Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Естественные и нетоксичные методы борьбы с сорняками

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-03-02 18:46:54
Подписаться

Вполне понятно, никому не хочется использовать средства, содержащие химические вещества для борьбы с сорняками. С помощью этих простых средств вы с успехом избавитесь от сорных растений.

Безопасные методы работают не так быстро, как поступающие в продажу химические средства, поэтому вам, возможно, придется неоднократно проводить обработку территории для уничтожения сорняков. Но, с другой стороны, естественные средства недороги, просты в применении и безвредны.

прополка

Помимо основных способов — прополки и мульчирования, можно применить кукурузную муку. Высыпайте кукурузную муку в тех местах, где растут сорняки. Кукурузный глютен (клейковина) подавляет прорастание семян сорных растений. По этой причине не сыпьте муку там, где вы посеяли семена овощей, иначе они не взойдут. Использование кукурузной муки до посевов и в тех частях вашего сада, где растут многолетние цветы и однолетники, предотвратит прорастание семян сорняков.

кукурузная мука

Обработка сорняков кипятком – это, вероятно, самый простой и дешевый способ для избавления от сорняков. Просто вскипятите воду в чайнике и вылейте ее на сорняки в тех местах, откуда их трудно вырвать – между камнями на дорожках или в щелях на патио.

кипяток

Еще одно отличное и известное многим средство борьбы с сорняками. Небольшое количество уксуса вылейте на места произрастания сорняков. Едкий уксус разрушает защитный слой на листьях растений, от чего сорняки погибают. Еще лучше сработает уксусная кислота, сорные растения начнут высыхать.

уксус

Это средство наиболее эффективно, если распылять его в жаркий, солнечный день, оно оставляет сорным растениям никаких шансов. Будьте осторожны: концентрированный уксус – чрезвычайно активный химический раствор, который может вызвать ожоги глаз, носа или горла. Поэтому во время работы с этим средством обязательно надевайте защитную одежду и очки. Уксус становится безопасным после того, как высохнет.

Лимонная кислота относится к очень эффективным гербицидам. Хотя в продаже есть специальное апельсиновое масло для уничтожения сорняков, обычный лимонный сок будет работать не хуже. Ожоги от кислоты на листьях растений приводят к их гибели.

лимонная кислота

Чрезвычайно эффективно будет действовать раствор, приготовленный из лимонного сока и концентрированного уксуса в соотношении 1:16.

Естественные и нетоксичные методы борьбы с сорняками
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Мила
2017-03-03 00:05:34
0
Я уже испробовала уксусную эссенцию в борьбе с борщевиком. Выкопала, а затем в лунку залила. Это хорошо, что один вырос. А плантации возле дорог видели? Вот и приезжают к нам «гости дорогие» на колесах… В общем, все средства хороши: буду пробовать между камнями кипяточком поливать — мокрица и сныть ползут. А вот насчет кукурузной крупы сомневаюсь. У нас и так мышей полно вокруг :))).
Оксана-ник
2017-03-03 00:21:04
0
борщевик — это борщевик ) ты знаешь, я один раз вылила за дом воду из кастрюли с остатками блинного теста, на этом месте образовалась засохшая корка и ничего не росло под ней, вокруг нее крапива, а под ней нет, потом лопатой разбила и перемешала с землей
МариД
2017-03-03 08:12:18
0
Я как то же под вишню вылила остатки ( оставила на столе в жару, в миг прокисло), тоже засохло, на осот попало, правда лень было убирать, после ливня само убралось, но осот по весне опять вылез правда чуть в стороне, так что мыши не мыши, а вот помогает)))
Оксана-ник
2017-03-03 16:45:02
0
я не знаю, есть мыши у нас или нет — предполагаю, что должны быть, но я их не видела и не слышала никогда, и порченного ничего не находили… кротов тоже нет ( т-т-т! не сглазить бы ), может быть, объясняется тем, что змей, ежиков и ящериц полно) мыши все равно найдут, что поесть, если уж живут. Так что думаю необязательно именно куккурузную муку сыпать, можно и пшеничную с водой развести и гущей полить в нужных местах

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений