Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Противозаморозковый полив

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-12-13 01:26:59
Подписаться

Микроразбрызгивательное орошение можно использовать для защиты урожая как в период длительной жары, так и в период неожиданных заморозков, поскольку, используя искусственный дождь, вы при необходимости можете смягчить нежелательный температурный эффект.

В ряде зон России весенние заморозки во время цветения плодовых, ягодных и овощных культур повреждают цветки, за­вязи, что снижает или полностью уничтожает урожай.В редкие годы овощные культуры и цветы не страдают от весенних и летних заморозков. Возврат холодов во время цветения плодовых, ягодных и овощных культур приносит немало хлопот огородникам. Одним из эффективных способов спасения растений от майских и июньских возвратных морозов считается противозаморозковый полив.

Заморозки бывают адвективные, связанные с поступлением холодных масс воздуха с севера, и радиационные, связанные с сильной ночной теплоотдачей с поверхности почвы и растений. Адвективные заморозки обычно охватывают большие площади. Бороться с ними трудно, так как при значительных понижениях температуры такие средства, как дымление и отепление, недоста­точно эффективны.

Для радиационных заморозков характерно небольшое понижение температуры в приземном слое воз­духа. В пределах высоты растений температура ночью может изменяться на величину 9*С и более.

Одним из прогрессивных методов защиты растений от замо­розков являются противозаморозковые поливы. Такая защита основана на том, что вода, охлаждаясь, выделяет тепло.

Для дождевания применяют дефлекторные насадки и струйные аппараты (с вращением ствола вокруг своей оси). При быстром вращении ствола аппарата повышается противозаморозковый эффект полива, экономится вода, меньше переувлажняется почва, не возникает эрозия. Для снижения интенсивности дождя в де­флекторные насадки или в ствол дождевального аппарата можно вставлять шайбы, уменьшающие выходное отверстие для воды.

При дождевании во время заморозка на ветвях деревьев об­разуется ледяная пленка, и даже небольшие сосульки. Температура воздуха под слоем льда обычно не бывает ниже 0*С, что и позво­ляет защищать растения от сильных заморозков. Но это происхо­дит при условии, что дождевание продолжается непрерывно или с очень короткими (несколько минут) перерывами, так как ледяная корка сама по себе не защищает растения от заморозка ввиду того, что теплопроводность льда больше, чем воды и воздуха. Поэтому с прекращением дождевания температура воздуха под ледяной коркой быстро снижается, так как прекращается процесс льдообразования. В зависимости от продолжительности заморозка и других факторов применяют небольшую норму полива: от 2 до 15 л/м2.

Дождевание при отрицательных температурах воздуха позво­ляет защищать растения от заморозков даже при минус 7*С. Чем больше поливаемая площадь, тем более благоприятный мик­роклимат создается на участке.

Для определения точного срока начала и окончания полива необходимо вести наблюдения за температурой воздуха на уровне расположения цветков растений. Интервалы между наблюдениями должны составлять 20 — 30 мин.

Губительное действие заморозков на растения возможно толь­ко до восхода солнца, весной — до 4 — 5 часов утра. Сложность про­ведения защитных мероприятий в том, что заморозки бывают ночью.

При предзаморозковом поливе эффективность защиты расте­ний зависит в основном от количества тепла, запасенного в почве к моменту заморозка. С увлажнением почвы увеличиваются ее теплопроводность и поступление тепла к поверхности. Температура поливной воды во время заморозка и до него должна быть зна­чительно выше температуры воздуха и поверхности почвы.

Предварительные поливы можно проводить любым способом за сутки — двое до заморозка. Они защищают низкорослые культуры при температуре до минус 2*С. На участках около озёр, прудов, по берегам рек влияние за­морозка слабее, чем на участках, удаленных от водной поверх­ности.

Отрицательной стороной противозаморозковых поливов могут быть переувлажнение почвы, ухудшение ее аэрации. Это бывает при избыточных нормах полива, большой интенсивности искус­ственного дождя.

Оценку внешних признаков повреждения растений, цветков и завязей обычно проводят визуально на 3 — 4 — ые сутки после за­морозка.

Для выполнения противозаморозкового полива можно исполь­зовать устройства, применяемые для освежительных поливов способом мелкодисперсного дождевания. Чтобы защитить растения от заморозков, необходимо использовать разбрызгиватели с достаточным капельным размером, чтобы избежать эффекта тумана или измороси.



Противозаморозковый полив
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
donna rose
2018-12-13 20:23:29
0
очень интересно, а как на цветы при майских заморозках -работает, интересно?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений