Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сохраняем букет цветов!

donna rose
donna rose
2016-10-28 18:30:50
Подписаться

Воду лучше взять дождевую, талую или минеральную. А вода из-под крана должна быть обязательно отстоянная. Воду следует менять ежедневно, каждый раз тщательно промывая вазу. Стебли тоже сполоснуть под струей и ежедневно обновлять срезы.

Обрезать стебли надо под водой, чтобы воздух не проник в проводящие сосуды и не закупорил их. Нож или ножницы должны быть очень острыми. Тупой инструмент только мнет ткани, которые быстро загнивают.

Можно использовать разнообразные подкормки. Средства для ухода за срезанными цветами продаются в цветочных магазинах, или можно воспользоваться народными рецептами.

Например: 2-3 чайные ложки сахара и борная кислота на кончике ножа на литр охлажденной кипяченой воды. Борную кислоту можно заменить салициловой или лимонной. Или растворить в вазе пол таблетки аспирина. С целью дезинфекции добавляют и водку (50 мл на 1 литр).

Существенно продлить жизнь срезанным цветам помогут химические вещества, которые способны питать растения, менять кислотность воды, препятствовать размножению в ней бактерий. Это такие специальные препараты, как Бутон-2, Нора, Витант-1, Хризап, Цветин, Этиссо и другие. Помогает букету сохранить свежесть и хвойный экстракт, обладающий бактерицидным действием и препятствующий загниванию цветочных стеблей. Для этого в одном литре отстоянной воды растворяют 50 г хвойного концентрата и 50 г сахара. Букет, принесенный с мороза, не следует сразу разворачивать дома в теплой комнате.

Пусть полежит в бумаге или пакете, чтобы цветы постепенно нагрелись. От сильного перепада температуры они испытывают стресс.

Как известно, тепло активизирует все процессы, происходящие в растениях. Поэтому чтобы ускорить распускание мимозы, ее подрезают и ставят в горячую воду.

Увядшие розы реанимируют так: стебли обрезают на 5-7 см. Наливают в чашку кипятку и ставят в него цветы на 1-3 минуты (но пар не должен попадать на бутоны). Затем переносят цветы в свежую воду и под водой срезают стебли выше обожженного кипятком участка. Розы оживают буквально в течение часа.

Нарциссы, амариллисы и другие цветы, имеющие слизистые выделения на стеблях, подрезают в теплой воде и оставляют в ней на 5-10 минут.

Для герберы воды наливают немного (всего 5 см) и следят за ее испарением. Для прочности стебель обматывают флористической проволокой.

Сохраняем букет цветов!
Сохраняем букет цветов!
Сохраняем букет цветов!
Сохраняем букет цветов!
Сохраняем букет цветов!
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
GALCHA(Галина)
2016-10-29 11:33:25
+1
Спасибо за информацию, пригодиться! «Дачные букетики»
donna rose
2016-10-30 20:12:08
+1
какая нежность! Такие уютные!
GALCHA(Галина)
2016-10-31 10:31:10
0
Donna rose, спасибо!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений