Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Правила полива декоративных растений

donna rose
donna rose
2018-05-22 20:23:24
Подписаться

Поливы – один из базовых элементов ухода за садовыми растениями. Даже при подборе самых засухоустойчивых видов без полива вовсе не обойтись ни на одном участке. И если с системными поливами в огороде все достаточно просто, то в декоративном саду разобраться в правилах и тонкостях полива не всегда легко. Ведь обеспечить растениям необходимый уровень влажности при минимальных усилиях – задача, требующая умения и определенной решимости. К тому же, травянистые многолетники, кустарники, деревья и сезонные звезды требуют к себе разного подхода.

Поливы – один из базовых элементов ухода за садовыми растениямиПоливы – один из базовых элементов ухода за садовыми растениями. © cadmilano

Важность правильных поливов для здоровья растений

В течение активного садового сезона все усилия садоводов и дачников обычно отнимают грядки. Любимой зелени, овощам, ягодам, выращиваемым и к столу, и с прицелом на зимние запасы, нужны системные поливы и постоянная забота.

При современном ритме жизни выделить время, чтобы обеспечить такой же тщательный уход еще и декоративному саду, удается не всегда и не всем. Но декоративным растениям не в меньшей мере, чем культурам на грядках, нужно уделять внимание. И одна из важнейших при этом процедур – обеспечение поливов. Ведь даже там, где годичный уровень осадков достаточно высок, все равно не решается проблема влажности, необходимой растениям.

Полив справедливо называют основой ухода за садом. И в то же время самой простой и понятной процедурой по уходу за ним. Но всего лишь просто доступа к воде, времени и желания для проведения полива недостаточно.

Поливы, как и любая другая мера ухода за растениями, должны быть правильными и своевременными. Излишества с поливами так же опасны для растений, как и отсутствие поливов.

Только те, кто никогда не выращивал большое количество разных по характеру растений, может сказать, что проще полива ничего не бывает. На самом деле все оборачивается целым рядом правил, нюансов и рекомендаций, которые обеспечивают не только здоровье растений, но и оптимальное распределение как усилий, так и ресурсов.

Основные правила полива декоративных растений

Главные правила полива декоративных растений гласят:

  1. В отношении поливов, как и садоводства вообще, нужен индивидуальный подход.
  2. Полив нужно проводить вовремя – только тогда, когда он необходим.
  3. Даже самым засухоустойчивым и непритязательным растениям все равно нужны несколько поддерживающих водных процедур.
  4. Нормы и качество воды при поливе важнее их частоты.
  5. Поливать декоративные растения также нужно в правильное время и правильной водой.
  6. Аккуратность и осторожность при поливе гарантируют здоровье растений.

Соблюдать основные правила проведения полива в декоративном саду нужно и тогда, когда вы поливаете растения вручную, и при поливе из шланга, и при установке систем автополива. Понятно, что изменение способов и средств полива не меняет потребностей растений во влаге в соответствии с особенностями растений.

Индивидуальный подход к поливу разных растений

Главная ошибка, которую допускают при выборе очередности полива декоративных растений – это когда поливают в первую очередь самые эффектные и пышно цветущие растения. Броские и яркие, настоящие звезды оформления и избранные культуры, ставшие гордостью коллекций, очень часто получают куда больше внимания, чем растения поскромнее.

Но зачастую вовсе не красиво цветущие растения больше всего нуждаются в регулярных поливах. Ориентироваться в стратегии и частоте полива нужно не на степень привлекательности, а исключительно на индивидуальные требования растения к режиму влажности.

При планировании объектов в озеленении сада, подборе видов и сортов декоративных растений, лучше сразу изучить и определить, к какой категории по потреблению влаги они относятся. Ведь влаголюбивые, сравнительно выносливые и засухоустойчивые культуры требуют к себе совершенно разного подхода:

  1. Засухоустойчивые растения довольствуются всего несколькими поливами в год, которые обычно «привязывают» к их стадии развития. Таким растениям нужен, как правило, плановый полив.
  2. Выносливые, но быстро теряющие декоративность без полива в засуху, виды требуют водных процедур, которые проводят в зависимости от погоды. Таким растениям обеспечивают поддерживающие поливы только тогда, когда осадков недостаточно.
  3. Влаголюбивые и капризные по отношению к влаге растения, а также кадочные и горшечные культуры, красивоцветущие летники и экзоты поливают регулярно, за исключением дней, когда выпадает достаточно большое количество осадков. Без системного полива вырастить такие растения будет очень сложно.

Если цветники, рабатки, массивы, группы растений были спланированы правильно, то большинство из них должны довольствоваться минимальным уходом. Только солирующие растения в декоративных объектах в период своего цветения и наибольшей декоративности будут нуждаться в более тщательных и частых поливах, поддержании стабильной легкой влажности грунта.

Без системного полива выращивать кадочные растения невозможноБез системного полива выращивать кадочные растения невозможно. © Bonnie Plants

Частота поливов – по потребностям растений

Поливы растений проводить нужно не когда получается у вас, а тогда, когда они им необходимы. Определение периодов и дней, когда потребность во влаге очень высока, а природных осадков не хватает – не такое сложное искусство.

Самый простой способ – проверка уровня просыхания почвы, степени влажности на разной глубине (сухой грунт на уровне в 10 см можно считать «сигналом» к поливу). Но можно следить и за самими растениями: признаки поникания или увядания листьев днем с плохим восстановлением вечером или даже к утру свидетельствуют о том, что растению не хватает влаги. Как и замедление роста, изменение размера цветков или листьев, остановка цветения, общий угнетенный вид. Во время активного развития и цветения потребность во влаге выше, чем в течение остальных стадий вегетации.

Влагозарядные поливы – необходимый минимум для всех растений

О каком бы растении ни шла речь, в случае, если его причисляют к декоративным видам, есть определенное число поливов, которые нужно проводить обязательно. Обычно в плановых поливах выделяют три минимально допустимые процедуры, без которых обойтись нельзя:

  • Полив во время наиболее активного роста, наращивания побегов и зелени;
  • Полив на стадии бутонизации или в начале цветения;
  • Полив после того, как созреют плоды и семена у декоративных растений (а для культур, у которых не допускают плодоношения – полив за месяц или полтора месяца до предполагаемых заморозков).

Такие базовые поливы называют еще влагозарядными: проведя только эти три процедуры для любого растения, вы гарантируете его выживание и правильное развитие. Для засухоустойчивых культур только тремя поливами можно ограничиться. Для остальных же кроме базовых поливов вводят и плановые, и «погодные» процедуры.

Лучший способ организовать полив, не забывая о персональных предпочтениях отдельных растений – составление графиков, планов и таблиц, списков и диаграмм, которые помогут лучше организовать процессы полива. Растения лучше объединить в зависимости от предпочтений к поливам в несколько групп, выделяя на цветниках и других сложных объектах зоны базового, сезонного или регулярного полива. Лишние усилия, потраченные на изучение информации и планирование поливов, всегда окупятся красотой и здоровьем растений.

Поверхностным поливам – нет!

Доступ к водным ресурсам – роскошь, которой могут похвастаться далеко не все садоводы. Всегда стоит вопрос о бюджете, который можно позволить себе потратить на полив, необходимости грамотно распределить запасы воды на участке и о рациональной эксплуатации водных ресурсов.

Часто результатом того, что воды недостаточно или она стоит слишком дорого, является проведение поверхностных и слабых по обилию поливов. Это не полноценные водные процедуры, а всего лишь их имитация, которые не заменяют полив и не приносят абсолютно никакой пользы. Полив либо должен быть полноценным, либо его не стоит проводить вообще.

Вред от процедур, проводимых небрежно, с недостаточным промачиванием почвы, будет куда большим, чем от вовсе не проведенных поливов.

Именно из-за поверхностных поливов образуется корка, еще больше усиливающая проблему нехватки влаги, нарушается развитие корневой системы и появляется множество дополнительных забот.

Правильный полив в декоративном саду – полив не поверхностный, а глубокий. Во время полива влага должна пропитать почву, достигая основной корневой системы растения, проникнуть на глубину залегания корней. Если во время этой процедуры грунт пропитывается влагой на достаточную глубину, потребности часто проводить поливы не возникнет даже для самых влаголюбивых культур.

Полив газона в жару нужно проводить раз в два дняПолив газона в жару нужно проводить раз в два дня. © Aaron Hufnagel

Поливаем реже, но глубже

Обильные и редкие поливы – норма ухода, а вот поверхностные и частые – один из самых серьезных факторов риска и досадная ошибка, которую только можно допустить в уходе за декоративными растениями.

Каким должен быть полив, насколько глубоко нужно напитать почву водой – эти показатели определяют по индивидуальным характеристикам растения, придерживаясь общего правила обеспечить каждому растению столько влаги, сколько ему необходимо.

В рамках изучения персональных предпочтений растений важно уточнить, насколько развитой является их корневая система и как далеко проникают в почву корни. Для основных травянистых звезд уровнем залегания большей части корней считается глубина в 25-30 см.

Злаки, газоны, почвопокровники требуют куда меньшей глубины полива из-за поверхностной корневой системы. Для кустарников и деревьев имеет значение не только глубина, но и ширина залегания корней: ориентируются всегда на отметку в 1 м вглубь почвы и в сторону от ствола.

Расход воды для глубокого и обильного полива достаточно большой. Но поверхностные поливы из-за частоты и низкой эффективности все равно связаны с куда большими водопотерями.

  • около 500 л воды на каждый квадратный метр почвы при влагозарядных базовых поливах, осуществляемых, как правило, осенью;
  • от 1 до 2 ведер (объемом 10 л) на каждый куст или дерево;
  • от 1 до 2 л воды на каждый квадратный метр смешанных посадок для регулярных или компенсирующих засуху поливов.

Частота полива определяется погодой (наибольшей интенсивности поливов растения всегда требуют летом, в жаркие дни), темпами потребления и испарения влаги, характеристиками почвы. Летникам на стадии пышного цветения может понадобится ежедневный полив. Газоны поливают летом через день. Травянистые многолетники, чувствительные к засухам, обычно достаточно поливать 1-2 раза в неделю.

Такая же частота полива считается оптимальной для всех видов цветников в периоды, когда нет обильных осадков. Выносливые растения, кусты и деревья, требующие не только базовых водных процедур, поливают 1-2 раза в месяц.

Правильный выбор времени для полива

Весной и осенью, при умеренных температурах, о том, в какое время дня проводить полив, можно почти не заботиться, но в летний период и в любые жаркие солнечные дни к выбору времени полива нужно отнестись со всей ответственностью. Полив в разгар солнцепека – не лучший вариант в любое время года. А летом поливы в декоративном саду и вовсе можно проводить только ранним утром или вечером, после снижения температуры.

Вечерние поливы считаются более практичным вариантом, ведь интенсивность испарения воды снижается и за ночь можно добиться более эффективного проникания влаги в почву.

При использовании автоматических установок или поливе из шлангов не всегда есть возможность контролировать воду для полива. Но, как и на грядках, растения в декоративном саду также предпочитают полив не холодной водой. Если есть возможность, воде нужно дать отстояться и прогреться до одной температуры с воздухом.

Полив холодной водой особо опасен для однолетних растений, чувствительных к перепадам температур, но любое красиво цветущее растение может воспринять неаккуратный полив как серьезный стресс.

Использование автоматических установок или полив из шланга не всегда дает возможность контролировать температуру воды для поливаИспользование автоматических установок или полив из шланга не всегда дает возможность контролировать температуру воды для полива

Бережный полив – эффективный полив

Даже полив декоративных растений стоит проводить как можно более аккуратно и бережно. Мощные струи воды из поливочных шлангов, интенсивный полив, приводящий к появлению луж и растеканию воды далеко за зону полива и приствольные круги, замачивание и забрызгивание листьев и побегов, полив прямо на стволы недопустимы, если вы хотите сохранить высокую декоративность своих лучших декоративных звезд и действительно заботитесь об их здоровье.

На цветниках и рабатках такой полив и вовсе может обернуться эстетической катастрофой. Предотвратить ее очень просто, придерживаясь некоторых простых правил:

  1. Проводя полив декоративных растений, всегда старайтесь действовать не спеша и аккуратно.
  2. Давайте воде впитываться в почву, разделяя полив на несколько приемов. Во время процедуры нужно проверять, как вода проникает в грунт и делать паузы, как только появляются признаки образования лужиц.
  3. Рассеивающие насадки – обязательное условие при поливе.
  4. Для всех кустарников и деревьев лучше проводить полив в поливочные лунки по периметру посадочных ям.

Воду лучше не наливать и не направлять с большой высоты и расстояния. Чем меньше капли будут попадать на листья и побеги, тем лучше, поэтому действовать при поливе лучше как можно аккуратнее, следя за тем, чтобы вода не касалась растения, а наливалась ближе к периметру корневой зоны.

Правила полива декоративных растений
Правила полива декоративных растений
Правила полива декоративных растений
Правила полива декоративных растений
Правила полива декоративных растений
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений