Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Букет на память о лете

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-01-11 21:57:23
Подписаться

Грустно, что следующих цветов приходится ждать, как минимум, до весны. Впрочем, не всё так печально — ведь существуют цветы-сухоцветы, способные радовать нас в букетах всю зиму. Засушенные растения, в дополнение к зрительному удовольствию, еще и наполняют помещение изысканными ароматами. Зимние композиции — красивые и оригинальные аранжировки из засушенных растений украшают наши дома в течение холодного сезона, напоминая о лете в саду.

Обычно под понятием «сухоцветы» подразумеваются именно однолетники. Есть даже такой термин «истинные сухоцветы» или «бессмертники». К ним относят лунарию, нигеллу, бессмертник (гелехризум), кермек (лимониум), сальвию, бризааммобиум, целозию, амарант, гомфрену и некоторые многолетники: ахиллею, анафалис, гипсофилу, седум. Практически всех их очень легко вырастить, посеяв семена в мае прямо на клумбу. Единственное условие – местоположение должно быть солнечное, и почва не слишком тяжёлая.

Срезают их, когда цветки частично или полностью раскроются; сушат в тёмном и сухом месте «вниз головой», связав в небольшие пучки. Некоторые же растения высохнут и без этих хлопот — прямо в вазе.

Гелихризум — пожалуй, самый известный представитель этой группы. Его цветки могут быть красными, белыми, жёлтыми, оранжевыми, розовыми, сиреневыми и малиновыми. В зависимости от вида этого растения, соцветия-корзинки бывают простые и махровые.

Мордовник поможет подойти неординарно к оформлению одного из уголков сада и останутся с вами надолго — собранные и подсушенные, зимой они станут основой экзотичной композиции в вазе.

Целозия ценится за оригинальность ярких соцветий и декоративность листьев.


Очаровательные пушистые колоски зайцехвоста украсят любой сухой букет. А поскольку вырастить это растение очень просто, то можно составить прекрасную композицию лишь из одного него.

У физалиса декоративны не цветки, а чашечки с плодами внутри. На одном побеге образуется 10-15 таких «фонариков».

Срок жизни готовых композиций из сухоцветов, к сожалению, ограничен. Композиции, сделанные профессионалами, могут сохраняться несколько лет, а домашние, созданные своими руками, обычно стоят дома до следующего сезона. Создавая свои аранжировки из сухоцветов, не пытайтесь соответствовать чьим-то стандартам. Помните, это игра по вашим правилам и главное здесь – самовыражение, интрига, эксперимент и удовольствие от творчества.

Букет на память о лете
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений