Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Помпонное дерево

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-12-23 09:01:01
Подписаться

В природе даис -  небольшое дерево (в естественных условиях до 6 м в высоту) или крупный куст с красивой округлой кроной, произрастающий в районах с более холодными зимами — листопадное растение. При теплой зимовке он сбрасывает листья только на очень короткий период в конце зимы. 

В странах с холодным климатом это растение с успехом выращивают в комнатных условиях. Растение предпочитает солнечное (или слегка полутенистое) местоположение, богатую, хорошо дренированную почву и регулярный обильный полив в летнее время.

В Южной Африке, откуда родом даис, растение полностью покрывается шаровидными соцветиями розовых с желтыми тычинками цветков примерно в ноябре-декабре на срок около 3 недель.

Этот момент стоит учитывать при комнатном выращивании, создавая условия для цветения, приближенные к природным. Поэтому осенью полив сокращают и помещают растение, по возможности, в более прохладное, но светлое место. Бутоны закладываются на прошлогодних побегах, поэтому обрезку растения необходимо производить раз в год, сразу после цветения. 

Всё соцветие (диаметром до 8 см) похоже на пушистый розовый помпон, что отразилось в местном названии даиса — «Помпонное дерево». После опадения цветов прицветники постепенно буреют, твердеют и остаются висеть на дереве, придавая ему дополнительное очарование. Их используют в цветочных аранжировках, поделках, ими охотно играют дети.  

Растение размножается полуодревесневшими черенками и семенами (в природе — самосевом). Семена перед посевом обрабатывают фунгицидом, замачивают на сутки в теплой воде (можно с добавлением стимуляторов), и высеивают неглубоко в кокосовый субстрат или хорошо дренированную почвенную смесь с добавлением песка, перлита или вермикулита. 

Посевы увлажняют, накрывают пленкой и помещают в теплое светлое место с температурой 23 — 25 градусов. Всходы появляются в течение 2-4 недель. Сеянцы быстро растут, уже в 4-5 летнем возрасте достигают взрослых размеров. Зацветают они на 2-ой год после посева.

Мне нравится12
1
Добавить в закладки
2691

Смотрите также

1 комментарий
Ирина
2021-03-02 15:34:30
0

Не поняла, какое из них называется помпонным, или оба, но разные виды?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений