Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Удивительный алоэ

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-12-23 15:03:44
Подписаться

Род алоэ чрезвычайно разнообразен и насчитывает более 350 видов. Чаще всего это травянистые растения, но среди его представителей встречаются и деревья, достигающие восемнадцатиметровой высоты.

виды алоэ

В естественных условиях их можно увидеть в засушливых регионах Африки и Аравийского полуострова. Немногие знают, что он цветет, выбрасывая длинную стрелку, на конце которой появляется цветок в виде колоска. Его лепестки имеют форму трубочек. Цветок алоэ может иметь разный окрас: ярко-желтый, пурпурный или огненно-оранжевый.

виды алоэЦветок A.albiflora

Алоэ Рауха (Aloe rauhii) растение среднего размера. Серо-зеленые листья на ярком солнце изменяют свою окраску и приобретают коричнево-красный цвет. В комнатном цветоводстве очень популярен искусственно выведенный сорт Снежный обман (Snow Flake). Его отличает более густо расположенные на листе белые пятна, благодаря чему алоэ выглядит как бы припорошенным снегом. Особенно эффектный внешний вид оно имеет во время цветения, когда из розетки вырастает стрелка высотой 30 см с большим количеством ярко-оранжевых сверху и светло-желтых снизу цветов.

Алоэ ювенильное (Aloe juvenna) — один из миниатюрных видов алоэ, образующий большое количество побегов высотой в 5-10 см. Темно-зеленые листья треугольной формы покрыты светлыми, похожими на штрихи пятнышками. Широко используется в комнатном цветоводстве. Часто его высаживают вместе с другими видами суккулентов при создании декоративных композиций. При домашнем содержании это растение не цветет.

Алоэ сомалийское (Aloe somaliensis) достаточно крупный вид алоэ, диаметр которого даже при горшечном выращивании может превышать 30 см. Окраска листьев очень разнообразна и варьируется от всех оттенков коричневого до зеленого цвета. Покрывающие их белые пятна сливаются в необычный узор. К сожалению, со временем он теряет свою яркость, и листья становятся практически однотонными. Особую декоративность этому растению придают коричнево-красные шипы, расположенные по краям многочисленных зубцов листа.

Удивительный алоэ
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
мэри
2018-02-12 21:38:27
0
не разу у меня не цвел. очень красивый и нужный цветок.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений