Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Любителям хост посвящается.. ...

Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
2020-08-08 13:37:04
Подписаться

Делала весенний пост в этом году и выставляла фотографии моих хост на заднем дворе. Все бы ничего и они, конечно, красивые только вот сильно разрастаются и им нужно много места. Посажены на задний  двор они были предыдущими хозяевами и мне достались  «по наследству».

Шотландский климат, с его бесконечными дождями и прохладным летом, очень даже подходят хостам.

Хосты — очень неприхотливые растения и растут у меня на довольно бедной и глинистой почве. Они предпочитают тень и растут на северной стороне в тени дома, думаю, это и объясняет их сильный ежегодный прирос.

Они великолепно смотрятся в больших садах в компании с лилиями, папоротниками и другими высокорослыми цветами и кустарниками. Я знаю очень многие в России любят хосты и, буквально, обсаживают ими все пространство по периметру сада  и под большими деревьями ( или даже делают клумбы из одних хост)  — оно и понятно, они красивы и им нужен совсем минимальный уход. 

В том моем посту я обещала выставить фотографии моих цветущих хост, так как  зрелище это невероятное, когда они цветут.  Но год этот, как я уже говорила, в Шотландии необычно дождливый, со шквальными ветрами и холодом. И как не любят они дождь и прохладу,  но погода повлияла на их цветение.....:((. 

Весь уход за ними сводится к  выполке сорняков и сбору слизней ( хосты — любимая еда слизней),  практически, с весны и до конца лета.  Слизни, буквально, выгрызают сочную серединку из мощных листьев хост,  делают огромные дыры в листьях ( превращая их в «решето» ) и когда добираются до цветов,  то съедают их полностью.....:((.  Вот это то меня  серьезно и заботит, так как проблема со слизнями «реально» выматывает. 

Собираюсь избавиться, как минимум, от самых больших из них и, таким образом,  освободить место для других кустарников, которые, надеюсь,  не будут так привлекательны для слизней, хотя едят они, практически, все цветы. 

На заднем дворе были и папоротники, но я все таки с ними распрощалась  (опять же по причине их огромных габаритов),  раздав соседям и знакомым. 

Самая большая хоста около 2-ух метров в диаметре, тоесть размером с цветочную клумбу и, конечно, смотрится странно на небольшом клочке земли. В моем миниатюрном саду на клумбе примерно вот такого же размера у меня 4 хвойника, два куста и несчетное количество цветов… ..

Не думала делать отдельный пост для хост, но сделав несколько фотографий на память,  все таки решила их показать, так как они красивые,  даже без обильного цветения.

И еще,  хосты — великолепные медоносы!! 

Любителям хост посвящается.. ...Цветы хост вблизи
Любителям хост посвящается.. ...Хоста в правом нижнем углу, практически, сьедена слизнями, поэтому даже не стала ее показывать.....
Любителям хост посвящается.. ...У этой хосты необыкновенно красивые листья.
Любителям хост посвящается.. ...
Любителям хост посвящается.. ...
Любителям хост посвящается.. ...Вот эта самая большая в центре - диаметром около 2-ух метров. Цветы срезала на прошлой неделе из-за их плачевного вида из-за дождей и " работы" слизней. У этих хост очень красивые белоснежные лилиеобразные супротивно расположенные цветы на очень высоких цветоносах.
Любителям хост посвящается.. ...Вот такое вот "жалкое" цветение хост было этим летом....
Любителям хост посвящается.. ...
Мои хосты - думаю, это последнее фото перед расставанием....
Мне нравится17
24
Добавить в закладки
3232

Смотрите также

24 комментария
Алёна
2020-08-09 10:33:58
0

Слизнеед не пробовали? 

Лиса Патрикеевна
2020-08-09 12:07:02 (отредактировано)
0

Алена,  это русский препарат?  Здесь не продают ничего отечественного. 

Nana
2020-08-09 14:28:47
+1

Очень жаль расставаться с такими прекрасными растениями. Но что же делать? Все же сад должен радовать и быть источником удовольствия — и труда с удовольствием, и созерцания красоты, а не доставлять бесконечное огорчение и разочарование. Думаю, Вам удастся подобрать такие растения, которые будут и декоративными, и не станут привлекательной добыче для ужасных слизней. Мне вот очень нравится, когда почву между растениями покрывают агроволокном, а сверху засыпают специальным гравием, щепками, шишками, корой, может быть, для Вас это реально сделать — через такую преграду ни один слизень до растений не доберется.

Лиса Патрикеевна
2020-08-09 16:14:43 (отредактировано)
0

Спасибо, Наночка за хороший отклик, я знаю вы любите хосты и ухаживаете ними. 

Дело в том, что задний двор, фактически,  мне не принадлежит -  эта часть для всех пользователей дома, но так как этот участок примыкает к моим окнам и живу я на первом этаже, то я и ухаживаю за ним. Вообще то это должны делать коммунальные службы, но они рады, когда люди ухаживают за этой территорией сами. У нас большой задний двор и, кроме кучи  «живности», там также контейнеры с мусором,  привлекающим мух, белок, голубей, сорок и лис.  Так что ухаживать за  задним двором  очень важно. Мы живем недалеко о  центра, так что «спальным» районом его трудно назвать, хотя задние дворы " private ", тоесть туда нет хода для посторонних (не жильцов). 

Я ухаживаю за хостами и только в этом году решила уделить заднему двору больше времени. Выполола сорняки, посадила по периметру азалии, берескет и гейхеру, которые начеренковала от соседских кустов. Надеюсь, все это примется.

 Еще собираюсь насеять цветов под зиму и на следующих год оставить самые лучшие.  

Людмила
2020-08-09 15:24:43 (отредактировано)
+1

Очень жалко расставаться с такой красотой. Можно оставить небольшие делёнки. Я разделила большой куст и за 3 года новые кустики не доросли и до трети прежнего куста. А еще есть миниатюрные хосточки, 

Лиса Патрикеевна
2020-08-09 16:18:07
0

Людочка, я, конечно,  не собираюсь пока  избавляться от всех них, собираюсь оставить две, у которых красивые листья и которые не очень разрастаются. Также, хочу их поделить и оставить небольшие кустики. 

Все равно придется собирать слизней и с них. 

Людмила
2020-08-09 18:55:42
0

Слизни-то, понятно, будут. Они всегда найдут, что съесть

Лиса Патрикеевна
2020-08-09 21:52:58 (отредактировано)
0

Да уж, сегодня удивилась цветам бегоний, листья бегоний для них твердые, а вот до цветов добираются и обьедают. Ужас… ..

В прошлом году такого их нашествия не было.......

Людмила
2020-08-10 06:52:51
0

В сырой год они множатся в гометрической прогрессии. У нас можно считать лето кончилось, сейчас начнут плодиться, уже объедают молоденькие завязи на тыквах

Лиса Патрикеевна
2020-08-10 13:06:59 (отредактировано)
0

Вчера расставила стаканчики со сладкой водой, так небольшие интересуются,  а больших насобирала пол литровую банку… Практически объели весь барвинок и грунтовые петунии. На следующий год точно не буду сажать петунии и барвинок… Обьедают люпины, цветы гацаний, сидят на лобелии, обьели гвоздички.Как вы с ними боритесь?  

Людмила
2020-08-10 13:53:17
0

Когда у меня было засилие, то только сбор. Из химии ничего не применяла, а все народные средства при постоянных дождях не работают

Лиса Патрикеевна
2020-08-10 16:35:45 (отредактировано)
0

Ясно.… Мои гранулки,  как я уже говорила, также смываются дождями и при такой частой посадке цветов этих гранул не напасешься….К тому же они подорожали из-за огромного спроса на них из-за постоянных дождей и короговируса.

olechka
2020-08-10 14:32:01
0

Я вот всё никак не пойму — гранулы-то, что ж, не действуют? Или Вы прикалываетесь, везде и всюду рассказывая о том, что никак не справитесь со слизнями, но при этом расхваливая эффективность гранул ? 

Комментарий удален
olechka
2020-08-11 09:14:01
0

Ты мне не тычь, я тебе не Иван Кузьмич. Никто не собирается разводить полемику — просто не о чем. 

Не нахожу в предложенных постах ничего, стоящего моего внимания, их общий смысл сводится к одному: Шотландия, слизни, всё дорого, ничего нет. 

И зачем постоянно менять показания редактировать комментарии ?

Комментарий удален
olechka
2020-08-12 15:05:55
0

«Выкать тебе не собираюсь» — ну, это меня не расстраивает, так как подобное поведение говорит только о вашем воспитании, образовании. В свой огород абы кого я не приглашаю. 

Выращивать и ухаживать предполагает наличие мало-мальских знаний для того, чтобы не загубить купленные растения. А Вы со слизняками разобраться не можете, одуванчика в глаза не видели, судя по вашим постам, так что Вам не грех если не учебники, так хоть статьи в инете почитать. 

Комментарий удален
olechka
2020-08-12 15:25:55
0

Я призналась в том, что в свой огород абы кого я не приглашаю. Не напрашивайтесь, Лиса Патрикеевна, и не обессудьте. Почитайте статьи, полистайте энциклопедии. 

Ирина
2020-08-12 15:30:29
0

«Огород»! Оля, а у тебя ведь действительно нет огорода ... 

olechka
2020-08-12 15:33:33
0

Пусть будет «огород», Юль. Боюсь, словосочетание «предприятие полного цикла с замкнутой системой селекции и  получение новых гибридов с успешной коммерческой деятельностью» шокирует её еще больше, чем твоё «априори». 

Комментарий удален
Комментарий удален
Лиса Патрикеевна
2020-08-12 17:52:18 (отредактировано)
0

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений