Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

День матери: история и традиции праздника

Руслан
Руслан
2020-11-29 18:00:06
Подписаться

День матери в России отмечается почти двадцать лет, а в странах мира его начали праздновать намного раньше. Он уходит своими корнями в глубину веков. День матери отмечается в России в последнее воскресенье ноября. В 2019 году этот праздник выпадает на 24 ноября.

История Дня матери в РоссииДень матери — это международный праздник в честь всех матерей. В этот день принято поздравлять мам и тех, кто готовится в ближайшее время ими стать.В нашей стране День матери стали отмечать сравнительно недавно. Праздник установлен Указом президента России Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года.Идея очень понравилась все жителям страны и получила всеобщее одобрение.Когда празднуют День матери в других странахСегодня День матери отмечается практически по всех странах мира, но в в разное время.Во второе воскресенье мая День матери отмечается в США, Австралии, Бельгии, Дании, Италии, на Мальте, в Турции, на Украине, Финляндии, Эстонии, Японии.В последнее воскресенье мая — в Швеции и во Франции, в первое воскресенье мая — в ЮАР.В Греции День матери празднуется 9 мая.В Бахрейне, Гонконге, Индии, Малайзии, Мексике, Омане, Пакистане, Катаре, Саудовской Аравии, Сингапуре и Объединенных Арабских Эмиратах День матери отмечается 10 мая.День матери в Египте отмечают 21 марта, в Белоруссии — 14 октября, в Грузии — 3 марта, в Армении — 7 апреля.Какие традиции на День матери в РоссииЭтот праздник в каждой семье отмечают по-своему. Одни непременно накрывают праздничный стол и устраивают поздравления в кругу семьи, другие принимают участие в акциях и праздничных мероприятиях, третьи предпочитают отдохнуть и посвятить этот день общению с близкими. По традиции дети дарят своим горячо любимым мамам открытки, подарки, сладости и цветы.В этот день говорят слова благодарности всем матерям, поздравляют беременных женщин. Это замечательный повод навестить своих мам, поздравить их и снова почувствовать себя детьми.Для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Помните слова из песни: «Мама — первое слово, Главное слово в каждой судьбе Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе».В этот день проходят праздничные концерты, конкурсы, фестивали, выставки, посвященные матерям. В школах и детсадах организуют утренники и тематические вечера, на которых дети трогательно поздравляют своих мам и дарят им символичные подарки, изготовленные своими руками.

Мне нравится3
Добавить в закладки
1199

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений