Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Мальва

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-12-15 01:00:24
Подписаться

Часто встречающееся название мальвы – штокроза, что в переводе с немецкого означает «розы на палке». Мальву в народе называют калачик лесной, а научное название её – просвирник лесной, или проскурник.

Название «калачик» оттого, что плоды растения, собранные в коробочку, напоминают калач. А название просвирник, или проскурник, связано с тем, что плоды мальвы внешне похожи на церковную просфору. Имеет много гибридных сортогрупп, в которых собраны растения по высоте и характеристикам цветка (махровость, окрас).

Подходит для оформления заднего плана цветников, способна украсить территорию вдоль оград и заборов, а также под окнами дома и рядом с другими строениями. Цветовая гамма шток-розы варьируется от нежных белых, кремовых и розовых цветов до алых и шоколадно-каштановых, черных в центре, например, у сорта Nigra. Есть сорта лосево- и оранжево-розовых оттенков, и золотисто-желтых, с ярко-малиновой окраской и фиолетовой, а сорта Марун и Бордо имеют темно-бордовую окраску.

Для себя выделяю особо наикрасивейшие Chater's Double Salmon.

Королева палисадников, украшенная разноцветными крупными цветами-чашечками, не требует сложного ухода — полив и подкормки по необходимости. Чтобы избежать поломки высоких стеблей при сильном ветре лучше соорудить опору или подвязать их.

Но не только разнообразной цветовой палитрой и многообразием сортов интересна мальва. Знаете ли вы о её лечебных свойствах? Существует и третье название цветов мальвы – алтей, что переводится с греческого как «лечить», а растение алтей является ближайшим родственником садовой мальвы.

В лекарственных целях используют цветки мальвы розовой и ее разновидности — мальвы черной. Цветы этого вида содержат красящие, дубильные и слизистые вещества. Из сухих цветков и листьев готовят водный отвар, который применяют для лечения кашля, простуд, бронхитов, ларингитов и болезней желудочно-кишечного тракта.

Обычные мальвы используют по-другому — из их красочных цветков получают природные красители. Кстати, шток-розы — прекрасные медоносы, активно привлекающие не только шмелей, пчел и других опылителей.


Мальва
Мне нравится1
5
Добавить в закладки

Смотрите также

5 комментариев
donna rose
2015-12-15 23:02:43
0
Мальвы разных цветов в саду переопыляются и на следующий год меняют оттенки и цвета — очень забавно!
Марина (г. Екатеринбург)
2015-12-16 16:16:12
0
Skolko razov sadila bolshyi ne rastet kogda sadit ee?

Марина (г. Екатеринбург)
2015-12-16 16:18:36
0
Сколько раз не садила мальву (крупные соцветия) — не вырастает, только маленькая растёт. Подскажите в каком месте и в какое время лучше садить?
Оксана-ник
2015-12-16 19:46:57
0
Мальва в первый год дает сначала розетку листьев, а зацветает на следующий год. Спокойно переносит засуху, любит солнечные места. Конец мая-начало июня – самое подходящее время для посева семян. Считается, что мальва двулетнее растение. У меня оно получилось многолетним. Чтобы превратить шток-розу в многолетник, удалите полностью после цветения все цветоносы, чтобы не дать завязаться семенам.
Марина (г. Екатеринбург)
2015-12-17 09:21:28
0
Оксана, спасибо за комментарий. Попробую.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений