Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сцилла

Ирина
Ирина
2020-04-26 10:10:01
Подписаться

Тут одна участница показывала свои цветы, и среди них сциллу (пролеску). Описывая ее, она написала: «простая проолеска». Я бы хотела чуть-чуть поправить — простая, да не простая. 

Это растение подразделяют на несколько видов, каждый из которых имеет свои внешние особенности, и различается нюансами агротехники.

Взять, к примеру, сибирскую сциллу. При проверке она оказалась вовсе не сибирячкой, и сибирский климат ей не подходит. Произрастает она в горах, кустарниках и лесах Кавказа, Крыма, Передней и Малой Азии. Названа она так по ошибке ученых при составлении каталогов (да, ученые тоже люди). Ошибку поняли, а название осталось. 

Сциллу Литардьера некоторые могут спутать с гиацинтом — очень уж она на него похожа.

Сцилла Мищенко — самый крупноцветный из известных видов пролесок.

Сцилла колокольчатая — самая высокая среди пролесок. Окрас ее цветов может быть розовым. 

Сцилла перуанская. Её соцветия имеют форму полусферы.

Сцилла Розена — самая редкая разновидность. В промышленном цветоводстве вид распространения не получил, но при культивировании в ботанических садах и у частных коллекционеров отмечают увеличение размеров растения — длина необычно загнутых назад листочков околоцветника достигает 3 см и более.

Есть и осенняя сцилла, которая цветет в конце лета. В садоводстве сцилла осенняя используется редко.

Мне нравится14
5
Добавить в закладки
2185
5 комментариев
Лиса Патрикеевна
2020-04-27 18:41:22
+1

Прошлась сегодня по городу и эта Сцилла цветет повсеместно. Не знала названия — хорошенькие колокольчики 30-50см в высоту. Очень белая понравилась. Но думаю у нее короткий срок цветения. 

Ляна
2020-05-18 13:32:17
0

У меня в саду сибирская и колокольчатая. Цветёт очень долго и не теряет декоративности.

Лиса Патрикеевна
2020-05-18 13:52:16 (отредактировано)
0

Да, Сцилла колокольчатая  -  вижу здесь везде,  цветет уже месяц. Не замечала раньше, что цветет она довольно долго. 

Ляна
2020-05-18 14:30:19
0

Хотелось бы услышать, когда рассаживать гнёзда сциллы колокольчатой, пушкинии и хионодоксы. И надо ли, как у тюльпанов, им «отдыхать»до осени вне земли? или как кандык-без земли он может находиться около 2-3 дней.

Ирина
2020-05-19 09:30:01
0

Большинству луковичных не требуется ежегодная выкопка. Кто Вам сказал, что надо обязательно давать тем же тюльпанам «отдыхать вне земли», Ляна? Это делают с определенной целью и по определенным причинам. 

Если Вам нужно рассадить перечисленные Вами растения, выкопайте и рассадите их после полного завершения жизненного цикла (ориентируйтесь на отмирание листьев). Нет необходимости хранить их и ждать для этого осени, если условия позволяют. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений