Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как правильно посадить тую и обеспечить правильный уход за ней

donna rose
donna rose
2019-04-28 17:05:11
Подписаться

«Садвокруг»

Туя (древо жизни) — это вечнозеленое хвойное дерево, которое является частью семейства кипарисовых. Этот род объединяет 6 видов, происходящих из лесов восточной Азии и Северной Америки. Существует множество сортов туи, имеющие разную форму: одни – конические, другие округлые. «Листья» зеленые, серовато-золотистые или голубоватые, зависит от выбранного сорта, с ароматным запахом.

Карликовые туи, не превышают 100 см в высоту и подходят для посадки в горшки, другие же достигают до 20м высотой.

В зависимости от сорта и разновидности туи достигают 20 м в высоту
Туя на дачном участке

Туи считаются классикой среди деревьев, при помощи которых создают зеленые живые изгороди. Она ценится за свой быстрый рост, устойчивость к загрязнению, компактность. Но функция, которая подходит лучше всего для туи, остается создание живых изгородей.

Туя считается быстрорастущим деревом
Разница с предыдущей фотографией 5 лет

Не смотря на всю свою привлекательность, туя считается ядовитым растением и довольно токсичным. В его «живых» изгородях не приветствуются птицы и насекомые. Более того, плотная и компактная структура ветвей не дает возможность гнездования для птиц.

Знаете ли вы что… Эфирное масло этого декоративного растения похоже на абсент! В больших дозах, оно может быть ядом для нервной системы.

Но если решили посадить туи, рассмотрим три основных способа размножения туи:

  • семенами;
  • черенками (веточки);
  • готовая рассада для посадки.

Размножение семенами

Как размножить тую семенами?!

Размножение семенами – длительный и трудоемкий процесс. Высаживается готовая рассада в открытый грунт по прошествии пяти лет, но в пока происходит рост дерево потеряет все свои качества, присущие сорту. Единственное преимущество – максимальная готовность дерева к данным климатическим условиям.

На заметку! Семена «древа жизни» достаточно нетребовательны к почве, но при посадке рекомендуем остановить свой выбор на мягком и питательном грунте с добавлением смеси песка и хвойных иголок.

На посадку выбирайте чистые и здоровые семена, которые пролежали всю зиму под снегом – такой посадочный материал лучше подготовлен к будущему развитию в данном климате.

Для посадки выбираем здоровые и чистые семена туи

С приходом весны семена размещают в ящики, в которых преобладает питательная почва, присыпаются слоем земли вперемешку с сосновыми иголками.

При появлении молодых побегов, необходимо проверять: чтобы было отсутствие попадания прямого солнечного света, не проклюнулись сорняки, почву подвергать регулярному увлажнению и подкормке растворенным минеральным удобрением (слабый). Спустя пять лет, саженцы готовы к посадке на отведенное им место.

Размножение черенками

Размножение черенками садоводы считают оптимальным и эффективным способом размножения туи. Этот способ применяют даже в северных регионах нашей страны. Примечательно, что при этом виде размножения сохраняется принадлежность к конкретному классу.

Для того чтобы отделить побеги, черенки отбирают в марте-апреле. Идеально подходят черенки из побегов 2-3 летнего возраста, которые берутся с верхней кроны. Не рекомендуется применять секаторы, черенок вырывается вручную, длиной примерно в 20 см, желательно с кусочком дерева, богатым питательными веществами. Черенки также можно вырывать и в июне, так как в это время происходит очередной этап роста туи.

Совет! Хвоя и мелкие ветви нижней части черенка должны быть удалены, чтобы избежать гниения в случае соприкосновения с землей.

Для дезинфекции молодых побегов, опустите черенок на 3-5 мин. в слабо разведённый раствор марганцовки, а после погрузите его в раствор «Корневина» или любой другой похожий препарат стимулятора роста (по инструкции).

Для посадки в горшки, предварительно сделайте отверстия для стока воды и доступа кислорода к корням. Затем уложите слой дренажа из мелких камешков, далее питательный грунт с песком.

На заметку! Рекомендуем, используя оцинкованное ведро или бак, прогреть песок до начала его применения, а после пропитать 3% раствором перманганата калия. Черенок заглубляют только на 15 -20 мм в почву.

Выбираем теплое затемненное помещение, в котором будут храниться черенки после посадки. Побеги укореняются при температуре не ниже 18-22 C°, сохраняя влажную среду. Используя полиэтиленовую пленку (как для парника) вы получите хорошую теплоизоляцию. Первые 2 месяца требуется регулярно опрыскивать деревца в утренние и вечерние часы.

Чтобы вырастить здоровые и красивые туи, окажите деревьям необходимый уход

Приходит осень, а вместе с ней наступает период высадки «древа жизни» в открытый грунт. Корневище в этот период достигает 8-10 см в длину. Туя любительница кислой почвы, смешанной с торфом. Уход сводится к поливу и удалению сорняков.

Как выбрать готовые растения

Выбираем качественный посадочный материал

Сейчас купить готовый посадочный материал в любом садоводческом магазине не составит большого труда. Среди богатого разнообразия, есть шанс выбрать здоровые, закаленные, устойчивые к болезням, адаптированные к вашему региону деревья.

При покупке! Учитывайте условия, в которых хранятся саженцы: подходящая температура содержания, влажность почвы в горшке
Выбираем качественный посадочный материал. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©sadvokrug.ru

Зачастую хвойные поливают редко и зачастую перед продажей, для внешнего вида. Выбирайте туи с плотно стоящими, не разваливающимися в разные стороны веточками, имеющие яркий, насыщенный цвет. Ствол и ветви не должны иметь пятна, разводы и другие признаки болезней. После покупки растение в этот же день пересаживается в затененную зону.

Весенняя посадка в грунт и ее особенност

С наступлением весны туи высаживаются в открытый грунт, чтобы процесс развития растения сравнялся с биологическими часами.

Заранее определите удобное и подходящее место для посадки туи, выбирая немного затененное место. На солнечном месте, лапки выцветают и труднее переносятся зимние холода. В темном месте, деревья слабо развиваются и теряют свою декоративность и привлекательность.

На заметку! Туе нужна полутень и защищенное от ветров место.

Пошаговые инструкции посадки

Выкопайте яму – около 80 см глубиной и таким диаметром, чтобы саженец легко вошел в ямку.

Заготовленную землю, смешанную с органическими удобрениями, например: древесная зола (2-3 кг) засыпается на 1 м. кв. почвы на дно «выкопанного места». Аккуратно размещаем саженец в ямку, чтобы избежать повреждения корней.

Делаем смесь (садовая земля, торф и песок) в равных пропорциях и слегка уплотняя засыпаем оставшуюся часть. Корневую шейку саженца располагаем на одном уровне с землей.

Расстояние между деревьями зависит от сорта, вида культуры и размера. Низкорослые, советуют размещать с максимальным расстоянием в 1 метр, высокие туи – 3-4 метра. При посадке живой изгороди, независимо от типа и размера, саженцы высаживают с интервалом около 1м.

При посадке туи придерживаемся расстояния в 1 метр между деревьями

После посадки растения необходимо полить. Весенний режим полива зависит от погодных условий и количества осадков. В жаркие и сухие дни туя поливается, по крайней мере, два раза в неделю, а в дождливые дополнительный полив не требуется. В нормальную погоду – один раз в семь дней. Внешний вид туи напрямую зависит от количества влаги – ветки становятся эластичными, а иголочки – яркими, более насыщенного цвета. На отсутствие влаги, туя реагирует мгновенно: веточки на концах начинают желтеть. Для полива выбираем утро и/или перед закатом. Туя – любительница опрыскиваний «листвы». Благодаря периодическому разбрызгиванию воды (используйте шланг с насадкой) происходит обновление внешнего вида деревьев, а также они очищаются от пыли, становясь свежими и чистыми.

Полив производим с осторожность, чтобы не вымыть землю вокруг туи
На заметку! Полив туи, тем более молодых, должен быть предельно осторожным. Чтобы избежать вымывания земли в области шейки, находящейся на одном уровне с поверхностью земли, не поливайте саженца под сильным давлением воды.

Для избегания сорняков, сохранения влаги и повышения плодородия сделайте мульчу (используя опилки или компост) и разместите ее вокруг ствола.

Чтобы помочь растению быстро укоренится, весной внесите удобрения калия и фосфора с интервалом 10-14 дней, или комплексное удобрение для хвойных растений.

Зимой веточки туи нужно обязательно подвязать, чтобы уберечь от снежного покрова. В первые два года жизни, молодые саженцы укрывают от морозов (лапником или нетканым материалом «спанбонд»).

Обрезка

Тую начинают обрезать с трехлетнего возраста. Первая обрезка – в начале лета, вторая – в конце. Обрезка производится секатором, обрезать нужно не более трети побега.

Для обрезки выбирайте сухую погоду. Чтобы улучшить циркуляцию воздуха и поддержать конкретные, правильные формы (часто это шар, пирамида, колонна, куб) обрезают здоровые побеги, но прежде удалив высохшие или больные веточки.

Умельцам удается преобразовать после стрижки тую в различные фигуры. Это могут быть как животные, так и фантастические существа. Неопытные, начинающие дачники останавливают выбор на более простых – живые изгороди, газон «шарики».

Выбирая изгородь из туи, она не только послужит декоративным оформлением загородного участка, но и поглотит уличный шум.

Как правильно посадить тую и обеспечить правильный уход за ней
Как правильно посадить тую и обеспечить правильный уход за ней
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений