Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Биогумус — применение на нашей даче

Елена-дача.ру
Елена-дача.ру
2015-10-24 02:34:43
Подписаться

Биогумус на даче применяется немногими и даже не в силу его вымышленной высокой стоимости, а просто потому, что мало кто знает ему настоящую цену. И я провела собственное исследование по рациональности применения биогумуса на даче. В нынешнем сезоне так вышло, что привалило мне счастья аж 150 литров биогумуса – на эксперимент не поскупился производитель сам лично. Что из этого вышло? Читайте далее…

Формируя очередную высокую грядку, я как-то особо не задумывалась, что именно в ней будет расти, ведь на дворе разгар лета, конкретно 29 июня. Сеять корнеплоды? Поздно. Для редьки рановато. И я остановила свой выбор на пасынках помидоров – Ягода Малина, Золотая Тёща, Белый Налив, Превосходный Сахарный. Ну очень было любопытно, как поведут они себя в биогумусе под открытым небом.

Внесение биогумуса на грядку

Внесение биогумуса на грядку

Разделив грядку поперёк, в одну половину высыпала 45 литров биогумуса поверх грунта, с другой пришлось повозиться, наполняя её древесной золой с углём, песком и перепревшим навозом. Вы возможно скажете, а равны ли условия? Скажу так, зная о свойствах каждого компонента, я посчитала, что примерно да. Нужны аргументы? Пишите в комментариях — обсудим.

высаженные пасынки помидоров в экспериментальную грядку

высаженные пасынки помидоров в экспериментальную грядку

29 июня я высадила в грядку свои пасынки. Помидоры достаточно неприхотливы, но укоренением в таре с водой я решила не пренебрегать. Да, прижились все. Но в биогумусной половине растения даже не подвяли. Ставим первый плюсик.

пасынки помидоров в биогумусе

пасынки помидоров в биогумусе

Вдоль бортиков высокой грядки я высадила также разросшийся к тому времени базилик – на сторону с биогумусом фиолетовый, на навоз – зелёный. Это чтобы при просмотре фотографий не путаться, на какой половине растут помидоры.

пасынки помидоров на высокой грядке с внесением навоза

пасынки помидоров на высокой грядке с внесением навоза

Первые помидорки завязались на пасынках спустя 3 недели

Первые помидорки завязались на пасынках спустя 3 недели

на навозной грядке помидоры завязались на неделю позже, чем на биогумусной

на навозной грядке помидоры завязались одновременно с теми, что растут на биогумусной

завязался Превосходный Сахарный

завязался Превосходный Сахарный на биогумусе

Сезон 2015-го года затянулся до неприличия, ввиду чего последние помидоры с экспериментальной грядки удалось собрать аж 20 сентября, что просто немыслимо для Самарской области.

помидоры Белый Налив в биогумусной грядке

помидоры Белый Налив в биогумусной грядке

помидоры Белый Налив в навозной грядке

помидоры Белый Налив в навозной грядке

Подводя итоги, хочу отметить, что в обоих случаях на высокой грядке помидоры выросли очень приличные, большей частью успели вызреть. Фитофтора присутствовала только на навозной половине, но особо не свирепствовала. Здесь ещё один плюсик биогумусу.

Ягода Малина - пасынок высажен в начале августа в биогумусную грядку

Ягода Малина — пасынок высажен в начале августа в биогумусную грядку

Малиновый Закат в теплице с внесением биогумуса

Малиновый Закат в теплице с внесением биогумуса

В течение сезона я подсыпала биогумус под молодые плодовые (деревьями назвать саженцы 2-летки язык не поворачивается), под крыжовник, смородину, яблоньки, вообще практически подо всё – эффект просто ошеломляющий. Средний прирост от 25см! Ещё плюсик.

Виноград, высаженный прошлой осенью, из полудохлых прутиков превратился в мощное растение, которое супруг мой упорно стриг и формировал, изумляясь быстрому росту.

Огурцы в теплице плодоносили до самого октября.

огурцы Пасамонте плодоносили до 10 октября

огурцы Пасамонте плодоносили до 10 октября

Перцы дали небывалый урожай, удивляя обилием крупных и красивых плодов.

перцы Медаль в теплице с заменой грунта на биогумус

перцы Медаль в теплице с заменой грунта на биогумус

перец Червонец плодоносил до 7 октября. Максимальный вес 241 грамм

перец Червонец плодоносил до 7 октября. Максимальный вес 241 грамм

Биогумус – всему голова, — без преувеличения скажу я вам.

Применяла я и вермикомпостный чай.

Конечно, моя статья может показаться больше рекламой, чем отзывом реального потребителя. Но посмотрите на эти фотографии – они говорят сами за себя.

Золотая Теща в теплице с внесением под корень биогумуса

Золотая Теща в теплице с внесением под корень биогумуса

Кстати, моя мама высадила пасынки всё тех-же помидор в теплицу с добавлением биогумуса. Это просто удивительно, до чего красивые, крепкие и многочисленные выросли у неё помидоры!

Чудо помидоры из пасынков в теплице на биогумусе

Чудо помидоры из пасынков в теплице на биогумусе

Теперь она, проживая в селе и имея собственных курочек и возможность легко разжиться навозом, приобретает биогумус, отказавшись и от птичьего помёта, и от навоза.

Пасынки помидоров Малиновое Вино в теплице на биогумусе

Пасынки помидоров Малиновое Вино в теплице на биогумусе

Вам желаю успехов во всех ваших начинаниях и неназойливо советую познакомиться с биогумусомпоближе, применяя его для подкормки комнатных растений зимой и используя при выращивании рассады. Разница будет ошеломляющей, обещаю.

Пасынки Малиновое Чудо в теплице на биогумусе

Пасынки Малиновое Чудо в теплице на биогумусе

Всех вам благ.

P.S: Хочу задать вам, дорогие мои читатели, такой вопрос – если невелика разница в результатах, зачем тратить свои время и деньги для создания такой грядки, как у меня — с навозом, песком и золой?..

Мне нравится1
13
Добавить в закладки

Смотрите также

13 комментариев
fortunella
2015-10-25 18:13:00
0
И всё-таки пасынки не дают того урожая, как материнское растение
тадемма
2015-10-25 19:55:20
0
А Вы применяли биогумус?
fortunella
2015-10-25 20:45:44
0
Покупной не применял, а вот произведённый с помощью Байкала и червей, постоянно.
тадемма
2015-10-25 23:24:25
0
Если поделитесь своим опытом, буду признательна. Стоит у меня литр Байкала, а что с ним сейчас делать не знаю. Купила на выставке в Рамово.
fortunella
2015-10-29 21:52:17
0
Сейчас, когда на улице холодно при помощи Байкала из разных очисток можно приготовить к весне отличное удобрение под названием ургаса
тадемма
2015-10-30 14:39:14
0
Спасибо за ответ. И как готовить ургаса? Что это за зверь? Я все очистки компостирую, причем в закрытые емкости, чтобы крыс не кормить. С уважением. Дема.
fortunella
2015-10-30 16:58:26
0
Наберите в ютюбе или в другом поисковике " приготовление ургасы " или посетите занятие в клубе Томат, которое состоится 9 ноября в 10 часов утра по адресу улица Негу это центральный рынок, на 4 этаже. Указатели, где находится клуб есть. Первое здание со стороны вокзала. Вход рядом с обувным магазином.
Елена-дача.ру
2015-10-25 23:05:00
0
В теплице пасынки повели себя более, чем прилично — посмотрите, какие кусты, усыпаны помидорами. Следовало, конечно, пораньше нащипать пасынков, но кто ж знал? Да и не собиралась я вовсе разживаться таким посадочным материалом — итак дел хватает.
тадемма
2015-10-25 23:26:48
0
Елена, какие размером пасынки Вы укореняете? Как долго они обременяют материнский куст? За информ. о биогумусе спасибо!
Елена-дача.ру
2015-10-26 22:43:40
+1
Всегда пожалуйста!
Пасынки для укоренения беру уже большенькие — от10 см. Укореняю неделю-полторы в подписанных по сортам пластиковых ведёрках. Ничего они не обременяют у меня — формирую как мне удобно куст, всё, что считаю лишним, затеняющим, как Вы выразились, обременяющим, выщипываю напрочь. Лучше меньше да лучше… Это приспичило мне, вот и пооставляла по 1-2 пасынка на доращивание.
тадемма
2015-10-27 21:06:32
0
Благодарю за ответ! У Вас ---красота из красот…!!! Удивительно, что из пасынков растения практически не уступают материнскому, что очень ценно при выращивании.
Елена-дача.ру
2015-10-29 01:09:25
0
Вот и я с мамой спорила на эту тему, когда она брала у меня эти пасынки. Я считаю, отщипнутому пасынку всегда легче вырасти в здоровый и обильно плодоносящий куст, чем материнскому. Потому что тому нужно пережить массу стрессов при пикировке, пересадке и формировании куста, а также пасынковании. Вспомним про мучения молодых растений при выращивании рассады в квартире, ой… А пасынку что? Его прикормили, в лунку посадили, холят и лелеят и всё у него прекрасно, расти не хочу. У мамы действительно пасынки просто красавцы. Я на следующий год пасынки тоже в теплицу высажу.
тадемма
2015-10-29 21:47:13
0
Ценно, на мой практичный взгляд, то, что купив рассаду разных помидор, можно отобрать пасынками то, что тебе нужно. Мои пасынки догнали и шли вровень с материнскими растениями. Ждем следующего года…

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений