Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Ревень – удивительный гость из Китая

Руслан
Руслан
2020-09-27 15:58:46
Подписаться

Не устаю удивляться, глядя на ревень. Вот уже несколько лет десяток его мощных кустов одаривают нашу семью прекрасной продукцией с самой ранней весны. Как вырастить ревень?
Где используют ревень?Очищенные от кожуры и порезанные на кусочки черешки можно есть сырыми с сахаром. В жаркое время компот, сваренный за пять минут, прекрасно утоляет жажду. Из черешков ревеня получается отличное варенье, кисель, квас, цукаты.В Россию ревень был завезен известным русским путешественником Н.М. Пржевальским из горных лесов Центрального Китая.Посадка и уходУверен, что на каждом участке есть полузатененное место, которое можно отвести под эту ценную культуру. Конечно, если найдется более солнечное, то  ревень будет расти  еще лучше.В июне-июле семена ревеня высевают непосредственно в грунт на хорошо подготовленную почву по 3–4 в гнездо. После всходов оставляют по одному самому мощному ростку. К осени ростки укрепятся.  На следующий год уже можно будет с них собирать урожай черешков. Из собственного опыта знаю, что летние посевы имеют свои преимущества. Здесь не надо возиться с рассадой. Ревень без пересадки вырастает более крепким, в первый же год можно отобрать менее стрелкующиеся экземпляры.В связи с тем, что ревень –  растение многолетнее, почву под него необходимо тщательно готовить. Глубоко вскопать, внести в каждую ямку по 2–3 ведра перегноя или компоста. Кислые почвы известкуют или вносят золу. На участках с близким залеганием грунтовых вод ревень высаживают на насыпных холмиках. Уход обычный: регулярные рыхления, при засушливой погоде – обильный полив, подкормки органическими и минеральными удобрениями, настоем навозной жижи.Сбор ревеняСбор листьев проводят до середины июля – начала августа, более поздний сбор ослабляет растение. Собирать одновременно желательно не более 2/3 листьев, их отрывают так, чтобы не повредить ростовые почки, затем отрезают от листа черешок, моют, очищают от кожицы и используют по назначению. Для приготовления компота последнюю операцию можно не делать.Денис Терентьев, агроном

Мне нравится7
5
Добавить в закладки
1929

Смотрите также

5 комментариев
Баба Яга
2020-09-28 09:12:51
+1

Могу поспорить с тем, что ревень пришел к нам из Китая. Ведь там его практически не применяют, он обладает больше декоративными функциями. На самом же деле, у ревеня съедобны и полезны не только черешки. Листья можно сушить и смалывать на зиму — замечательное получается средство в качестве приправы не только для супов, но и для жаркого или отбивных или котлеток. 

Стебли замечательно подвергаются заморозке и потому можно отправлять его на хранение и в таком виде.

На самом деле же, ревень — это великолепное лекарственное растение, одно из тех, кто способствует замечательному пищеварению.

olechka
2020-09-28 12:41:01
0

В тексте сказано: «В Россию ревень был завезен известным русским путешественником Н.М. Пржевальским из горных лесов Центрального Китая », семена действительно были доставлены Петербургский ботанический сад, и это задокументированный факт. Но вполне возможно, что ревень был известен в России и без Пржевальского, и привезли его не совсем из Китая, просто эти факты не регистрировали нигде. 

Неверно то, что в Китае не применяют ревень как пищевое растение (там вообще чего только не применяют в пищу). Там широко используются его не столько гастрономические свойства, сколько лекарственные, тем не менее тесно связанные с питанием.

С чем Вы собрались спорить и, главное, зачем? Для Вас это так принципиально? Тогда ссылайтесь на источники.

Нэлли
2020-09-29 06:15:56 (отредактировано)
+1

«Как ни парадоксально, но вот от ревеня тоже могут быть неприятности. Любителям этого уже почти экзотического по нашим временам растения следует помнить — съедобны у ревеня только черешки. Сами листовые пластинки, как ни сочно и соблазнительно они не выглядели, употреблять в пищу нельзя из-за большого количества щавелевой кислоты. Высокие ее концентрации приводят к раздражению, закупорке и даже разрывам почечных канальцев из-за того, что выпадают в осадок кристаллы солей щавелевой кислоты — оксалаты.

Поэтому безжалостно удаляйте листья ревеня! Черешки же — вполне съедобны и безопасны, из них можно делать варенье, компоты, начинки для пирогов или просто грызть, как яблоко.»

Я не знала этого, раньше в зеленый борщ добавляла листья ревеня. А теперь опасаюсь.

Лина Га
2020-09-29 19:31:55
+1

Я делаю пироги с черешками. Вкусно!

Нэлли
2020-09-30 06:58:57
+1

Я черешки сырые люблю. Компот варила. Пироги вот не пробовала.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений