Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

"Солнечная" герань

Ирина
Ирина
2020-06-18 09:30:02
Подписаться

Жёлтая пеларгония является редким комнатным растением. Цветоводы, которым удалось раздобыть это чудо в свою домашнюю коллекцию, очень ею гордятся. 

Именно среди видовых пеларгоний встречаются цветки чистого жёлтого цвета, как например у P. oblongatum, P. punctatum 6376 MV, или P. pulverulentum 'Oribi Flats'. Ну и P. gibbosum. Наиболее популярны зональные пеларгонии, к которым относятся и жёлтые сорта.

Антоцианы — природные пигменты, содержащиеся в цветках пеларгонии, придают ей лиловые и ярко-розовые оттенки. Секрет появления в природе жёлтых пеларгоний неизвестен. По этой причине селекционеры столкнулись с серьёзными сложностями при выведении сортов с жёлтым цветением. 

В 2006 году немецкая фирма объявила о выпуске в продажу своего жёлтоцветкового сорта «Guernsey Flair». Но, к сожалению, пеларгония не оправдала ожидания всех покупателей. Цветы у неё скорее кремовые, а не лимонно-жёлтые, как на рекламных проспектах.

Ген, отвечающий за жёлтый цвет всегда «сцеплен» с геном, отвечающим за повышенную жесткость листьев. Поэтому очертания кустика желтоцветковой пеларгонии не самые красивые. На облагораживание этих признаков также направляются дополнительные усилия селекционеров.

Пеларгонии видовые – это исключительно комнатные растения. Они не переживут зиму в саду, в отличие от гераней, некоторые виды которых прекрасно зимуют на клумбах.

Мне нравится19
3
Добавить в закладки
3221

Смотрите также

3 комментария
Ivolga
2020-06-19 17:15:29
+1

Очень люблю герани! У меня более 10 расцветок! Но желтую вижу первый раз. Очень интересно! Спасибо!

Tamara
2020-07-11 18:48:57
0

Боже, какая красота, 

Люблю герань, такую вижу в первый раз.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений