Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выгонка корнеплодов ... на зелень

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-02-06 01:36:13
Подписаться

Диетологи утверждают, что весной свекольная и морковная ботва содержат больше витаминов и микроэлементов, чем корнеплоды. Употребляя эту витаминную ботву вы поможете организму победить хроническую усталость, вялость, депрессию, укрепите нервы и поддержите истощенный иммунитет.

Перед посадкой обязательно проверяют, чтобы головка свеклы, моркови не была повреждена, выбранные плоды дезинфицируют.

После посадки корнеплодов на выгонку не спешите выставлять их на светлый подоконник – им нужно одна-две недели, чтобы укоренится в прохладном и темном помещении. Самые частые ошибки — сильное заглубление корнеплодов и излишний полив. Не засыпайте землей ростовые почки.

Только когда у растений появляются первые верхушечные почки, их поливают и переносят в светлое и теплое место. При этом влага не должна попадать на головку корнеплода. Теперь комнатная температура 18-20°С будет для них оптимальной.

Для выгонки подойдут морковь, свекла, редиска, сельдерей.

На Руси было специальное блюдо – ботвинья, и если женщина не могла ее приготовить, ее считали плохой хозяйкой и не брали замуж.


Выгонка корнеплодов ... на зелень
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Ирина
2016-02-06 12:11:17
0
пошла сажать
Оксана-ник
2016-02-06 19:27:55
0
конечно) остатки моркови лежат на хранении, стала подсыхать, прорастать, все равно вкус потеряла уже, вялая, я перебрала и в горшок — живые витамины!
Наталья
2016-02-07 16:41:25
0
Мы даже сажали листовую свеклу — мангольд, но в еде она таки не прижилась. А подруга моя иногда режет в салат несколько листиков моркови.
Марина (г. Екатеринбург)
2016-02-09 11:57:39
0
И не только весной ботва (мекина) полезная. От моркови, свеклы и капусты — отличный салат и борщ, весь сезон кушаем в саду. Осенью закатываю в банки, а зимой готовлю борщик.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений