Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Зеленка в саду и огороде

Вал.Петровна
Вал.Петровна
2020-04-12 10:56:45
Подписаться

Из-за окрашивающего, пачкающего эффекта медицина стала отказываться от применения зеленки, но это вовсе не означает, что зеленка утратила свои полезные свойства. Она, как и раньше, обладает способностью подавлять деятельность огромного количества патогенных микроорганизмов, в том числе и на растениях.

Если смочить ватную палочку в зеленке и обильно смазать ею царапину или трещину в кожуре тыквы либо кабачка, образовавшуюся при их транспортировке на хранение. После этой процедуры повреждения быстро рубцуются, т.к. зеленка создает барьер от проникновения патогенной микрофлоры и предотвращает загнивание. 

Зеленкой можно обрабатывать посадочный материал луковичных и клубневых растений — георгин, тюльпанов, лилий, гладиолусов и т. п. Выбрасывать слегка подпорченные луковицы и клубни бывает жалко, поэтому, зачистив острым ножом поврежденную часть, в профилактических нужно замочить  их в растворе фунгицида, потом просушить и смазывать срезы зеленкой. Во время деления, пересадки или перед закладкой на хранение срезы также можно смазывать зеленым антисептиком.

Справиться с серой гнилью на ягодах клубники также помогает зеленка. Стоит развести в 10 л воды 10 мл бриллиантовой зелени и опрыскать раствором ягодную плантацию. Помогает этот раствор и против мучнистой росы.

Зеленка не менее эффективно помогает заживить раны на деревьях и кустарниках после обрезки сада и защитить растения от инфицирования.

Мне нравится3
1
Добавить в закладки
1773

Смотрите также

1 комментарий
Оксана-ник
2020-04-12 11:11:27
+1

Спасибо, напомнили. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений