Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Цветочный водопад клематиса.

admin
admin
2014-12-23 16:28:54
Подписаться

Клематис – одно из тех садовых растений, которые всегда притягивают взгляд. Некоторые думают, что ежели посадить саженец клематиса и засыпать его землей, то очень скоро можно увидеть грандиозный фонтан цветов. Сидят и ждут, как Буратино на Поле чудес:) А ждать можно долго.

Как же правильно посадить клематис?

Поскольку на одном месте клематисы могут расти до 30 лет, очень важно сразу правильно посадить кустик. Место выбирайте хорошо освещенное или затененное в жаркое время дня. Например. С южной или юго-восточной стороны дома, защищенной от ветра, сажайте на расстоянии 70 см от стены. Расстояние между растениями должно быть не менее 1,5 м.
Лучшее время для посадки и пересадки клематисов – конец апреля — начало мая. Во время посадки слует сразу установить опору, изящную, но в то же время устойчивую.

Размеры посадочной ямы на плодородных почвах – 60х60х60 см и 70х70х70 на бедных с полной заменой вынутого грунта перепревшим навозом или компостом.

Почва должна быть должна быть водонепроницаемой, суглинистой, слабощелочной или нейтральной, плодородной. Лучший вариант – легкий, удобренный и взрыхленный суглинок. Обычно садовую почву рекомендуется слегка известковать золой. Обязательно устройте на дне ямы дренаж толщиной 5-10 см из битого кирпича, камней.

Поскольку клематисы растут очень быстро (до 3-4 см в сутки) и «съедают» за сезон большой запас питательных веществ, на каждую посадочную яму следует добавить по 20 г гранулированного суперфосфата (или 40/л воды полного минерального удобрения с микроэлементами) и 6 кг хорошо перепревшего перегноя или компоста. На кислых почвах вносят 50-100 г гашеной извести или золы. Все перемешивают с землей.

Корни перед посадкой можно не обрезать. Просто аккуратно расправьте корни, засыпьте подготовленной почвой, углубляя корневую шейку на 5-10 см у молодых растений и на 15-20 см у более взрослых. Если посадочная яма была заполнена почвенной смесью не до краев, корневую шейку можно заглублять постепенно, подсыпая землю по мере одревеснения побегов.

Цветочный водопад клематиса.
Цветочный водопад клематиса.
Цветочный водопад клематиса.
Цветочный водопад клематиса.
Цветочный водопад клематиса.
Цветочный водопад клематиса.
Цветочный водопад клематиса.
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
asdfa
2014-12-24 14:58:11
+1
не могу нигде купить красивые клематисы, продают такую чепуху


Елена Анатольевна
2015-01-31 22:35:19
0
НПО «сады России» sad-i-ogorod.ru/
сергей
2014-12-29 22:58:20
0
а где такое чудо растет как хочется такое же и мне на дачу
Надюша59
2015-01-09 18:02:13
0
Да уж, красота неописуемая! А я вот 2 куста погубила пересадкой — по весне не проклюнулись, ах как жаль!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений