Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Выгонка гиацинтов

donna rose
donna rose
2018-01-14 18:09:15
Подписаться

Осенью в наши сады постепенно возвращается затишье. Однако это вовсе не значит, что и для садоводов заканчивается сезон работ. Скорее наоборот, ведь осень — это время подготовки к следующему сезону. К таким работам, например, относится посадка луковичных цветов. Ведь для того, чтобы подарить себе радость пышного цветения весной, совсем не обязательно «закапывать» цветочные луковицы в саду, их можно выгонять и в домашних условиях. Кроме нарциссов для выгонки отлично подходят и гиацинты. Подарите себе настоящую весеннюю сказку зимой!

Еще в Древней Греции гиацинты называли «растением возрождающейся жизни». В 18 столетии эти весенние цветы были весьма популярны и пользовались огромнейшим спросом в Европе, а выгонка луковиц в воде быстро стала самым любимым способом культивирования этого цветка. Пик популярности гиацинта приходится на середину 30-х годов 18 века, когда цветок становится объектом многочисленных спекуляций, однако, несмотря на это, гиацинты продолжали пользоваться всеобщей любовью почти до самого конца 19 века.

Из-за того, что повсюду присутствовали цветущие гиацинты в горшках, интерес к выгонке луковиц в воде постепенно угасал, исчезали и отходили в прошлое специальные сосуды для выгонки гиацинтов. Жаль, очень жаль! Хотелось бы восстановить старую традицию и дать любознательным садоводам несколько практических советов по выгонке этого прекрасного цветка.

Что же делает выгонку луковиц столь забавным и увлекательным занятием? Это великолепный и в то же время тихий спектакль, когда в течение многих недель в деталях можно наблюдать за стремительным развитием растения: от роста корней до распускания цветов. Забавно и то, что по цвету луковичной шелухи можно предугадать цвет будущего цветка. Шелуха луковицы имеет такой же цвет, как и сами цветки. Таким образом, Вы уже заранее сможете спланировать пеструю цветущую компанию.

Выгонка гиацинтовПерейдем к руководству по выгонке луковиц гиацинта

  1. Подберите твердые, здоровые, так называемые «подготовленные» луковицы. Под действием определенных температур во время хранения, то есть до сентября их держат при температуре 25° и далее до пристановки на выгонку при 17°, такие луковицы в состоянии зацвести раньше, нежели неподготовленные.
  2. В середине октября луковицу гиацинта помещают в расширенную часть специального сосуда, а в сам сосуд наливают кипяченую воду так, чтобы вода не касалась луковицы, в противном случае в процессе выгонки она может загнить. В старых книгах по садоводству для выгонки гиацинтов рекомендуется использовать дождевую, родниковую или речную воду.
  3. Сосуд с луковицей ставят в прохладное помещение с температурой 6-80С и оставляют там до тех пор, пока не появятся корни.
  4. После образования мощных корней сосуд переносят в светлое помещение, но пока из луковицы не появится росточек высотой приблизительно 5 см лучше держать сосуд в прохладном месте.
  5. Чтобы защитить росток от яркого света, его накрывают бумажным колпаком, пока не отрастет цветонос. Затем сосуд выставляют в теплое, хорошо освещенное место. Подоконник, если под ним находится батарея отопления, не лучший вариант.

Ну а теперь осталось только наблюдать за тем, как день ото дня растут и развиваются все выше и выше листики и почки. А уже через 6-8 недель можно наблюдать настоящий весенний цветочный хоровод. И уже чувствуется в воздухе аромат весны!

Время от времени воду в сосуд, как правило, нужно подливать, но только в период, когда ростки тянутся вверх. В остальном гиацинт не требует никакого ухода. Совсем не сложно!

Возможные проблемы:

  • Образуется всего лишь один слабый цветонос в то время, когда листочки развиваются нормально. Причина: колебания температур в период роста, прежде всего слишком высокая температура.
  • Почки развиваются нормально, а листья не растут. Причина: колебания температур.
  • Слабый и неравномерный рост корневой системы. Причина: нарушение роста в основном связано с особенностями выращивания или транспортировки луковиц.
  • Прогнившие луковицы. Причина: когда луковица соприкасается с водой, она начинает сразу же загнивать.

Выгонка гиацинтовИ еще два совета: чтобы цветение продолжалось как можно дольше, поставьте гиацинт в относительно прохладное место или, по меньшей мере, переносите на ночь в более прохладное место. Отцветшие гиацинты можно посадить в саду. При этом не следует удалять листья. Для того, чтобы набрать новую силу, растение должно быть способно к фотосинтезу.

Конечно же, можно проводить выгонку гиацинтов и в закрытом грунте. В принципе, процедура та же самая (время от времени не забывать о поливе) – просто Вы не сможете наблюдать за ростом корней!

Лучшие сорта гиацинтов, пригодные для выгонки

Красные цветки: Homerus, Robert Steiger, Gellert, Monsieur de Faesch, Norma, Talma
Белые цветки: Blanchard, Talleyrand, Reine blanche, Themistocles

Источник: www.gaissmayer.de
Выгонка гиацинтов
Выгонка гиацинтов
Выгонка гиацинтов
Выгонка гиацинтов
Выгонка гиацинтов
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений