Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Способ обрезки Роз к зиме, которым я пользуюсь.

Руслан
Руслан
2020-10-09 00:17:43
Подписаться

Чтобы розы своим аристократическим и ароматным цветением украшали сад с ранней весны — я привыкла заботиться у них с осени и одним из важнейших этапов ухода, на мой взгляд, является обрезка, о которой я и хочу поведать в шагах и значимых деталях.

И прежде всего, я хочу уточнить базовые правила обрезки, которую выполняют:
· в ясный день без дождя и сильного ветра;· после того, как пришли первые заморозки, но еще не держатся стабильно минусовые температуры утром и вечером;· с использованием острого, продезинфицированного садового инструмента, в идеале, не простых ножниц, а секатора.Также очень важно до основной обрезки накануне зимы удалить с роз отцветшие бутоны — чтобы растения не тратили силы на вызревание семян.Наконец, можно начинать плановую обрезку, служащую залогом шикарного весеннего состояния роз в саду!Естественно, первым шагом идут санитарные ботанические процедуры, а именно — удаление явно пораженных вредителями или заболеваниями побегов, веточек засохших или надломанных, растущих внутрь куста.

Угол наклона среза всегда должен быть 45 градусов. Также необходимо обрезать все листья.
Что касается основной и самой главной части «стрижки» растений, то она имеет свои нюансы в зависимости от сортовых групп роз. Секрет моего способа обрезки роз заключается именно в том, что нужно помнить об их отличиях!КустовыеЧтобы стимулировать эти розы цвести за будущий сезон несколько раз, осенью у них подчистую удаляют побеги старше 3 лет, а также невызревшие побеги — потому что за зиму они все равно погибнут.Взрослые и молодые кустовые розы подрезают одинаково.Чайно-гибридныеВвиду того, что эти розы не особо зимостойкие, их стебли массово укорачивают наполовину, таким образом, сохраняя запас. И если верхушки побегов обмерзнут или заболеют — то весной их без проблем можно будет дополнительно укоротить.ПлетистыеОни существуют в двух типах:· Крупноцветковые кламберы образуют большинство цветочных почек вверху побегов. При их обрезке следует удалить треть общей массы всех плетей с сохранением не более 10 почек на каждой ветви.· Вьющиеся рамблеры можно оставить фактически, как есть, ограничившись лишь вышеупомянутой санитарной обрезкой.

Почвопокровные
Не раз встречала мнение, что их можно выращивать вообще без обрезки. Но мой взгляд, с ней получается намного более аккуратный вид кустов и цветут они пышнее.Все, что требуется, это обрезать отцветшие плети полностью и сохранить побеги текущего года — которые украсятся цветами в новом сезоне.Молоденькие побеги следует аккуратно пригнуть к земле и пришпилить, фиксируя. Потом, их нужно укоротить на 2-3 почки.ФлорибундаФормирующая обрезка этих роз всегда проводится весной — осенняя «стрижка» так ослабляет эти мощные растения, что они перестают цвести на несколько лет.Так что из осенних мероприятий для них — санитарная обрезка и удаление невызревших, нецветущих побегов.ПарковыеКак и в случае с розами флорибунда — осенняя обрезка нежелательна. Так что осенняя обрезка должна затронуть только невызревшие побеги. Которые, кстати, легко узнаваемы по характерному красноватому цвету.Подводя итоги, можно сказать, что в правильной обрезке роз нет ничего сложного!Главное — выполнять сначала санитарную обрезку, а затем, укорачивать растения с учетом их принадлежности к определенной разновидности. Такой способ никогда меня не подводил!

Мне нравится5
2
Добавить в закладки
2878

Смотрите также

2 комментария
Nana
2020-10-09 21:21:04
0

Мне кажется, листья с розовых кустов обрезать не стоит, они долго держатся и очень постепенно отдают питательные вещества растению, если я правильно понимаю. Если бы они были не нужны, розы бы сами их сбрасывали с наступлением холодов, как другие кустарники и деревья. Или все-таки стоит обрезать?

Руслан
2020-10-09 23:03:18
0

Осенняя обрезка нежелательна.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений