Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ САДА

Татьяна - Riddle
Татьяна - Riddle
2015-12-01 09:51:07
Подписаться

Работая на садовом участке, необходимо уделять внимание не только тому, во время ли посажены те или иные растения, но и тому, как они сочетаются между собой. И если плодовые культуры (картофель, огурцы, капуста и так далее) могут из-за несочетаемости перестать приносить большой урожай, то с цветами все гораздо проще, но даже это не освобождает садоводов от такого важного процесса, как контроль и осуществление качественной посадки цветов на той или иной клумбе в зависимости от окраски цветов, их размеров и сроков цветения. Именно эти факторы влияют на то, что некоторые цветы недостаточно раскрываются, какие-то из них меняют свою окраску, становятся тусклыми и вялыми.

Cvetnik

Чтобы клумбы выделялись среди кустарников и газона, их цвета должны сочетаться и гармонировать друг с другом.

gamma

В зависимости от характера оформления и месторасположения клумбы, вы выбираете и гамму цветов. Определяясь с данным вопросом, обязательно уделите внимание тому, в какое время цветут те или иные растения, в противном случае все ваши старания по подбору сочетающихся между собой цветов могут оказаться бессмысленными. Еще один совет, который дают профессионалы, касается оформления контрастной композиции на клумбе в саду. Здесь очень важно придерживаться такой схемы: чтобы получить нужный результат, следует сажать растения целыми группами одних и тех же цветов. Это нужно для того, чтобы при цветении их было видно, если же вы будете сажать цветы на клумбе по одному, у вас получатся пестрые, даже несколько грязные и непонятные композиции. Романтичные, тонкие натуры, предпочитающие теплые цветовые гаммы, наверняка выберут более спокойные оттенки. Такая клумба станет прекрасным оформлением зоны отдыха рядом с искусственным небольшим водоемом, лавочкой или креслом в саду. Но и здесь важно соблюдать некоторые правила.

Схемы посадки цветочных растений в клумбе

Основными цветами такой композиции станут серые, белые и черные. Первый оттенок является потрясающим способом создания фона для всей композиции, белый позволяет разбавить некоторые цвета, которые, например, оказались не так хороши при посадке их рядом. Что же касается черного, то он отлично подойдет для того, что выделить некоторые растения из общей массы. В целом же создание цветника из цветов пастельных оттенков не вызывает особых затруднений. При этом стоит упомянуть еще и о том, что в соответствии со своим успокаивающим воздействием на смотрящего через органы зрения эти цветы имеют еще и потрясающий аромат. Поэтому размещение таких растений на даче и в саду должно стать одним из первых пунктов в списке благоустройства участка.

Сочетание цветов одной цветовой гаммы тоже является достаточно удачным мероприятием. Это касается, например, разных оттенков красного, желтого, зеленого или синего. Такого рода сочетание позволяет визуально увеличить объем клумбы, что, несомненно, скажется и на произведении особого впечатления на ваших гостей и соседей. В таких клумбах очень красиво смотрится белый цвет, поэтому не стоит забывать о цветах данной окраски.

Создание особой атмосферы при выборе тех или иных растений для сада

Каждая клумба на участке может быть выполнена, основываясь на той или иной цветовой гамме. Ранее уже были рассмотрены варианты теплых, спокойный и бунтующих, контрастных клумб, а также сочетания растений с цветками разных оттенков той или иной цветовой гаммы. Но не стоит упускать из виду еще и то, что один цвет вполне может стать основой для создания той или иной атмосферы на дачном участке. Одним из наиболее удачных и подходящих вариантов является использование белого цвета в садах. Зеленые, серебристые или серые листья могут стать наиболее удачным оформлением для белоснежных цветников. Такое решение позволяет создать эффект аристократичности в саду, особенно если к растениям добавить такие декоративные элементы, как лавочки, кресла и другую садовую мебель для композиции в винтажном стиле.

Sozdanie

Во время посадки цветов необходимо включить в схему и декоративнолиственные цветы. Оттенки этих растений имеют достаточно широкий диапазон — от серебристого до темно-бордового. Они обязательно придадут особое очарование клумбе и позволят цветнику радовать ваш взор красками еще до поры цветения основных растений цветника. Не менее важным является сочетание цветов теплой и холодной групп. К теплым относятся такие цвета, как красный, желтый, оранжевый. Холодные же оттенки представлены синим, зеленым, фиолетовым и другими подобными. Первая группа позволяет сделать обстановку в саду более теплой, домашней. Поэтому они немного скрадывают пространство, делают сад визуально меньше по размеру, чем он есть на самом деле. Холодные оттенки, наоборот, позволяют зрительно расширить размеры сада или палисадника. Поэтому довольно удачным и красивым станет использование цветов холодной гаммы в качестве основы для посадки внутри них цветов теплой гаммы.

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ САДА
ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ САДА
ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ САДА
ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ САДА
ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ САДА
Мне нравится1
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2015-12-01 10:16:27
0
очень подробные схемы )возьму на заметку )
Татьяна - Riddle
2015-12-01 11:19:12
0
стараюсь!
Sun
Sun
2015-12-02 10:58:26
0
Люблю схемы, специально собираю, выписываю, потом покупаю и сажаю. У меня даже книга есть с такими схемами. Милое дело, не надо ломать голову, «как и куда?!»

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений