Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Неприхотливые деревья и кустарники с красивой осенней листвой

Руслан
Руслан
2020-10-09 01:38:33
Подписаться

После первого заморозка многие деревья и кустарники раскрашиваются в потрясающие яркие одежды! Изучаем топ самых красивых осенних деревьев и кустарников.

Бересклет крылатый
Листопадный кустарник или небольшое дерево, листья которого осенью приобретают все оттенки красного цвета: от карминно-красного до сиренового-красного, почти фиолетового.Кустарник зимостоек, можно высаживать в одиночной и групповой посадке. Особенно популярны сорта Compactus и Chicago Fire. Кроме того, красной осенней листвой также ценятся бересклеты европейский и священный.

На фотографии: 1 Бересклет крылатый; 2 Бересклет крылатый Compactus; 3 Бересклет европейский
Дуб красныйЛистья у дуба красного уже при роспуске весной имеют красноватый оттенок, после они зеленеют и осенью становятся ярко-красными.Красный кленКрасивым осенним нарядом могут похвастаться несколько видов клена: клены дланевидный или веерный, японский красный и манчжурский.Современные сорта клена дланевидного уже с весны покрываются темно-красными листьями (летом у части сортов зелеными), осенью с оранжево-красноватым оттенком. Кроме того, очень красива их ажурная крона, которая приобретает особое очарование в лучах мягкого осеннего солнышка.Сорта дланевидного и японского кленов наиболее прихотливы из всех представленных в данном обзоре растений. Для посадки подбирайте места, защищенные от ветра, желательно рядом с водоемом.Один из лучших красных сортов клена — клен красный Red Sanset (Красный Закат). Краснеет раньше популярного клена October Glory, но более морозоустойчив.

На фотографии: 1. Дуб красный; 2. Клен веерный
Лещина крупная или ОрешникЛистья сорта Purpurea при роспуске темно-красные с металлическим отливом, в тени летом зеленеют, осенью приобретают ярко-бордовый насыщенный оттенок.Скумпия кожевеннаяУ обычной скумпии листва летом светло-зеленая, осенью желто-оранжевая или алого цвета.У популярного сорта Purpurea в течение всего сезона листва темно-красного цвета, у сорта Royal Purple к осени красная листва приобретает оранжевые оттенки.Кизильник блестящийНебольшие листочки весной нежно-салатового цвета, летом — темно-зеленого, а осенью — пурпурного. Кустарник еще очень привлекателен для дизайнеров свой устойчивостью к стрижке и неприхотливостью в уходе.

На фотографии: 1. Лещина крупная; 2. Скумпия кожевенная; 3. Кизильник блестящий
Спирея японскаяМожно сказать, что спирея — это «мостик» между красными и оранжевыми осенними цветами. Особенно красива осенью Macrophylla. Ее крупные продолговатые листья, при роспуске красные, затем желтовато-зеленые, осенью — малиновые, ярко-красные, розовые и оранжевые.Спирея японская Goldflame весной бронзового оттенка, который постепенно переходит в насыщенно-желтый, и осенью переходит в цвет чистого золота.

Различные варианты осенней окраски спиреи
Листопадные рододендроныРододендрон японский и другие листопадные виды к осени окрашиваются в яркие оранжево-красные тона.Черноплодная рябина или АронияЛистья аронии блестящие, летом ярко-зеленые, осенью приобретает разные оттенки – оранжевые, красные и пурпуровые. Кроме того, она может сильно продлить общий период декоративности сада, если оставить на кусте  ягоды, которые долго не осыпаются.Груша обыкновеннаяВозможно, осенью груша — одно из самых красивых плодовых деревьев. Ее красная и оранжевая листва очень украшает осенний сад.КалинаОчень красивая оранжево-красная листва у калины трехлопастной сорта Spring Red Compact. У нее внутрення часть листа желтая и внешняя красная, бывают правда листочки с равномерной красной окраской.Багрянник японскийОчень декоративен благодаря сердцевидным листьям, меняющим окраску с пурпурного цвета при распускании через зеленый летом, до багряных или золотистых и оранжевых тонов осенью.

На фотографии: 1. Листопадный рододендро; 2. Черноплодная рябина или Арония; 3. Груша обыкновенная; 4. Багрянник японский
Клен остролистныйСорт Royal Red декоративен пурпурными листьями летом и оранжево-красными осенью. У сорта Globosum осенняя окраска — интенсивно-желтая, часто с красноватым оттенком.

Сумах оленерогий
Сумах не столь известен, как другие, перечисленные ранее растения. Однако заслуживает к себе внимания. Довольно красивое низковетвящееся деревце или кустарник с крупными темно-зелеными летом и красными или оранжевыми листьями осенью. Может подмерзать, но восстанавливается.Для любителей золотистых тонов будет интересен клен Ширасавы. Однако, его зимостойкость вызывает много вопросов и лучше всего он растет в контейнерной посадке.Береза повислаяКогда мы говорим о желтой осенней окраске, первым что приходит в голову — обыкновенная березка. Именно ее желтые листочки так украшают большинство наших парков.Правда, кроме обычной березки в продаже есть и современные сорта. Например, Purpurea с темно-красными и пурпурными листьями, которые сохраняют оттенок в течение всего сезона.Лещина обыкновеннаяСорт Aurea весь сезон радует своей нежной окраской листьев: при роспуске золотисто-желтой, летом — лимонно-зеленой, а осенью желтой.

На фотографии: 1. Сумах оленерогий; 2. Лещина обыкновенная; 3. Береза повислая
БарбарисыСуществует огромное сортовое разнообразие барбарисов с листвой практически всех оттенков: от светло-желтого до пурпурного, практически фиолетового цвета. Кроме того, пурпурные барбарисы осенью становятся красными и украшаются ярко-красными ягодами, что тоже очень красиво.

разнообразие осенней окраски барбарисов

Мне нравится10
Добавить в закладки
1773

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений