Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Какие растения называют сорняками ?

Настя
Настя
2020-04-27 08:25:04
Подписаться

Я всегда считала, что это крапива, лебеда, лопух, пырей, сныть, подорожник одуванчики — в общем, те, что мешают расти другим, вытесняют все остальные. Соседи по даче именно на них сетуют. 

Но столкнулась здесь с тем, что сорняком называют и вполне симпатичные цветы. Почему так ? 

Мне нравится1
26
Добавить в закладки
2034

Смотрите также

26 комментариев
Светлана
2020-04-27 10:27:11
+2

Наверное, сорняки — это те растения, которые ты не сажаешь, сами растут и, если с ними не бороться, забивают и вытесняют культурные — те что мы с вами рещили сами посадить и выращивать.

Настя
2020-05-05 15:50:06
0

Просто некоторые так называют даже розы сорняками — несправедливо как-то, да и неправильно, согласитесь? 

Лиса Патрикеевна
2020-05-07 16:11:45 (отредактировано)
+1

Настя — такое впечатление, что вы из другого измерения… Честно….Задаете детские вопросы и ждете на них взрослые  ответы… У меня, например, сорняки маргаритки.  Соседи им радуются, а я посадила их 3 года назад -   покупала дорого,  потомуч что были крупными и красивыми, а на следующий год они заполонили мне весь сад и цветы их обмельчали, стали крохотными. Вырываю их постоянно, а они уже заполонили моих соседей сад и перекинулись в парк напротив. Вот так сорняк, а был красивым цветком. А другой мой сосед от лени наслаждается цветением одуванчиков, которые после цветения  риассеиваются по моему саду. Он не считает его сорняком, потому что у него в саду ничего больше не растет!!! Он все ждет я ему буду цветы сажать !   Кому и одуванчик -  декоративный цветок. Дальше -  выбросила в мусорку в этом году магнолию, над которой тряслась 4 года!!! Она просто у меня не росла. Устала поливать, удобрять и укрывать! А места занимала довольно много — так что магнолия для меня оказалась сорняком! У меня много таких сорняков. Когда садить некуда и надоедает,  пересаживаю на задний двор,  а потом, по ненадобности, как Нана, отдаю соседям. Теперь вам понятен термин сорняка в саду?

Настя
2020-05-08 11:30:01
0

Интересно, действует на троллей заклинание? Проверим, раз предупреждения модераторов Вы игнорируете. 

Лиса Патрикеевна
2020-05-08 13:20:23 (отредактировано)
+1

Настя — шутки с Нашим Спасителем -  это не игры с модератором. Вам нужно очиститься от грехов? Сходите в церковь. 

Оксана-ник
2020-04-27 22:59:23
+1

Я тоже считаю сорняками те растения, что Вы назвали, Настя. Хотя их на самом деле намного больше. 

Культурные растения или понравившиеся мне дички, случайно оказавшие на грядке или клумбе, сорняками не называю, просто пересаживаю, куда надо. Если Вы про гусиный лук или про космею — это не сорняки) Просто есть культурные растения, которые надо постоянно контролировать. 

Оксана-ник
2020-04-28 19:14:27
+1

Вот смотрите, Настя, эта дикая фиалочка прелестно цветет, но если ее пустить на свой участок — она заполонит всё. Вот такие нежелательные растения-агрессоры тоже называют сорняками. 

Nana
2020-04-28 19:48:23
+4

У меня подход простой — то, что не на месте или случайно само выросло (при рыхлении луковица укатилась или еще что получилось), розовый куст, растущий не там, где мне теперь надо, — все считается сорняками и подлежит пересадке или удалению))) Правда, с лютиками номер не прошел — считались-считались сорняками, удаляла их удаляла, а потом глянула весной на свой сад — разве же это сорняки, это же подарок от солнышка, так и подружилась с ними. А их же все равно не изведешь)))

Настя
2020-05-05 15:30:01
0

Разве розовый куст, пусть и выросший не там, где хотелось, может быть сорняком? Прямо огульно так ... Лишний или ненужный, пересадить, удалить — да, но не сорняк же ? 

Nana
2020-05-05 21:30:10
+2

Может. Еще и как может))) Вообще-то, Настя, Вы правы, конечно, не сорняк. Бурьян у нас это называют. Украинское слово. Все лишнее, ненужное, растущее не на месте — удалить, пересадить, отдать-пристроить соседям. Ну или смириться, посмотрев на растение под другим углом — просто с другой дорожки, с балкона или скамейки))) Так тоже бывает) Розовый куст сам же не вырастет — это же я его и посадила, только предпочтения или угол зрения могут измениться, ну или тени по-другому легли… И так бывает… Ну вот не подошел оттенок клематиса, что же теперь? Пришлось выкапывать и пересаживать в другое место)

Оксана-ник
2020-05-05 21:38:35
+1

Ну уж сразу бурьян ) Бурьян это непролазные заросли чего-то совсем ненужного))) 

Как-то так примерно ))) 

Nana
2020-05-06 18:49:37
+2

Оксана, согласна, конечно, и роза — не сорняк, и сорняк — не бурьян, и бурьян — не беда)))

olechka
2020-05-06 19:12:26
0

Вроде взрослый человек и даже научный сотрудник (вроде), а умышленно с ног на голову все ставите. Одна мать-и-мачеху от одуванчика не отличает, вторая розу к бурьяну причисляет. В каком-то своем мире обитающие дачники, будто и земли в глаза не видали. 

Nana
2020-05-06 20:50:41
+2

Олечка, Вы так всерьез не реагируйте, все люди разные: кому-то и мать-и-мачеха — одуванчик, а кому-то все, что не параллельно и не перпендикулярно, то валяется. Множественность картин мира и диверсификация мыслительных стратегий, что уж тут сделаешь))) Признаюсь Вам, только Вы не расстраивайтесь: я еще и не дачница. Наша прекрасная старая дача в прекрасном городе Счастье осталась на территории Украины, все выжжено — и сосновые леса, и дачи...

olechka
2020-05-07 12:10:01
0

На Вас невозможно всерьез реагировать, Нана, не беспокойтесь за меня. 

То, что Вы не дачница - это заметно, так что не расстраивайтесь, бывает. Это состояние души, причем сезонное, а не научное определение, и владение конкретным участком для этого вовсе необязательно. Дачу и арендовать можно. А садоводство — это все же немного наука. 

Дистинктивные олистомерии вашего восприятия мира — только ваши, с точки зрения той философии. Но в любой картине мира есть представления о законах, которым подчиняются все элементы мира.

Люди разные, но для понимания их друг другом, облегчения общения и придуманы определения, термины, обозначения, правила — общие для всех. Ботаника хоть и выделилась из философии когда-то, но все же это уже отдельный раздел, обособленный от формы расплывчатых рассуждений.

Не путайте новичков, пытающихся разобраться, пожалуйста. Посмотрите, каким прекрасным может быть «бурьян» из роз (он, кстати, правильно называется розарий). Может быть, научитесь отличать его от настоящего бурьянника.

Nana
2020-05-07 12:24:59
+1

Хорошо, теперь я спокойна за Ваше душевное здоровье, даже знаю диагноз — «дачница»))). Хорошего дня! Берегите себя, Олечка!

olechka
2020-05-07 15:20:01
0

Чей диагноз?… Что Вы пишете ерунду какую-то (морщусь досадливо, досадую на саму себя, что не сдержалась, вступила с Вами в бессмысленный диалог) … Зачем Вы вываливаете сюда свои словесные абстракции, собеседники (надеюсь, они реальны?), с которыми Вы бусы нанизываете, больше не поддерживают ваши игры ? 

Переживаете Вы или нет за мое здоровье — мне ни холодно, ни жарко от этого. Коли Вам больше заняться нечем, как Вам угодно. И будьте аккуратны, не зацикливайтесь так на своем внутреннем мире. 

Лиса Патрикеевна
2020-05-07 15:59:42 (отредактировано)
+1

Диагноз — базарная баба ;))) !!

Лиса Патрикеевна
2020-05-07 15:55:22 (отредактировано)
+1

Наночка,  Вы правильно заметили насчет диагноза олешки-  базарная баба ( склочница)  и я бы вам советовала с таким типом людей ни в чем не соглашаться и ставить их на место, а место их известно где-  рыночная площадь… .... 

Nana
2020-05-07 17:29:47
+1

Извините, я этого не писала, с Олечкой — автором комментариев не знакома, судя по всему, уровень ее компетентности и серьезности в отношении садоводства очень высок, поэтому и шутки на важную тему воспринимаются как неприемлемые, могу обсуждать идею, ситуацию, модальность беседы, но типы людей и незнакомого человека — не готова, просто не умею. Извините еще раз.

Лиса Патрикеевна
2020-05-07 17:40:47
+1

Нанпюа, почемму решили, что не уровень компетентности высок? Просто,  потомуч то ЯНина глая и позволяет себе бесцеремонно оскорблять всех на Садоводке?.. Она — ЯЯповнрьте моему опыту- Она пустой  и гикчемный человек с гесложившейся жизнью.Об этом говорит нееядовитпя сущность. А Вы просто Не позволяйте.Своим и извинениями Вы потакаете этой бащарной даже участвовать свою власть Я над другими людьми, чем Она И пользуется. У неенет ни одного положительного комментария и не Посты никто Не комментирует!!;)))))Ура!! 

Настя
2020-05-07 11:20:01
0

Ну хорошо, Вам не нравится, где растет ваша роза. Но разве правильно по месту в саду, где растет растение, причислять его к сорнякам? Причем здесь чьи-то личные предпочтения, угол зрения или оттенок? Я о другом. А то по вашим словам выходит, что Вы сорняками и бурьяном делитесь с соседями. 

Nana
2020-05-07 12:32:13 (отредактировано)
+2

Настя, конечно неправильно. Это такая у нас шутка-приговорка длиной в годы. Конечно, я делюсь с соседями сорняками и бурьянами, еще и мусором: вот примерно неделю назад пересаживала клубнику (знаю, что не время, но так было необходимо), осталось много отличной рассады (считается мусором, потому что куда же ее девать, если не выбросить), а у соседей — тоже беда-беда и восстановить нечем, передала им ящик через забор с рассадой, еще один пока оставила, вдруг что-то не приживется, но сегодня уже вижу, что все прижилось, отдам другим соседям второй ящик с «мусором». Моими «сорняками», «бурьянами» и «мусором» уже много клумб и садов в городе засажено — руки «зеленые», все растет пышно, разрастается щедро, вот и приходится ко всем приставать, чтобы красота шла по земле. Извините, Настя, правда, не хотела вводить Вас в заблуждение.

Хотя… Ну вот как к этому относиться? Когда-то купила на рынке очаровательное декоративное растение с красиво разрезанными пестрыми листичками, нарядное — сил нет. Посадила. Красиво. Оказалось — это СНЫТЬ! Пестролистная просто! Ну откуда мне было ее узнать, если я ее до этого в глаза не видела? Теперь у нас ее есть))) Ну вот сорняк она или садовое растение?)))

Оксана-ник
2020-05-07 12:50:25
+1

По мне любая сныть — сорняк, хоть разноцветная она будет))) 

olechka
2020-05-06 17:41:16
0

Сорные растения, или сорняки (от «сор»), — дикорастущие растения, обитающие на землях, используемых в качестве сельскохозяйственных угодий (огород). Вред, который наносят сорные растения, связан как со снижением урожайности, так и с ухудшением качества сельскохозяйственной продукции. Роза не относится к сорнякам, как и космея, не морочьте себе голову, Настя, тут понапишут. 

Руслан
2020-05-13 14:44:28
0

Да те цветы которые по душе удалять не надо

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений