Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Правильный уход за смородиной

Руслан
Руслан
2020-10-23 23:26:05
Подписаться

Правильный уход за смородиной обеспечит ежегодный богатый урожай. Кусты неприхотливы и не требуется много усилий, чтобы обеспечить им нормальный рост и развитие.

Обрезка смородины
Некоторые садоводы проводят обрезку после сбора урожая или в начале осени. Это неправильно, потому что куст быстро растет и до заморозков на нем появляются молодые побеги, которые зимой гибнут.В связи с этим обрезка проводится в конце весны или начале лета, когда уже нет морозов, и температура воздуха становится стабильной.Осенью проводится обрезка в том случае, если куст слабый и мало плодоносит. Тогда нужно выбрать несколько веток и секатором обрезать их под корень. Благодаря этому корневая система станет крепче, потому что большинство полезных веществ из грунта попадет в корень. На следующий сезон окрепший корень обеспечит рост и развитие куста, который опять начнет давать много плодов.Взрослый зрелый 5-летний куст должен иметь примерно 2 побега разного возраста. Этого можно добиться ежегодным обрезанием 1-2 старых веток до корня.Из них вырастают новые побеги, в конце сезона укорачиваемые на треть, и одновременно вырезается еще старая ветвь, из которой на следующий год разовьется новая.Если старые ветви, на которых нет уже урожая, не обрезать, спустя несколько лет растение перестанет полностью плодоносить и погибнет.Удобрение и подкормкаСмородина, как и все садовые растения, требует удобрения и подкормки для лучшего развития. Для смородины важны 3 основные элементы:фосфор отвечает за развитие корневой системы и плодов, от него зависит количество и величина ягод на ветке; калий вносится под куст во время цветения и плодоношения, он способствует насыщению растения другими полезными компонентами, необходимыми для роста и вкуса ягод; азот помогает окрепнуть после зимнего сезона и «проснуться» для нового развития.Добавлять фосфор необходимо в первую фазу развития, после заморозков, когда на растении появляются первые почки. От его недостатка уменьшается количество урожая, а ягоды становятся безвкусными, потому что количество сахара также зависит от фосфора.Быстроусвояемое фосфорное удобрение можно приобрести в магазине в виде концентрата, развести водой и обильно полить куст.

Много калия содержится в бананах, поэтому удобрение можно сделать самостоятельно. Для этого нужно несколько банановых шкурок залить ведром воды, несколько дней настоять в прохладном месте и полить куст. Стоит помнить, что избыток полезных веществ также негативно отражается на растении, как и их недостаток.
Подготовка к зимеКустарники смородины морозостойкие, но при температуре ниже -25°C ветви могут отмерзать и гибнуть. Чтобы этого избежать, нужно растение укутать на зиму.Для этого используют несколько способов – присыпание землей или черепицей и оборачивание агроволокном.Последний способ – самый эффективный. По окончании сезона нужно каждую ветвь обернуть агроволокном, которое защитит от сильного мороза и не позволит растению замерзнуть.

Мне нравится3
Добавить в закладки
1394

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений