Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как обеспечить полив на время длительного отсутствия дома

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-11-03 23:13:06
Подписаться

Отлучаясь надолго из дома, многие владельцы комнатных растений ломают головы, как же быть с поливом растений? Если среди близких людей нет опытного цветовода или ответственного любителя растений, которому можно поручить это дело, если вы опасаетесь оставлять растения на попечение другому человеку, то выход в таком случае — это автополив.

Растения перед вашим отъездом надо подготовить — осмотреть, удалить увядшие листы, засохшие цветы, пролить землю в достаточном растению на первое время количестве воды. Желательно удалить бутоны и проредить листву, но это может плохо сказаться на растении, так что это индивидуально.

Если у вас много маленьких горшков, делаем так: большой поддон засыпаем керамзитом слоем 5 см, на дно наливаем воды, ставим горшки. Проследите, чтоб дно горшков непосредственно не соприкасалось с водой, только с увлажненным керамзитом. Это позволит сохранить вокруг них слегка повышенную влажность и избежать загниения корней. Самые «нежные» растения имеет смысл убрать в индивидуальные теплички или прозрачные пакеты.

Для кадочных растений, крупномеров. Сделайте в крышках пластиковых бутылок нужного размера отверстия, налейте воду и установите бутылки вверх дном в почву. В донышках также делаем отверстия с таким расчетом, чтобы влага сочилась по капле с нужным интервалом. Такой полив называется капельным. Растениям в маленьких горшочках такой способ вряд ли подойдет.


Фитильный полив. Фитилем могут служить веревочки, шнурки, шерстяные нити разного диаметра, скрученные бинты и так далее. Один конец фитиля надо опустить в емкость с водой, расположенную выше горшка, а другой – пристроить в горшок (для надежности фитиль надо закрепить, например, колышком или присыпать землей).

Готовые приборы для автополива продаются в магазинах. Они состоят из стеклянной колбы, соединяющейся с керамическим конусом, который погружают в землю для более равномерного увлажнения земляного кома. Благодаря капиллярно-пористой структуре его стенок вода сочится в горшок по капле.

Как промышленные, так и самодельные системы увлажнения, обязательно следует заблаговременно протестировать. Понаблюдать, с какой скоростью тот или иной фитиль проводит воду. А то может оказаться, что через час-другой таз опустеет, а растения окажутся в луже воды. Важно также подобрать емкость подходящего размера, чтобы растениям хватило воды, и определить, на каком уровне по отношению к горшкам ее лучше всего поставить: на той же высоте, выше или ниже.

Как обеспечить полив на время длительного отсутствия дома
Мне нравится1
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений