Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Спирея

donna rose
donna rose
2016-01-23 16:12:26
Подписаться

Спирея – один из самых — самых, для тех, кто ищет неприхотливость, декоративность, доступность и проверенность годами на территории от юга до Заполярья нашей страны! Согласитесь, немногие кустарники могут похвастаться такими характеристиками, очень важная среди которых – декоративность! Учитывая стойкость к холодам, всё же надо отметить, что подмёрзшие части, если такое случается – подрезаются, что не наносит вреда даже цветению спиреи в этот год.

Японская спирея – декоративна с весеннего до конца осеннего периода. Её цена невелика, что тоже очень важно, её пластичность позволяет создавать из неё любые формы – от изгородей до солирующих ярких пятен.

Спирея не требовательна к солнцу – несколько часов в день вполне достаточно. Почва может быть просто садовой, даже если вы её не подкармливаете – она прекрасно себя чувствует.

Высота спиреи японской от 25 см до 1,5 м, это зависит от сорта. Характеризуются облиственеем от корня, крона густая, может быть рыхловатой. Цветёт в июле – августе.

Спирея легко приживается. Для посадки выкапывают ямку по размеру корней. При наличии хотя бы минимального плодородного слоя заправки удобрениями не требуется. Если нужно посадить сразу много саженцев (например, для живой изгороди), ямки удобно делать садовым буром.

Спирея не имеет сезонных «провалов» в декоративности, не угнетает соседние растения корнями, не расползается (дает мало корневой поросли), прекрасно переносит стрижку. В дизайне сада она просто незаменима.

Используют спирею как фон или подбивку в группах кустарников, имеющих «голые» стволы – чубушников, сирени. Низкорослые сорта спиреи сочетают даже с одно- и многолетниками, луковичными.

Если речь идёт о бордюрах, то стрижка лишает спирею цветения, что не сказывается на вегетации. Других подходящих на эту роль кустарников для нашего климата вы не найдете.

И ещё важный момент – с детства помню живые изгороди в городе с советское время – спирея, наряду с дёрном, пузыреплодником — на первом месте! И это характеризует эти кустарники с самой лучшей стороны, учитывая, что их только стригли по весне, а росли они плотно и были зелены и здоровы всегда!

Вот сорта и их пропорции для ознакомления:

Сорта спиреи японской (spiraea japonica)

Название сорта

Высота растения

Var. glabra(ф. голая)

150

Ruberhma

130

June Bride(Джун брайд)

120

Froebeli(Фробели)

120

Macrophylla(Макрофилла)

100

Shirobana(Широбана)

80

Manori(Мэнори)

80

Goldflame(Голдфлейм)

80

Genpei(Генпей)

80

Darts Red(Дартс ред)

70

Anthony Waterer(Энтони Ватерер)

80

Albiflora(Альбифлора)

80

County Red(Каунти ред)

70

Goldmouncd(Голдмаунд)

60

Candlelight(Кэндл лайт)

60

Nana(Нана)

50

Little Princess(Литлл принцесс)

50

Golden Princess(Голден принцесс)

50

Crispa(Криспа)

50

Magic Carpet(Мэджик карпет)

40

Alpina(Альпина)

40

Japanese Dwarf(Вайт дорф)

30

Bullata(Буллата)

30

Green Carpet(Грин карпет)

20

Golden Carpet(Голден карпет)

20

А вот спирея Фройбели – 1, 20 см, отличается пурпурными листьями весной при распускании и яркой красно-пурпурной окраской осенью, а также крупными щитковидными соцветиями насыщенно малинового цвета.

Листопадный кустарник, цветет с июля до середины сентября. Образует крупные рыхлые щитковидные соцветия, насыщенно-малинового цвета.

Спирея
Спирея
Спирея
Спирея
Спирея
Спирея
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Sun
Sun
2016-01-24 18:15:41
0
У меня есть спирея, мне они нравятся своей неприхотливостью.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений