Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Какие растения сажают вместе

Godmode
Godmode
2022-05-30 06:59:48
Подписаться

Соблюдение правил севооборота, регулярное обновление посадочного материала, поддержание плодородия и уровня кислотности почвы, обработки от вредителей и болезней – вот те приемы, которые в своей практике использует каждый дачник.

При этом подчас остается практически неиспользуемым еще один важный фактор – полезное сочетание и взаимодействие культурных растений между собой:

Посадив индетерминантные томаты по соседству с яблонями, Вы тем самым защитите плодовые деревья от парши и бабочек плодожорки.Детерминантные томаты, растущие в междурядьях крыжовника, отпугнут от плодовых кустов пилильщика и огневку. 

Бузина красная также защитит крыжовник от появления огневки и предупредит негативное воздействие плодожорки на яблони и сливы.

Крапива, выращиваемая для приготовления щей рядом с кустами томатов, поспособствует увеличению продолжительности хранения их плодов. 

Рядом со смородиной, садовой земляникой, морковью и гладиолусами не забудьте посадить чеснок. Это пряное растение отпугнет многих вредителей, а также предупредит распространение серой гнили и фузариоза. 

Для предупреждения развития фузариоза астры следует выращивать рядом с петуньями, настурциями и календулой. 

Чтобы защитить картофель и баклажаны от колорадского жука, посадите промеж кустов бархатцы, пижму, настурцию, кустовую фасоль или кориандр. 

Предупредить распространение почкового клеща на кустах черной смородины поможет лук, посаженный по периферии. Эта же культура защитит морковь от морковной мухи и салат от тли. 

Чтобы улитки и слизни держались на расстоянии от спелых ягод клубники, посадите поблизости петрушку кудрявую. Она же предупредит появление филлоксеры на виноградных кустах. 

Уменьшить урон от капустной мухи и бабочек белянок на капусте поможет обычный сельдерей. 

Чтобы земляные блошки не сильно докучали крестоцветным культурам, посадите рядом с ними салат. 

Отпугнуть гусениц совки от белокочанной капусты поможет лук порей. 

Отвадить нематоду от садовой земляники можно с помощью календулы.Предупредить засилье тли на капусте поможет обычный укроп. 

Шпинат благодаря выделению его корнями сапонина благотворно воздействует на целый ряд культурных растений, среди которых особо можно выделить картофель, томат, свеклу, морковь, капусту белокочанную и кольраби, редис, репчатый лук, петрушку, сельдерей, садовую землянику, бобы и горох. 

Для неискушенного садовода подобное соседство между растениями может показаться сумбурным, однако именно в таком сочетании посадок и раскрывается глубокий смысл рационального подхода к природному земледелию.

https://www.dacha6.ru/primery-sovmestnyh-posadok-n...

Мне нравится3
Добавить в закладки
1602

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений