Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Система капельного полива

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-12-10 12:17:22
Подписаться

аждый, кто имеет в распоряжении приусадебный участок, отлично осознает, насколько важен своевременный полив растений. Однако, процесс ручного полива нетолько трудоемкий но и не обеспечивает точности и регулярности полива, которые так нужны для здоровья растений. Попробуйте как-нибудь оценить плотность ручного полива— это невозможно. Какой-то участок земли будет залит водой больше другого и от этого не избавиться. И вдобавок к этому вы привязаны к графику полива и ваше присутствие в день и час полива обязателен.


Там, где требуется точность и согласованность действий, и приходится уповать на внимательность бдительность человека, обычно появляются механические и автоматические помощники. И вслучае с поливом мы тоже предлагаем отдать всю рутину вруки изобретений, в данном случае достаточно нехитрых.
Наверно многие слышали про капельный полив «Росинка», и «Аквадуся», но как показала практика, они недостаточно универсальны. Поэтому, по нашему совету, подберите комплект оборудования требуемый для вашего участка, в котором не будет ничего лишнего.Если у вас есть огород вам обязательно нужен Капельный полив— цена вас приятно удивит, а забот на лето поубавится. И не сомневайтесь— капельный полив принесет вам урожайный год.

Такая система, как капельный полив не содержит всвоем составе сложных инженерных решений, поэтому ее монтаж под силу большинству дачников.
Основой капельной системы полива является капельная трубка, которая должна дозировать воду повсей длине трубки одинаково. Имели место попыткисоздать капельную трубку самостоятельно, путем просверливания простого садового шлангаили ПНД-трубки. Однакотруба собычными отверстиями дает неравномерный полив. Отверстия, чтоближе кемкости сводой дают больше воды, аближе кконцу шланга отверстия пропускают намного меньше воды. Вдобавок ковсему отверстия очень быстро, менее чемзаодин сезон, забиваются грязью изарастают водорослями.

По материалам сайта "Секрет дачи" www.secretdachi.ru Советы и секреты дачи.

Система капельного полива
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
UV
UV
2015-12-13 19:20:16
0
!
UV
UV
2015-12-13 19:54:53
0
Идея нравится. Но есть сомнения.
1. Черный шланг под солнцем накаляется чуть ли не до кипения.
2. Есть периоды, когда полив вреден.
3. У нас подают для полива воду из водоема, смерть фильтру тонкой очистки.
4. Глубинные корни, как они будут расти при поливе сверху? Ведь вода в таком режиме поступает сверху и или будет «болото» или просто корни, чтобы захватить эту воду будут расти в основном поверхностные в ущерб глубинным.
При поломке механизма капельного полива можно потерять очень много.
Все-таки мне больше импонирует мульчирование.
Механизм капиллярного захвата воды из воздуха и из почвы описан у Курдюмова. Он не сломается, не засорится и работает бесплатно. Его никто не украдет.
Капельный полив имеет свои области применения в товарном производстве, но в любительском садоводстве-огородничестве, по-моему, он не имеет смысла. Разве что при черенковании, проращивании, но и то при штучном производстве можно обойтись.
donna rose
2015-12-13 21:35:37
0
Не закипает шланг на солнце, используем маленькое сечение, Проблем нет, вода скваженная. Полив по погоде — в жару несколько раз.
UV
UV
2015-12-13 23:23:42
0
Кто регулирует количество воды?
Автомат или ручками?
Кто контролирует кратность поливов?
Цена вопроса, чтобы автоматом поддерживалась заданная влажность, чтобы всегда была вода в системе, чтобы система сообщила мне, что ее сломали, украли и оторвали от трубы с водой?
donna rose
2015-12-14 21:59:16
0
Вкл — выкл рычаг, пролил и отдыхай, а чтобы автоматизировать всё нужны датчики? Это ж космос по цене!
UV
UV
2015-12-15 01:03:45
0
Теперь давайте посчитаем. Возьмем для простоты кусты, помидоры, тыквенные, клубнику, «зеленушку». Это уже 5 программ полива, 5 настроек, 5 комплектов управления. Так? Без датчиков настройка — солидная работа по времени. Или
поливать все в ручном режиме? Тогда дешевле. Но еще дешевле просто пройтись со шлангом.
У нас крадут все металлическое, тем более готовые к использованию изделия.
Значит надо будет все эти шланги и автоматизацию перед использованием развернуть, а после свернуть. Что-то меня это уже не улыбает!
Да вы сами посчитайте сколько погонных метров грядок надо пролить и вы ужаснетесь от трудозатрат и стоимости шлангов. Так что я возвращаюсь к мысли: капельный полив — для массового производства.
Даже для отдельных грядок с рассадой или школок с черенками можно использовать простые конструкции из полиэтиленовых бутылок. Один раз настроил их, и пользуйся из года в год, заменяя их по необходимости!
У меня нет конкретных цифр. Конечно, с точными расчетами мои доводы были бы более убедительными, но вы попробуйте посчитать с вашими данными. Интересно, что у вас получится по стоимости оборудования и времени обслуживания капельного полива. И сколько времени это у вас простоит.
сергей
2015-12-16 11:21:19
0
В этом году я приобрел капельный полив. Установил для начало в теплице т к я уезжал на селигер, а поливать не кому. Поставил автомат и отрегулировал время и продолжительность, а в теплице установил форточки при высокой температуре сами открывались и закрывались на ночь. Через 25 дней приехал и в теплице все прекрасно выросло. Теперь хочу купить на весь огород и потом это такое облегчение не надо думать о поливе.Полив осуществлялся из колодца.К стати урожай меня удивил хотя я не присутствовал на даче я советую заняться капельным орошением

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений