Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сохраняем живую новогоднюю ёлку

donna rose
donna rose
2015-12-23 22:34:37
Подписаться

Если вы приобрели живую ёлочку, то наверняка задаётесь вопросом — как её подольше сохранить. Ведь находиться этой красавице придётся в отапливаемой квартире, после того, как она засыпала в лесу.

Когда покупаете ёлку, проверьте насколько свежи её веточки — если не ломаются, а упруго гнутся, то всё в порядке.


Если вы решили поставить ёлочку в воду — обновите срез, то есть спил ствола, как у срезанных цветов. Смысл один и тот же — усилить приток воды к веткам.


Конечно, надо постоянно добавлять воды, деревце пьёт по литру- два в день. А большое — 3-4 метра ещё больше! И конечно, как и с живыми цветами — избегайте перегревания, пересушивания дерева. Если у вас всё получится, то ёлка может даже начать давать новые побеги, решив, что наступила весна!


Расскажите о своих хитростях по продолжению жизни ёлки!

Сохраняем живую новогоднюю ёлку
Мне нравится2
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Юлия
2020-11-06 08:31:01
0

Снизу ствол дерева желательно на 8–10 см очистить от коры, и отстругать острым ножом. Если есть возможность, смешать в ведре сильно влажный песок с желатином, добавив чайную ложку мочевины.

Если нет, то хотя бы обернуть срез влажной тряпкой, пропитанной слабым раствором мочевины (несколько гранул на литр) и следить, чтобы она не высыхала. Хвою также рекомендуется обильно опрыскивать холодной водой. Эти действия помогут деревцу подольше сохранить свежесть и даже пробудить новые почки. 

Но из основного ствола жизнеспособные корешки не появятся, какой бы свежей елка ни была. 

Если с того момента, как её срубили, прошло немного времени, можно попробовать укоренить ветки (или макушку): нарезать веточки 10-15 сантиметров длиной «с пяточкой» и поставить их в раствор регулятора роста. Этот способ на практике даёт положительные результаты, хотя и не очень высокие.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений