Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Век живи - век учись.

Татьяна
Татьяна
2021-02-15 14:43:19
Подписаться

       В Сибири  рано начинаются заморозки  (я из г. Томск),   и уже  к  концу плодоношения огурцов, где  то в конце августа,  листья на  плетях начинают желтеть  и   плоды  становятся  грушевидными крючками.  

      Как то насобирав грибов  и отварив их в подсолёной воде  я откинула  на дуршлаг грибы  и  стекшую  жижу  оставила в кастрюле  а  остывшие грибы  разложила по пакетикам и заморозила.   

      Грибов было много  а  жижа была наваристая,  и было её почти полведра.  Что бы не пропадать  добру  я  добавила в остывшую жижу  горячей воды, что бы получилось полное ведро  и решила полить этой  жижей   огурцы,  что  и сделала.   Полив  огурцы  тёплым  раствором  я  и забыла об этом.  

     Каково же было моё удивление  когда  дня через 3 — 4    мои огуречные плети  приободрились, из  павзух пошли новые плети  и  зацвели  цветки.  Через неделю  мои огурцы было не узнать,    стояли с  зелёными листами  и   плетями  с  цветущими огурчиками.   

      Полей ч их  на пару недель раньше,  то, думаю, урожай бы  не заставил  себя хдать.  А в данный момент я  получила дополнительные десятка полтора  огурчиков.

     Теперь я не сливаю  раассол с отваренных грибов а развожу его вдвое — трое  и поливаю тёплым отваром.   

     Грибов у нас много,  и лес рядом, так что  дополнительной азотной подкормки бывает  много.

      Как говорится:  Век  живи — век  УЧИСЬ!  

Мне нравится8
6
Добавить в закладки
1375
6 комментариев
Татьяна
2021-02-16 14:12:55
+1

Спасибо за совет, попробую сделать так же.

Евгений
2021-02-17 10:28:50
0

Хорошо когда грибы есть. У меня только поганки растут, бледные да трутовики на старых пеньках. отваром поганок поливать можно?

Татьяна
2021-02-17 15:09:20
0

На глупые воопросы не отвечаю.  Если вы погпнка,  то вам не повредят оганки.

Евгений
2021-02-21 03:51:22
0

Спорить с Вами у меня нет желания.В прошлом году у нас грибов вообще не было — сушь. В ноябре, после дождей, кое-где встречались рядовки (по внешнему виду напоминают груздь, но грузди у нас коричневые, а эти белого цвета). Поэтому вопрос не праздный, глупостями не занимаюсь. Огородом занимаюсь 40 лет и садом столько же, а виноградом по-более. В 1961 году наш район относился к Причерноморской низменности, сейчас — полупустыня. Раньше кукуруза вырастала до 2-х метров, а сейчас сеют только озимые пшеницу и ячмень, а последнее время — рапс и пчелы дохнут от жары… 90% рекомендаций, что я здесь читаю — это средняя полоса или России, или Украины, а у нас юг Одесской области, почвы - каштановые, чернозема нет, глина, солончаки и соленая вода (в скважине). Дают по графику, 1,5 часа вдень, через 2 дня на третий. Из всего многообразия овощей, при ежедневном поливе, затенении грядок на 85%, можно вырастить только зеленные и пряно-вкусовые, редиску и дайкон, лук, чеснок и пасленовые. Все. Прошлым летом мне удалось из 40 кустов огурцов собрать 3 шт. Все сгорело. Поэтому вопрос был не праздный. Всего хорошего и больших урожаев!

Татьяна
2021-03-18 19:18:22
0

Если бы вы не поленились  то  посмотрели бы мой профиль где написано что я  из г. Томск  Западная  Сибирь, где  последние заморозки бывают и 17  июня  а первые  2-3  августа.  То есть я живу в регионе  РИСКОВАННОГО  земледелия.  Спорить со мной не надо,  мне 62 года  и огородом я занимаюсь лет с 17   ...........!  Я ведь никому ничего не навязываю,  просто делюсь своим опытом  а не  КАНЮЧУ  что всё  так  плохо!  А может это ваша  рукожопость мешает вам?

Евгений
2021-03-21 00:37:52 (отредактировано)
0
Девушка! По вопросу «рукожопости» Вы слегка погорячились.Не хочу Вам писать идеомы разного содержания. В профиле у Вас есть правозащитник, пенсионер с чем Вас и поздравляю. Но Вы нарушаете мои права на свободное высказывание своих мыслей. Выращивайте себе на здоровье что хотите и как Вам будет угодно. Гадости Вам писать-отвечать Вам у меня нет желания. За 45 лет работы в ВУЗе меня это утомило. Доброго Вам здравия и хороших урожаев!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений