблю, и знаю, что эта порода из-за того, что шерсти нет очень мерзнет даже в теплой квартире, а тут в открытой пристройке, вот и сделала вывод…
тадемма
2016-02-22 02:06:42
0
Нет, нет, девочки, она любит котов! У них отдельная пристройка со всеми удобствами. Это в летнее время они завывают на всю округу. Она привезла их из Швейцарии, заплатив большие деньги. Аэлита, так она себя величает, кормит и брошенных котов. Одинокий, со своим миром человек! Женщине нужен ребенок. Если по каким то причинам она обездолена в этом плане, то и заполняет эту нишу, как для нее приятно.
donna rose
2016-02-13 22:02:59
0
А если всё замесить — и свой стиль назвать! Двойное удовольствие! Творить так творить!
Мила
2016-02-14 14:48:23
0
Я точно «замесила»! У меня все до кучи! Без претензий на оригинальность. Во дворе все в камнях, дальше плетни пошли и огород, а еще дальше «дикий сад». Хаос, в общем! Летом нафотографирую, осенью покажу.
donna rose
2016-02-14 22:54:17
0
Интересно, покажите. Иногда бывает замес очень удачный, если есть мера и чувство вкуса
Оксана-ник
2016-02-15 06:20:22
0
Главное, что комфортно тебе, Нель ) а остальное ерунда )

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений