Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Низкорослые сорта вересков для ланшафтного оформления

Юлия
Юлия
2020-09-26 09:11:01
Подписаться

Большое разнообразие сортов вереска обыкновенного с цветками различной окраски и вариациями по размерам дает возможность использовать этот кустарник для составления композиций в разных цветовых решениях. Часто для выращивания на дачных участках выбирают компактные сорта, высота которых не превышает 30-40 см : Александра, Алисия, Дарк Бьюти, Дарк Стар, Альба Плена, Боскоп, Кармен, Даркнесс, Марлин, Раднор, Ред Стар, Сильвер Кнай и мн. др.

Несколько лет назад основным направлением работ селекционеров Западной Европы было получение сортов с крупными яркими махровыми цветками и/или с необычной окраской листвы (кстати, стоит знать, что верески этой серии практически не образуют цветочных почек). 

Сейчас же считаются наиболее декоративными сорта из серий «Гарден Герлз» и «Бьюти Ледиз», так называемые «bud-blooming» верески, цветы которых не раскрываются полностью. Их красочные чашелистики более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям поздней осени, цветочные почки более устойчивы к заморозкам, за счет этого они более долгое время сохраняют привлекательный вид. 

Мне нравится29
6
Добавить в закладки
10311

Смотрите также

6 комментариев
Akulina
2020-09-27 07:44:41
+1

Верески — моя любовь и разочарование одновременно. Не приживаются они у меня в саду. Рододендроны, азалии, голубики живут, цветут, плодоносят, а верески и эрики погибают. Я уже отчаялась поселить их у себя.

Юлия
2020-10-01 12:32:01
0

У Вас есть предположения, в чём причина? Я полагаю, что точно не в pH почвы?

Akulina
2020-10-03 18:29:15
0

Предполагала, что пересушивала земляной ком в горшке перед посадкой или уже пересушенные покупала, но последний страдалец был свеж и не пересушен. Высадила его сразу после получения, ком растрепала, посадила к азалии. Зеленел с месяц, а в конце августа пожелтел и приказал долго жить. Где то прочитала, что верескам нужны определенные грибы, может у меня именно их не хватает? Ношу из леса опад, сыплю опилки, мох, но не даются мне эти симпатяги.

По поводу РН. Азалии и даже голубика хорошо себя чувствуют, или верескам не нужна кислая почва?

Юлия
2020-10-04 11:45:02
0

По перечисленным Вами растениям поняла, что с рН всё нормально. Про гибель вересков могу сразу сказать, что надёжнее получать их самостоятельно, из семян, в магазинах, питомниках их усиленно стимулируют для товарного вида, отсутствие такой подкормки после выставления на продажу очень плохо сказывается на них, но и на ней они долго не проживут. Можно попытаться снять их с этой зависимости, используя первое время после пересадки удобрение для хвойных или рододендронов\ гортензий в очень слабой концентрации.

Сильно разросшиеся корни в контейнере скорее говорят о нездоровье сеянца, чем непосредственно сухой субстрат. Корни не должны сильно оплетать посадочную ёмкость, какими бы здоровыми они не выглядели при этом, это означает, что кустик исчерпал силы на рост и, устав искать дополнительные ресурсы для дальнейшего развития корнями, гибнет на искусственной подпитке.

Микориза для полноценного развития играет второстепенную роль, она уже есть на корнях, в почве, в которой выращивают растения, но она гибнет вместе с растением. Можно добавлять почвы, взятой из-под ели или сосны, там есть эти грибы. 

У того, что зеленел, а позже пожелтел, возможно, ещё живы корни, и он проснётся весной. Обрежьте ему все мёртвые веточки до живой пока ещё ткани и, замульчировав измельченной корой ели, сосны, оставьте наблюдать. 

Akulina
2020-10-04 13:58:01
0

Спасибо за консультацию, попробую оживить. А из семян я даже не представляю как вырастить вереск, да и семян таких ни разу не встречала. Наверное стоит изучить этот вопрос повнимательнее. Наверняка это увлекательное занятие.

Оксана-ник
2020-10-05 11:59:33
0

Жень, я спрашивала недавно в близлежащем магазинчике, куда частенько забегаю за всякой мелочевкой для дачи, мне сказали, что их быстро разбирают.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений